Бить или не бить


09.11.2009 11:35:05


Не смогла пройти мимо такого чудесного рисунка. Нечего добавить, разве что: «Родители, любите своих детей!» Это так просто и так сложно. Когда ты любишь, ты не можешь бить, просто не хватит сил.

Я била своего сына дважды, начитавшись советов и боясь его испортить лаской. До сих пор помню его глаза, помню как мне было больно и противно. С того времени он стал меня бояться, стал скрывать и обманывать, стал отдалятся от меня. И вот однажды наступил момент, когда по всем правилам жанра я должна была его снова отлупить. Он знал, что наказание неизбежно, я всегда четко выполняю угрозы. Но вынести его затравленный взгляд я не смогла. Я подошла близко-близко, наклонилась и сказала: «Я больше НИКОГДА не буду тебя бить!»

Не знаю, правильно ли я поступила, знаю одно — я никогда не нарушу обещание. Я больше никогда не буду видеть этот забитый взгляд и буду надеяться, что сын не даст мне повода пожалеть о принятом решении.

	

6 комментариев


		
Кактегорически согласна! ответить

	

		
Мне тоже всегда было непонятно: как можно бить своего ребенка? Любимого и дорогого? ответить

	

ZZ Zanoza v Z...

10.11.2009 07:33:17 #

		
Я вообще думаю, что битье - это самый распространенный и самый не эффективный способ воспитания. Ну побьете вы ребенка, ну и что? Другим он от этого не станет, вину вряд ли признает, особенно если чувствует, что не виноват. Только потом не удивляйтесь, когда великовозрастное чадо станет вам сдачи давать или заявит, что ненавидит вас больше всего на свете. ответить

	

ZZ Zanoza v Z...

10.11.2009 07:37:19 #

		
Извиняюсь, это я не сюда хотела написать. Здесь я полностью согласна! Ничего хорошего битье не даст. Как говориться, нужно не контролировать, а направлять. ответить

	

Юлия Андреева

10.11.2009 10:54:13 #

		
Но почему тогда даже народная мудрость говорит, что если пожалеешь розг - испортишь ребенка. Вопрос к психологам, может в битье есть какие-то положительные стороны, которые с первого взгляда не заметишь. Очень многие люди, которых я действительно уважаю, признаются мне, что бьют своих детей и не видят этому методу воспитания альтернативы. ответить

	

		
Так считалось раньше, во времена правления церкви. Непослушание считалось происками дьявола. Если ребенок не слушается - в нем прячется нечистая сила. А нечистую силу можно было выгнать только физической силой - битьем розгами, плетками и всякими прочими приспособлениями. После таких процедур ребенок становился послушным и тихим. Если сопротивлялся, еще сильнее били. потом к такому методу привыкли и до сих пор его используют.
Хотя ученые давно доказали, что непоседливость и желание везде залезть и все испробовать - это нормальный процесс развития, познавания себя и окружающий мир. Если ребенок непоседа - радуйтесь, плохо, если он вообще ничем не интересуется.
Сейчас мамы и папы продолжают лупить детей в надежде вырастить из них людей, чаще всего потому, что их в детстве тоже били и другого метода воспитания они просто не знают или не хотят знать.
А агрессия, как известно, пораждает агрессию. Битье положительных сторон не имеет, только травмирует детскую психику. Сейчас лишение каких-то ништяков, или правильное своевременное наглядное разъяснение - лучшая альтернатива битью, при этом вред ребенку минимальный, а эффект намного лучше, чем после розг. ответить

	

Написать комментарий

IV Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников
В 2009-2010 учебном году в 7 федеральных округах Российской Федерации компания «Сименс» проводит IV Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов среди старшеклассников. Тема конкурса - «Технологии повышения эффективности на производстве и в жизни».
 
XII открытый конкурс для старшеклассников «Издательская деятельность в школе»
Ежегодный конкурс, который позволяет раскрыть творческий потенциал молодежи, используя разнообразные формы подачи информации.
Институт психоанализа объявляет об открытии стипендиальной программы
Впервые в России частный ВУЗ объявляет  стипендиальную программу, позволяющую лучшим студентам учиться бесплатно.
 
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.