Поздравляем с Днем Знаний!
1 Сен 2010
Поздравляем с Днем Знаний!

1 сентября отмечается День знаний как государственный праздник в Российской Федерации. Для первоклассников — это праздник Первого звонка, а в целом, праздник начала нового учебного года, прежде всего для учеников, учащихся, студентов, учителей и преподавателей. С чем мы вас от души и поздравляем!

А теперь немного сухой, но интересной статистики: 1 сентбря 2010 года первый звонок прозвучал для 1 млн. 431 тыс. 646 первоклассников в российских школах. По сравнению с прошлым годом их число возросло на 50 тысяч! Такой рост числа первоклашек наблюдается с 2007 года.

198 тыс. 962 первоклассника будут учиться в соответствии с новыми образовательными стандартами, которые предусматривают помимо требований к предметным результатам обучения требования к результатам воспитания и межпредметным знаниям, которые школьники должны получить, а также предъявляют серьёзные требования к условиям обучения (наличие компьютеров в классах, применение электронных образовательных ресурсов, наличие современных спортзалов, наличие утеплённых туалетов и др.). В следующем учебном году все первоклассники уже будут обучаться в соответствии с новыми образовательными стандартами.

Всего в новом учебном году в российских школах будут учиться 12,8 млн. ребят, что на 150 тыс. меньше, чем в прошлом учебном году. Отрицательная динамика количества школьников наблюдается с 1998/99 учебного года, когда в школах обучались 22 млн. ребят.

1,2 млн. педагогов будут обучать российских школьников в новом учебном году. В сельской местности работает более 500 тыс. учителей (43%). Около 800 тыс. учителей получают ежемесячное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя.

84% педагогов, работающих в школах, имеют высшее образование, 16% - среднее специальное образование. 79% учителей имеют квалификационную категорию (в т.ч. 277,5 тыс. учителей - высшую квалификационную категорию). 413 тыс. учителей прошли повышение квалификации и переподготовку в 2009-2010 годах.

22% школьных учителей работают в начальной школе. Среди учителей-предметников больше всего учителей русского языка и литературы (16%), математики (13%), английского языка (11%), истории (вкл. обществознание, право, экономику) и физической культуры (по 8%).

Большинство российских учителей - женщины (85%). Вместе с тем, по сравнению с прошлым годом количество мужчин в школах выросло на 20 тыс. 143 педагога. Больше всего школьных учителей находятся в возрасте 30-49 лет (42%). 5% учителей моложе 25 лет, 13% - в возрасте 25-29 лет, 29% - 50-59 лет и 11% - старше 60 лет.

В целом по России насчитывается 51 тыс. 543 образовательных учреждений (включая филиалы и отделения с правами юридического лица), реализующих основные программы общего образования. 33 тыс. 007 общеобразовательных учреждения находится в сельской местности. К новому учебному году планируется ввести в эксплуатацию 123 новые школы.

Соотношение количества школьников и количества компьютеров в российских школах составляет 19 к 1. Наилучшие показатели наблюдаются в Пермском крае (6:1), Чукотском АО (7:1), Калининградской области, Калужской области (8:1), Карелии, Москве, Чувашии (9:1), Белгородской области, Калмыкии, Ленинградской области, Свердловской области и Якутии (10:1).

Всем учащимся и учителям желаем в новом учебном году терпения, легкой учебы и больше интересных открытий!

Ваша «Планета школ»

Статьи по теме


			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.