Мода на профессии
28 Окт 2010

Последнее время люди стали выбирать профессии, опираясь не только на размер заработной платы и своего призвания, но также и на модные тенденции. Т.е. людям стала важна не столько финансовая сторона выбираемой работы, сколько то, насколько эта профессия признаваема в обществе. К примеру, самыми модными в России профессиями за последний год признаны:

•    Мастер тату
•    Фэйсконтрольщик в клубе
•    Агент «звезды»
•    Диетолог
•    Фотограф

Людям, выбравшим одну из этих профессий, нравится отвечать на вопрос «Кем ты работаешь?», и им не особенно важно, сколько они получают за свою работу, и есть ли у них перспективы к росту. Им льстит то, что выбранные ими профессии популярны и вызывают интерес у остальных.

Говоря о модных профессиях, подразумевается их актуальность, востребованность на рынке и интерес к представителям данной профессии.

Как вы заметили, к модным профессиям не относится работа за компьютером, а также пыльная работа за бумажками. Обычно это работа, требующая реализации творческих способностей и психологических навыков. А еще, стоит заметить, что представители этих профессий общаются с большим количеством людей по долгу службы. Думаю, этот факт тоже привлекает людей, выбирающих «модные» профессии.

Но лично я хотела бы вас остановить, если вы стоите перед выбором профессии, и посоветовать не ориентироваться на популярность профессий. Выбранная вами профессия должна быть в первую очередь любимой, к ней должно лежать сердце, а уже во вторую очередь она должна быть высокооплачиваемой и модной. Ведь мода пройдет, ставки зарплаты изменятся, а профессия у вас останется. Можно, конечно, всегда быстренько переучиться или перейти на работу к знакомым, но лучше быть специалистом в какой-то одной области, накапливать багаж знаний и умений в данном направлении. Тогда цены вам не будет, а работодатели будут «драться» за вашу кандидатуру.

И не важно, что выбранная вами профессия на данный момент малооплачиваема. К примеру, вы решили стать учителем — если вы будете профи в своей области, вы будете неоценимы как репетитор и всегда сможете заработать себе на «кусок с красной икрой».

Так что, о модных тенденциях знать надо, но гнаться за ними не стоит — лучше выбирать по душе.

Статьи по теме

4 комментария

ZZ Zanoza v Z...

22.01.2010 06:26:32 #

		
Хм, интересно! ответить

	
no user photo

SIMпсон

22.01.2010 09:43:08 #

		
Все верно, полностью согласен с Анастасией... Долго на нелюбимой работе не просидишь да еще к тому же и малооплачиваемой... или свихнешься или... в общем хроническая депрессия гарантирована ответить

	

Наталья Журавлева

30.03.2010 20:48:19 #

		
"Выбранная вами профессия должна быть в первую очередь любимой, к ней должно лежать сердце, а уже во вторую очередь она должна быть высокооплачиваемой и модной."
ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА! Потому что то, что ты делаешь с любовью, в итоге и приносит тебе больше материальных благ. И еще добавлю - слушайте себя при выборе будущей профессии! Я 11 лет серьезно занималась музыкой, училась в Гнесинской муз. школе, потом на курсах в училище в Гнесинке. Собиралась туда поступать после школы. Преподы говорили, что подаю большие надежды. А после 11 класса мама настояла на том, чтобы я пошла учиться на "хлебную" профессию переводчика и я поступила на фак. межд. отношений. Я до сих пор холодно отношусь к англ. языку, хотя маме очень признательна за полученное образование. Это действительно мой хлеб. Но ведь не хлебом же единым... И, несмотря на то, что времени упущено много, спустя 10 лет я все-таки вернулась к занятиям вокалом - к своему же педагогу. Пою для себя. Сделала это своим хобби.
Не бойтесь мечтать, ребята! И идите к своей мечте.
ответить

	

Aysel

29.10.2010 16:31:47 #

		
Оу,у меня будет не модная профессия=)
химик^^
ответить

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.