ГЛАВА 1. Почему наш блог ещё не блог и как его таковым сделать...


17.04.2009 12:39:49
Обратимся к определению слова блог согласно Вики:
Блог (англ. blog, от «web log», «сетевой журнал или дневник событий») — это веб-сайт, основное содержимое которого — регулярно добавляемые записи, изображения или мультимедиа. Для блогов характерны недлинные записи вре́менной значимости, отсортированные в обратном хронологическом порядке (последняя запись сверху). Отличия блога от традиционного дневника обусловливаются средой: блоги обычно публичны и предполагают сторонних читателей, которые могут вступить в публичную полемику с автором (в отзывах к блог-записи или своих блогах).
Помимо основополагающей функции блога — добавления автором записей и вывода их по порядку — стандартными для блоговых движков ныне являются функции создания автоматически обрабатываемых списков обновлений RSS и Atom, форматирования текста и вставки мультимедиа в записи и, как упоминалось, функция добавления читательских отзывов.

Однако любой новостной сайт так же обновляется и регулярно и содержит картинки с мультимедиа...
Но человеческий взгляд всегда отличает блог от просто сайта. И от новостной ленты.
Как заставить сделать это Поисковую Систему (ПС), ведь именно она определяет кто зайдёт на ваш сайт, а кто нет...
Для этого блог как раз и должен отдавать RSS ленту.
Не видите такой кнопки на планете школ? Не расстраивайтесь - стандартный движок битрикс даёт возможность преобразовать сообщений блога в RSS ленту. Она присутсвует. Вы просто её не видите.
Для того, чтобы обнаружиь ленту наберите в адресной строке:
http://www.planetashkol.ru/besedka/bl...r/rss/rss1 - RSS версии 0.92 - почти не используется
http://www.planetashkol.ru/besedka/bl...r/rss/rss2 - RSS версии 2 - наиболее популярна
http://www.planetashkol.ru/besedka/bl...r/rss/atom - RSS версии "atom" - набирает популярность
Именно наличие RSS-ленты определяет блог это или сайт с точки зрения ПС!..

Как показать Яндексу, что ваша лента на Планете школ - БЛОГ?..


- добавляем адрес RSS в feeds2.feedburner.com
- Решения два:

1. Если вы только создаёте RSS-трансяляцию в FeedBurner, то на втором этапе не ставьте галочку “Clickthroughs“.

2. Если лента уже существует, то зайдите в раздел “Analize” - “Site Stats” и снимите галочку с “Item link clicks”.

Это всё. Теперь все ссылки на оригинал записи в ленте и в аггрегаторах будут вести прямо на ваш блог. Что от этого теряет статистика FeedBurner? Учёт кликов по заголовкам. Но его, в общем-то, никто и не смотрит.

Не забудьте поставить сколько-нибудь вразумительное имя для вашего фида - это понравится людям, вашим будущим читателям!..
Пример имени:
http://feeds2.feedburner.com/lexnekr
http://feeds2.feedburner.com/bitrix-seo-teacher

Далее "кормим" feeds2.feedburner.com/bitrix-seo-teacher ЯППБ, и гугле. Поскольку фид съедает точную копию этого блога, по идее он должен лишь передать инфу о ней гугле\яше. Дальше всё должно стать хорошо и всё это добро проиндексится ПСами... в разделе "Блоги". Ждать результата придётся некоторое время. Если в течение 2 недель не произойдёт - будем писать в саппорт.

Последним штрихом как стать с точки зрения ПС блогом - получить подписчиков. Есть подозрение, что подписка на RSS-ленту (можно нажать в правом углу прямо на странице самой ленты (http://www.planetashkol.ru/besedka/blogs/Bitrix-SEO-Teacher/rss/rss2) узнаётся яндексом максимально быстро в случае использования яндекс.почты подписчиком. Но по идее он так же должен у знать и о подписке с помощью специальных сервисов на странице фида (http://feeds2.feedburner.com/bitrix-seo-teacher)...


__________

На сегодня, полагаю, достаточно. В следующей главе будем обсуждать как стать популярнее и как контролировать процесс. Так же какие плюсы кому это даёт...

	

Написать комментарий

Открытый ежегодный Международный конкурс компьютерных работ среди детей, юношества и студенческой молодежи «Цифровой ветер – 2009»
Конкурс проводится с 1 декабря 2008 года по 28 апреля 2009 года. Работы принимаются с 10 декабря 2008 года по 15 марта 2009 года. С 15 марта 2009 года – работа экспертного совета и подведение итогов конкурса. Возраст участников: от 7 лет до 21 года.
 
Общероссийский конкурс детских проектов в области энергетики «Энергия детства»
Цель конкурса - популяризация детского научно-технического, литературного, изобразительного, музыкального творчества, направленного на развитие креативного мышления и позитивного отношения к отрасли энергетики. К участию приглашаются дети от 5 до 17 лет из разных стран мира. Материалы должны быть отправлены до 1 апреля.
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.
 
Фонд некоммерческих программ "Династия"
Фонд "Династия" ставит своей задачей разработку и осуществление программ по поддержке российской фундаментальной науки, в частности, теоретической физики, адресованных людям разных поколений – школьникам, студентам, молодым ученым.