Как повлиять на ситуацию в школе?
26 Авг 2010

Привет всем! Хочу поделиться вот такой историей. В этом году я закончила 10 класс и перешла в 11. Недавно мне позвонила моя классная руководительница, попросила собрать всех, кого можно из класса, чтобы придти и подготовить классный час к 1 сентября. Все-таки последний год учимся и в последний раз приходим в школу 1 сентября.

Придя в школу, мы первым делом узнали, что в общем-то в школе много нового. Новости оказались не очень приятными. Самых неприятных оказались две. Первая — это новый организатор. Дело в том, что я проживаю в поселке и школа у нас одна, и народу в нем не много. И различные мероприятия к школьным праздникам готовит 11 класс вместе с организатором, их в школе два - один у младших классов, другой у старших. Раньше у нас был отличный организатор, Женщина приятная в общении, требовательная очень, но и соберет всех, и организует все замечательно, и пошутит где-то, и поддержит. В общем, замечательный человек.

В прошлом году она отказалась от этого, т.к. и доплачивают за это дело мало, и она как учитель математики готовила выпускной класс к ЕГЭ. На ее место взяли другую учительницу, тоже, в общем, женщину неплохую, но не обладала она качествами организатора, все праздники в школе проходили кое-как, не душевно как-то, хотя 11 класс в том году был отличный, все ребята творческие, креативные. Но вот не заладилось как-то, не смогла она их организовать. В этом году взяли уже другую женщину, от чего мы просто все в шоке. Она уже пенсионер, в нашей школе только она одна такого возраста, всех остальных сократили еще в прошлом году и только ее оставили, а в этом году сократили и ее, но она подала в суд и выиграла. Поэтому ее восстановили на работе, а т.к. часов ей досталось мало, то сделали ее еще и организатором.

Эта женщина пользуется в школе дурной славой, у нее было классное руководство, но она никак не могла справиться с этим классом, они просто творили, что хотели, и она никак их собрать не могла, не любят ее просто и все. Потому что она учитель, так сказать, "старой закалки" и во многом не может понять молодежь, да и они соответственно с ней общаться не хотят. Но, несмотря на все это, она упорно не хочет уходить из школы. Я не понимаю просто, как мы будем с ней работать. Я могу понять, конечно, что и пенсия в нашей стране маленькая и сами мы когда-то такими будем, но другие пенсионеры же как-то живут... Хотя от моего мнения же все равно ничего не зависит, так что поживем - увидим, доживем - узнаем.

Вторая неприятная новость заключается в том, что в этом году у нас добавят один час физкультуры, и теперь будет 3 часа физ-ры в неделю. И главное, что час добавили за счет сокращения 1 часа физики, и физики теперь будет 2 вместо 3 часов. Вот это просто убивает… у нас выпускные экзамены на носу, я и еще несколько человек хотим сдавать физику, а как мы будем к ней готовиться, с двумя-то часами??? Что теперь, репетитора нанимать? А школа тогда на что? Почему за счет точных наук? У нас, например, почему-то очень много истории, обществознания, мхк еще. Но нигде не говориться, что у нас школа с гуманитарным уклоном... обычная среднеобразовательная школа. Зато директор преподает историю и обществознание. Так где справедливость? Да и вообще я против третьего часа физкультуры. У нас в школе нет ни душевых, ни раздевалки нормальной и что же нам теперь, три дня подряд потными и растрепанными по школе ходить? Учитель физкультуры нам твердит, что надо прививать детям любовь к спорту, делать их здоровее. Эмм... что-то я за десять лет не заметила за собой такой любви к спорту, да и на здоровье никакого влияния не замечаю. А для спортивных занятий есть и секции различные, таковых у нас достаточно, кому надо — пусть ходит и занимается спортом в свое удовольствие. Разве не так? Секции бесплатные и в свободное время, а мне что делать? У меня нет личного преподавателя физики. А в школе преподаватель отличный. И физику у нас в школе дают гораздо лучше, чем историю и обществознание.

Не знаю что делать, учебный год еще не начался, а уже вот такое. Может, посоветуйте что-нибудь?

Письмо откорректировано редакцией портала

Материалы по теме

Статьи по теме

5 комментариев


		
Ну на счет организатора навряд ли что-то получится изменить (с ней администрация уже побоится связываться, раз уж настолько законодательно подкованной оказалась «старушка») и не так уж это и важно для вас сейчас - концерты в школе. Вы уже заканчиваете школу и побеспокоиться об этом стоит тем, кто там остался учиться (а точнее - их родителям). Правда, обидно будет, что выпускной у вас пройдет не так, как мог бы. Но и тут все дело в ваших руках - вы ребята уже взрослые, выпускной класс. Так что можете сами взять все в свои руки и организовать отличный выпускной! Только советую не тянуть, а заняться этим уже в ближайшее время.
Вот пара статей вам в помощь: «Твой «Последний звонок»» и «Как подготовить Последний звонок. Несколько советов»

А вот с уроками физики надо что-то делать. Физкультура - фиг с ней, пусть остается, если уж они так хотят «прививать детям любовь к спорту». Но урок физики должны вернуть. Попробуйте последовать такому алгоритму: посетуйте на ситуацию родителям, попросите их объединиться. Напишите коллективное письмо: директору и в районо. Поставьте побольше подписей (форму заявления вы найдете в материале «Как «отказаться» от учителя»).
Еще вам может помочь Рособрнадзор. Как обращаться туда, читайте тут — «Куда обращаться со школьными проблемами?»

Ну я честно говоря верю, что у вас получится. Главное, вы должны объединиться и действовать. А не просто сетовать на ситуацию в школе. И помните: вы уже взрослые люди, и то как вы решите эту ситуацию, покажет - как вы будете справляться с проблемами дальше. А их у вас, поверьте, еще будет не мало (на работе, в семье и т.д.).
ответить

	
no user photo

Линда

26.08.2010 14:56:55 #

		
ужжассс.. сочувствую .. ответить

	

Валентина

26.08.2010 15:25:36 #

		
Я понимаю что нужно на это повлиять, просто не знала как...Спасибо огромное за совет))) На счет организатора...да, с одной стороны наплевать, а с другой не хочеться чтобы жизнь в школе была скучной) тут без организатора боюсь не справиться...на выпускной мы постараемся естественно, но и другим классам иногда хочеться праздника) ответить

	

LimON

26.08.2010 15:40:59 #

		
Гмммм...дорогая Валентина, это же не плохие новости! Человек старой закалки это просто класс! Я говорю это без ноток сарказма, т.к.именно в СССР проводили отменные душевные вечера! Это я говорю т.к. учился в 90 годах=)))и мне нравилось все, ни каких тебе "суггойчиков", "кавайчиков", "стереотипов". Просто весело, с душой и без бухла проводили разные мероприятия. И наш организатор, увы и аххх, просто не блестал талантами организаторства, но мы дети сами все детали, наши старосты 11 класса, собирались вместе и советовались. Что да как делать, потом 10 класс заставляли укрошать актовый и спорт залы, по нашим задумкам. Творческие люди писали сценарии, умные готовили векторину, в общем классно все было. Я как староста 11 а был все время ведущим и иногда мне такие бомбы кидали, например мисс школа, там должны были парни выступать из девятого, а они гады опаздовали, но и мне пришлось выступать вместо них. Спасать как говорится концерт=)))Все зависит от вас теперь. Вечера и все такое, а организатор - это такое существо которое говорит, что будет сегодня и все.
А физкультура, тут, если бы я учился бы в школе тебе бы посочувствовал, но сейчас я просто рад, ибо физ-ра на взгялд студента очень выжный предмет, без зачета по физ-ре тебе даже сессию не закроют, а иногда если в дипломе по физ-ре ставят тройку, то и на работу не берут, говорят просто: "ты что инвалид? Нахрен нам такой заморыш, болеть все время будешь" А вот насчет пота, так ведь есть духи и одикалоны, хотя у меня от них голова кружится, так что таким не пользуюсь. Аххх да насчет репетиторства, потом в у вас будут факультативы и консультации, так что не бойся. Но репетитора я бы тебе посоветовал.
ответить

	

Юлия Астахова

27.08.2010 10:14:53 #

		
Цитата
Валентина пишет:
Я понимаю что нужно на это повлиять, просто не знала как...Спасибо огромное за совет))) На счет организатора...да, с одной стороны наплевать, а с другой не хочеться чтобы жизнь в школе была скучной) тут без организатора боюсь не справиться...на выпускной мы постараемся естественно, но и другим классам иногда хочеться праздника)

К комментарию Анастасии Захаровой могу только добавить, что неплохо было бы подключить и родителей к вопросу сократить час физ-ры и добавить час физики
ответить

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.