Лексикон

RSS
Продолжаем нашу эпопею с древнерусскими словами и их современными аналогами. В прошлый раз вам пришлось перенестись на несколько веков назад в Древнюю Русь. Сегодня предлагаю вспомнить сюжеты фильмов «Иван Васильевич меняет профессию» и «Пришельцы» с Жаном Рено... Одним словом, встречайте гостей.

Читать далее →

Даже самому современному обществу не стоит игнорировать мудрость предшествующих поколений. А образованному человеку недостаточно хорошо владеть родным языком: он должен также знать смысл и уметь к месту использовать в своей речи красивые афоризмы и цитаты.

Узнать самые известные →

Сегодняшний выпуск нашей тематической рубрики «Лексикон» расскажет о том, чем отличаются специи от приправ и что такое пряности, а также познакомит с некоторыми из них.

Читать далее →

Лексикон, Русский язык
Путешествие по Древней Руси–2
21 Май 2009
Продолжаем наше путешествие в 10 век — в Древнюю Русь. В прошлый раз вы так и не смогли объяснить смердам, как попали на поле. По-прежнему многое непонятно и даже смешно.

Читать далее →

Представьте себе такую картину: вы просыпаетесь в своей кровати, плететесь в ванную — и вдруг вместо ванны оказываетесь в поле, а перед вами стоят обомлевшие крестьяне. Что это? Где я? А в Древней Руси, в 10 веке. Крестьяне, они же смерды, говорят на старославянском языке — и вам не то чтобы непонятно, а, скорее, смешно...

Читать далее →

Русский язык полон нюансов, которые должно знать каждому, кто говорит на этом языке. Сегодняшний «Лексикон по четвергам» мы посвятим понятию, которое выходит за рамки школьной программы, а значит, расширим кругозор.

Просвятись →

Если вы еще не догадались, какая может быть связь между музеем и тварями или, например, днем рождением и поминками, тогда предлагаем начать все с самого начала. А мы пока начнем двигаться дальше.

Получаем словесное ожирение →

Влияние Интернета сейчас оценить трудно, ибо мы пока на старте процесса и видим его изнутри. Из остальных же трех чудес информатизации самым волнующим можно считать возникновение письменности. Это был революционный шаг, который позволил не только накапливать информацию, в том числе и от предыдущих поколений, но и передавать ее на расстояние, обмениваться сообщениями.

Читать далее →

Когда одного школьника спросили, что бы он сделал, если бы в школе ввели, помимо русского языка, еще и древнерусский, он ответил, что скорее всего повесился бы.

Ну и зря. Мы предлагаем рассмотреть вопрос с другой стороны. Сядьте поудобнее и наберите в легкие побольше воздуха. Представим, что некоторые древнерусские слова по-прежнему присутствуют в нашей речи. Вот что можно было бы слышать и читать каждый день.

Читать далее →

Снова четверг, и как всегда, выходит в свет очередной выпуск рубрики «Лексикон». Сегодня захотелось чего-то мягкого, но твердого, а именно литературно-лингвистических анекдотов, в которых виртуозная игра словами и их формами лишний раз доказывает: русский язык не только велик и могуч, но и весьма интересен как объект юмора. Лингвистического.

Эй, на вам муха! →

Перед вами — наиболее полная версия вредных советов о том, как писать нельзя! Наслаждайтесь. А кто заучит наизусть, тому респект и уважуха.

Читать далее →

Слова, которые мы ежедневно произносим вслух, имеют интересную историю, совсем нескучную, а очень даже познавательную. Сегодня — чуть-чуть этимологии (науки о происхождении слова).

Читать далее →

Мария Аксёнова Учителям, Учеба, Лексикон, Русский язык
Жи-ши пиши... через «ы»
16 Мар 2009
Что интересного обсуждают сейчас в блогах Рунета? Ну вот, к примеру — реформу орфографии русского языка. Мария Аксёнова приводит свои мысли по поводу этой реформы.

Чем измеряется культурный уровень? →

Сегодня учимся считать, — это дело полезное, и в жизни необходимое. Речь, как вы поняли, пойдет об имени числительном, части речи, целиком посвященной количеству, обозначающей количественный признак, или порядок предметов при счёте.

Посчитаем?  →

Лексикон, Русский язык
Подложить свинью
26 Фев 2009
Мир поговорок, афоризмов, идиом настолько богат и интересен, что при знакомстве с ним останавливаться на полпути невозможно! А потому продолжаем знакомить вас с не всегда, наверно, понятными устойчивыми выражениями, пришедшими в наш язык из глубины веков. Сегодняшние идиомы — со знаком «минус». Сейчас поймете, о чем это я.

Поточим лясы?  →

Вы картавите, шепелявите, гундосите? Страдаете еще какими-нибудь «фефектами фикции»? Не проблема!

В древнерусском языке есть чудесные, ласкающие слух синонимы красивой связной речи: благоязычие, доброречие и далее по курсу: красноглаголание, хитрословие, златоустие и, наконец, красноречие. Чтобы достичь совершенства в этом редком и, честно сказать, завидном искусстве, начать придется с малого — усовершенствования дикции. Ведь то, что хорошая дикция — один из истоков красноречия, наверно, и доказывать не надо.
Бобр

Читать далее →

Продолжаем наше погружение в глубины лексики русского языка. Нас ждет еще множество удивительных и интересных открытий!

Игра стоит свеч!  →

Устойчивые выражения, афоризмы и тому подобные единицы речи мы употребляем совершенно не задумываясь об их истинном значении. Оно и понятно — если бы искали смысл в идиомах, они перестали бы таковыми быть. Но, оказывается, иногда очень интересно их расшифровывать.

Узнать историю выражений →

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня мы поговорим о красивых, нередко забытых русских словах, к которым предлагаем и иллюстрации.
Рассоха ― задняя часть сохи, деревянный брус, немного изогнутый и раздваивающийся книзу. Городской житель сегодня может и не знать, что такое соха, но может использовать слово «рассоха» в другом значении: дерево с раздваивающимся вилкой стволом. Например, такое:

Финифть, седмица, десница, притулиться... →

Лексикон, Русский язык, Литература
Язык мой - друг мой
17 Дек 2008
В комментариях к одному из прошлых выпусков рубрики «Лексикон» завязалась дискуссия: можно ли и нужно ли пытаться заменить в повседневной речи заимствованные слова на исконно русские. Предлагаем вам эксперимент: сегодня не будет словарика, а будет задание ― прочесть два приведенных ниже текста и найти 28 отличий. Однако, скорее всего, пара новых слов вам все же встретятся.

Эмоциональный бизнесмен или чувствительный делец →