Если заставляют убираться на территории школы
25 Янв 2010

Я у себя в школе добился того, чтобы мои права, как ученика, соблюдали. Нас постоянно заставляют убираться на территории школы: осенью — листья, зимой — снег и так далее и тому подобное. И все это во время учебы. А это — незаконное использование физического труда. Я всегда говорил, что для этого есть дворники и уборщики, и лично я не буду убираться. И я добился своего. Взял устав школы, где черным по белому было написано, что использовать физический труд можно только с личного согласия самого ученика. Две недели тыкал им классного руководителя и она, наконец-то, от меня отвязалась. Куда ж ей деваться? А все остальные, как убирали, так и продолжают убирать. Цепной реакции, к сожалению, не было. Но это их проблемы, свои права я отстоял.

Павел

Итак, дорогие школьники! Если вам приходится сталкиваться с такой же проблемой, то есть три пути ее решения:

1. Последовать примеру Павла: взять устав школы и, если там имеется пункт о незаконности принудительного использования физического труда учеников (а он там быть должен), предъявите его тому, кто заставляет вас убираться.

2. Самый сильный аргумент: сослаться на статью 50, пункт 14 Закона «Об образовании»:

«Привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается».

Решение о том, будет ли уборка территории школы входить в общеобразовательный процесс или нет, выносят родители учеников, а не директор.

2. Вы можете предъявить им Статью 32 Конвенции ООН о правах ребенка, в которой тоже черным по белому написано:

«Государства-участники признают право ребенка на защиту от экономической эксплуатации и от выполнения любой работы, которая может представлять опасность для его здоровья или служить препятствием в получении им образования, либо наносить ущерб его здоровью и физическому, умственному, духовному, моральному и социальному развитию».

Я не случайно выделил аргумент «служить препятствием в получении образования», потому что отстоять свои права через него легче всего. В учебное время администрация школы не имеет права организовывать субботники (хотя обычно они проходят именно тогда), поскольку это является нарушением учебного плана. Вот что гласит статья 19.30. Кодекса об административных правонарушениях:

«Реализация не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса либо незаконный отказ в выдаче документов государственного образца об уровне образования и (или) квалификации,-

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей».

Отправить на субботник после уроков также не имеют права в связи со вторым пунктом нашего списка, вернее могут, но только с личного согласия родителей.

В этом вопросе есть один важный момент: иногда учителя говорят, что так требует директор школы или завуч, и если бы не они, то никто бы вас не заставлял. На самом деле, хороших, понимающих учителей много, у которых на кону стоит работа, и они полностью зависят от администрации школы. В такой ситуации с аргументацией своих прав идите прямо в кабинет директора или завуча. Таким образом, вы не подставите под удар своего классного руководителя.

Реакцию директора предугадать легко: «Много не говори, иди и делай, если не хочешь вылететь из школы», что-то в этом роде. А это — уже серьезный аргумент не в пользу директора — угроза отчислением на незаконном основании. Что ему грозит в таком случае, я рассказал в материале «Куда обращаться со школьными проблемами?».

Итак, пользуясь официальными документами, вы сможете отстоять не только свои права, но и, возможно, восстановить справедливость в своей школе.

Материалы по теме

Статьи по теме

9 комментариев

Сабиров Тимур

25.01.2010 22:18:55 #

		
хорошую вы тему затронули!!!я вот сейчас на 3 курсе ы колледже учусь и нас не трогают с этими суботниками, а раньше это был кошмар!!по суботам, после кроков, а иногда и по воскресеньям нас выгоняли на уборки!!!но к сожалению мы просто подчинялись((( а жаль!!! ответить

	

Марк Орлов

26.01.2010 12:55:54 #

		
Цитата
Сабиров Тимур пишет:
хорошую вы тему затронули!!!я вот сейчас на 3 курсе ы колледже учусь и нас не трогают с этими суботниками, а раньше это был кошмар!!по суботам, после кроков, а иногда и по воскресеньям нас выгоняли на уборки!!!но к сожалению мы просто подчинялись((( а жаль!!!


Да, к сожалению, и я был таким, поэтому я очень надеюсь, что "Планета школ" поможет победить нашим школьникам незнание собственных прав и восстановить справедливость.
ответить

	

Иван Князев

26.01.2010 17:17:39 #

		
Не слишком ли много прав дается школьникам? мы хотим чтобы , права у нас были как у взрослых, а обязанности как у детей! я например во время субботника сваливал, тупо делал вид что усердно пашу, а сам курил в сторонке, забирал кого нить из одноклассников и валили домой. так же и в институте. Вам не кажется что "Личность" для несовершеннолетнего подростка, довольно таки губительное слово? я не против прав, но я и за обязанности иначе представьте что будет? сериал "школа" не смотрели? сколько там личностей? а Дом - 2 ? это уже повзрослевшие личности. мне кажется обилие прав морально разлагают учеников! не ну реально что влом подмести кусочек 3 на 3 метра? что убудет? а уроки прогулять? шикарно же!или каждый день проводятся субботники? Кто нить скажет хоть слово против того чтобы дома нужно убраться когда мама просит? или тоже будете ссылаться на статью о правах ребенка?
Мое мнение и это только мое мнение: когда будет достаточно нормальное образование и соответствующая оплата учителям и когда финансирование всех учебных заведений будет соответствовать запросам, тогда и нужно говорить о правах и обо всякой этой хери!
многие учатся им MS Word на доске объясняют! вот о чем нужно заботится, а не о субботниках!
на каком уровне остался подход к школьному образованию то и получают! что говорить когда еще пахнет советами???
ответить

	

Марк Орлов

27.01.2010 09:43:25 #

		
Цитата
Иван Князев пишет:
Не слишком ли много прав дается школьникам?


Знаешь, в чем самая большая проблема нашего общества? В том, что никто не хочет делать первый шаг, каждый ждет, что его сделает кто-то другой, поэтому выхода из лабиринта не знания прав, некачественного образования, произвола и т.д. и т.п. нет.

У школьника есть права и строгое следование этим правам, по крайней мере, на 50% является стимулом для выполнения своих обязанностей другими участниками образовательного процесса (учителями, директорами, родительским комитетом и т.д.). Это касается и следования своим правам учителей.

Если по закону ученика не имеют права привлекать к общественным работам, значит, по тому же закону обязанность выполнения этих работ лежит на специальных людях. Разделение труда произошло много тысячелетий назад. Кто-то скажет, у дворников маленькая зарплата, а работать приходится и без уборки школьных участков очень много. В данном случае - обязанность государства обеспечить этих работников достойной заработной платой. Здесь все взаимосвязано. И когда каждый будет знать свои права и свои обязанности (в том числе и государство), только тогда прекратится беспредел.

У ученика есть свои права, но не надо забывать, что у него есть и обязанности. Четкое выполнение обязанностей будет в том случае, если свои права будет знать учитель. Оскорбили, унизили - учитель имеет право наказать ученика: штраф, общественные работы и т.д. Законы создаются не просто так. В чем проблема многих развивающихся стран, в том числе и России? В том, что у нас имеется отличная законодательная база, но не эффективно работает исполнительная власть, проблема в том, что у людей есть свои права и обязанности, но они не знают о них или, в лучшем случае, смутно догадываются.

Финансирование учебных заведений, контроль за качеством образования - это ни в коей мере не зависит от прав школьника. Это обязанность государства.
ответить

	

Иван Князев

27.01.2010 10:00:02 #

		
так право ученика получить именно качественное образование получается в этом случае его право как раз и ущемляют! почему бы этим активистам не попробовать достучаться до государства? все таки что то они уже отстояли ответить

	

Марк Орлов

27.01.2010 11:22:19 #

		
Да, это тоже право ученика и об этом я уже неоднократно писал в комментариях к другим историям. Эти проблемы должны решать родители учеников. ответить

	

а210

29.04.2010 08:07:58 #

		
Хорошая статья. Ладно заставляют листья убирать.А если при этом матом кроют, как наша Завхоз.Нас вот недавно заставили 50-см(диаметр) бревна таскать к котельной и в поленницу складывать.Вот что мне им сказать?На закон сослаться?Так на меня наорут, и хорошо, если не матом. ответить

	
no user photo

Дима

15.06.2010 09:23:28 #

		
Меня заставляет проходить практику, если не пройдешь, то после каникул заставляют дежурить в классе неделю, законно ли это? ответить

	

		
Цитата
Дима пишет:
Меня заставляет проходить практику, если не пройдешь, то после каникул заставляют дежурить в классе неделю, законно ли это?

Нет, не законно. Читайте здесь.
ответить

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.