«Артек». Настала последняя смена
18 Фев 2009
«Артек». Настала последняя смена

Вообще-то тема «Артека» меня абсолютно не занимала, не смотря на все показные выступления по ТВ и очередные статьи и интервью в прессе. Мне туда поехать не случилось и вряд ли удастся — очень дорого, да и не очень-то надо, на самом деле. Но очередная передача «Пусть говорят» с некогда любимцем всей страны — Малаховым — все-таки меня задела. Снова обсуждалась тема «Артек». Спор был горячим, где-то грубым, но мне стало интересно, чем лагерь дорог старшему поколению и успевшей побывать там современной молодежи?

Артек должен жить!!! Я много рассказывала о нем своим пацанам и мечтаю, чтобы они тоже могли пройтись по артековским аллеям!

Что только мне не рассказывала моя мама про этот лагерь: как они там плавали, играли, пели песни, устраивали походы, знакомились с другими отрядами. Даже в любви признавались :) А ведь была она там всего один раз, всего один месяц. А сколько воспоминаний!

Одноклассники ей втихаря завидовали, ведь просто так в этот лагерь не попадешь, туда рвались и рвутся до сих пор. Это же международная здравница! Море, пляж, горы, много молодежи, которые разговаривают чуть ли не на всех языках мира, и между тем, прекрасно понимают друг друга.

Расспросила сына маминой подруги, которого тоже каким-то чудом умудрились запихнуть в «Артек» в прошлом году. Он в восторге! Витя хочет туда еще раз! Сколько он рассказывал о своих новых друзьях, вожатой и солнце. Он до сих пор с ними переписывается. Потому что для него «Артек» — это другой мир: мир молодости и энергии, свободы и беспечности, радости, и главное, дружбы!

Что же теперь? Глядя на все бурные дебаты, несущиеся к нам истеричными голосами с экранов телевизора, читая ленты новостей, где разнесчастный лагерь все делят да поделить никак не могут, возникает вопрос: кому это надо? Кому надо, чтобы дети снова приехали в это сказочное место? Кому надо отобрать у детей золотистые пляжи? И нужно ли хоть кому-нибудь «возрождение» лагеря?

Покопалась в Интернете, чего только не нашла: забастовки, флэшмобы, голодовки — все это преимущественно в единичном экземпляре и не столь масштабно, как, например, было бы в западных странах. Вот полюбуйтесь:

АРТЕК — ЭТО ЖЕ ВСЕ!!!! НЕЛЬЗЯ ЕГО ЗАКРЫВАТЬ!!! Лучшее что когда то создавали для детей!!! как же так???? весь мир с ума посходил????? ведь столько детей его любят!! неужели его закроют????

Артек — это чудо из чудес!!! Не знаю ни одного человека. побывавшего в Артеке, чтобы говорил о лагере плохо. Сегодня посмострев передачу «Пусть говорят» (с Андреем Малаховым) была сильно возмущена словами Хакамады. Это была ненормальная девочка и похоже такой и осталась на всю оставшуюся жизнь.

Такие лагеря не в коем случае не должны пропадать! Я думаю меня поддержат многие! Артек-лагерь который мы все любим,ценим...ОН НАМ НУЖЕН! Прошу от лица артековцев НЕ ЗАБИРАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА У НАС ЛАГЕРЬ!

Есть это сказочное место! А там уж каждый видит то, что хочет.. Я уверена, что большинство детей познают там что-то доброе и светлое... А далеко не извращенность.. Очень хочется туда возвращаться снова и снова.. Мне искренне жаль людей, которые не понимают этого волшебства..

Как выяснилось у «Артека» и раньше были трудности, но он, как видите, смог выжить. Теперь же у него нет шансов без финансовых притоков извне, но переход на коммерческие рельсы для лагеря равносилен самоубийству под лозунгом «Помирать, так с музыкой!».

Я за Артек! здесь могут встретиться завтрашние лидеры стран, здесь познакомятся и подружатся граждане будущего мира, в котором всем нам жить.

Понятно, что «Артек» закроют, земли поделят между собой, организуют платный пляж для американцев, европейцев и других любителей «экзотики». Толпы безработных педагогов и воспитателей начнут бродить по стране в поисках работы, потом начнут «мигрировать на юг стаями», если будет на что.

Ну да ладно, когда они еще мигрируют. А вот Бориса Новожилова жалко (кто не знает, это — генеральный директор международного детского центра): сел в одиночку на «диету» — объявил голодовку, — в результате чего загремел в больницу с сердечным приступом. И вот спрашивается, почему до этого никто не зачесался!? Довели человека, а потом меры принимать стали.

Но эмоции в сторону!

Вроде за дело решила взяться Юлия Тимошенко, которая, если верить новостям, переподчинила «Артек» себе и пообещала 60 миллионов гривен на выкуп всех путевок лагеря. Также из «Артека» планируется сделать базу подготовки спортсменов к Олимпийским и Паралимпийским играм. А чтобы никто больше земли лагеря не трогал, «Артеку» предоставили даже специальный статус заповедника.

Смотришь на все эти действия и непонятно, то ли правда в правительстве, наконец, озаботились этой проблемой, то ли рейтинг себе поднимают, популярность в народе завоевывают. Но это не так важноважно. Главное ведь, чтобы лагерь существовал и функционировал?!

Но все эти заявления пока преимущественно так и остаются заявлениями, активные действия ведутся только в плане разговоров, и даже выкрики на форумах ни к чему не приводят, так... пустой звук.

Пусть «Артек» будет!

*В тексте приведены цитаты с форума сайта лагеря «Артек».

Материалы по теме

Статьи по теме

  • Лучше гор могут быть только горы
  • Игры в компании — на улице и дома!
  • Пионеры и скауты: от агрессивности к аморфности
  • Что такое автостоп?
  • Международный день гор

4 комментария

ответить

Евгения

18.02.2009 16:08:52
Да. Я смотрела эту передачу. Дурдом 3
Цитата
Евгения пишет:
Да. Я смотрела эту передачу. Дурдом 3

Разуди проблему из ничего. Хотя лагерь жаль. Сделают из нгео курорт.
ответить

Ильнур Ашатов

19.02.2009 08:23:30
да просто дискуссию в СМИ развели. Сразу понятно, что найдется какой-нибудь меценат, который в этом артеке детство провел, хотя бы 1 смену и выкупит. И будут там снова дети. Другой вопрос кого дети туда поедут: простых смертних или...
ответить

Julia

19.02.2009 12:01:32
Цитата
Ильнур Ашатов пишет:
да просто дискуссию в СМИ развели. Сразу понятно, что найдется какой-нибудь меценат, который в этом артеке детство провел, хотя бы 1 смену и выкупит. И будут там снова дети. Другой вопрос кого дети туда поедут: простых смертних или...

Ну какому меценату это надо? Да и смысл, только свой пляж открыть, там же бешенные бабки нужны, содержать этот лагерь.
Да и в тексте написано (читайте выше), что земли теперь имеют статус за по вед ни ка!!!

			

Написать комментарий


		
Городской конкурс социального плаката по пропаганде здорового образа жизни и культуры здоровья
Победители и призеры конкурса будут награждены дипломами и ценными подарками. Образовательные учреждения, подготовившие участников к конкурсу, будут награждены грамотами. Работы победителей будут опубликованы в сборнике творческих проектов. Проводится конкурс с 20 января по 7 марта в МГПИ при поддержке Департамента образования города Москвы.
 
Международная дистанционная математическая олимпиада школьников «Третье тысячелетие»
Олимпиада проводится с 30 января 2009 года. Жюри в Петербурге готовит задачи и рассылает их кураторам и индивидуальным участникам. Кураторы на общественных началах организуют олимпиаду в своем городе, регионе, в одной школе или только для собственного ребенка.
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.
 
Фонд некоммерческих программ "Династия"
Фонд "Династия" ставит своей задачей разработку и осуществление программ по поддержке российской фундаментальной науки, в частности, теоретической физики, адресованных людям разных поколений – школьникам, студентам, молодым ученым.