Краткий курс фотографии


04.11.2009 18:40:45
Сначала запаситесь заранее фотоальбомом. Через два-три месяца получите огромное удовольствие, рассматривая снимки.



Разные функции аппарата
Изучи и опробуй все возможности своего фотоапарата. Например, у цифровых аппаратов широкий спектр возможностей: фотографирование в помещении, на пляже, изготовление портретов. Проверь, есть ли у тебя запасные батарейки, пленка (если у тебя пленочный аппарат) и флэшка для цифрового аппарата.

Под открытым небом
• Если фотографируешь высокий собор, дом, дерево или человека и хочешь, чтобы обьект целиком вышел на фотографии, размести кадр вертикально.
• Хочешь получить снимок друга на фоне красивого дома? Попроси друга встать ближе к объектутиву. Отойдите от здания так, чтобы оно поместилось на фотографии целиком, в качестве фона. На первом плане должен находиться твой друг.
• Если поставишь друга вплотную к дому, а сама отойдешь подальше, чтобы здание поместилось в кадр, твоего друга потчти совсем не будет видно.


Помни:
• При фотографировании старайся, чтобы руки не дергались, иначе снимки получатся нечеткими, смазанными.
• Не фотографируй против солнца, снимки получатся передержанными.
• Если фотографируешь вечером, пользуйся вспышкой. Но снимая компанию у костра, помни, что огонь в данном случае действует как солнце, а снимки могут получиться передержанными.
• Снимки, где люди позируют, обычно не такиеинтересные и живые, как естественные фотографиикаких либо событий.

Если снимки не получаются... Не расстрайвайся! Чем чаще будешь фотографировать, тем больше опыта у тебя накопится. Если пользуешься цифровым аппаратом, сразу стирай неудачные снимки.

	

12 комментариев

Роман Андреев

05.11.2009 02:37:37 #

		
А ты сама фотографируешь? ответить

	

Aigerim

05.11.2009 07:26:21 #

		
Иногда, но не часто. А вы? ответить

	

Роман Андреев

05.11.2009 09:08:00 #

		
К сожалению, к моему великому сожалению, нет. Хотя это моя мечта иметь шикарный фотоаппарат. Уверен, ждать осталось не долго))) ответить

	

		
При выборе фотоаппарата воспользуйтесь нашими советами из статьи Евгения Скляревского «Как сориентироваться в цифровых фотоаппаратах». Удачи! ответить

	

ZZ Zanoza v Z...

05.11.2009 08:10:54 #

		
Классно! На самом деле приемов фотографирования до ужаса много. Еще один из основных приемов, когда фотографируешь человека - солнце должно падать на него, или немного сбоку, но не сзади него, тогда кадр не получится.
Насколько я знаю, солнце тоже не желательно фотографировать под прямым углом. Хорошо это может получиться только если у тебя аппарат мощный и ты умеешь настраивать нужные режимы.
Я тоже немного увлекаюсь фотографиями, но пока приходиться довольствоваться аппаратом на телефоне. Ну, ниче так, снимки тоже хорошие получаются. ответить

	

Aigerim

05.11.2009 09:09:26 #

		
Спасибо Верно, прежде чем покупать цифровой фотоаппарат надо экспериментировать на сотовом телефоне. Тоже неплохо ответить

	

Марк Орлов

05.11.2009 09:17:14 #

		
Я помню, какое веселье у нас было в университете на парах по фотожурналистике. Нам давали фотоаппарат, старый еле дышащий "Зенит" и мы шли кто куда, а потом все приносили свои негативы в специальную темную комнату и проявляли их. А поскольку эта комната была похожа на склад-технаря, в темноте там постоянно что-то гремело, мы смеялись, а потом опять гремело и мы снова смеялись. Зато когда доходила очередь проявлять, мы шли и думали, "страшновато, однако", а вдруг не получится. Каждая секунда имеет значение, каждое движение. Но самое классное было, когда мы уже опускали фотографии в проявляющий раствор. Сначало просто белый кусочек фотобумаги, но затем в течении 2-3 минут изображение становится все отчетливее и отчетливее. Наконец, радостные мы вытаскивали щипцами снимки и начинали активно на них дуть, чтобы высушить. Один снимок остался на память. Одним словом, если представиться возможность фотографировать на старых фотоаппаратах, а затем самим проявлять, не отказывайтесь - это медленно, но интересно, потому что это глубокий и творческий процесс. Это история! ответить

	

Aigerim

05.11.2009 09:57:28 #

		
Интересная история!!! ответить

	

		
Я в детстве с папой вместе сидела проявляла плёнку. Когда плёнка высыхала мы при красной лампочке выбирали из всей плёнки самые лучшие кадры и делали фотографии, потом, в трёх маленьких ванночках по очереди макали фотобумагу и наблюдали как проявляются картинки. После этих манипуляций складывали уже готовые фотографии в наполненной холодной водой ванне... А потом папка приобрёл ещё и специальную штуку, которая фотографии сушила, они получались такие ровненькие и не надо было их на верёвку вешать ))) Мне это всё так нравилось! А сейчас у меня цифровик, всё гораздо проще, но не хватает таинства!!! ответить

	

Марк Орлов

05.11.2009 13:23:46 #

		
Да, точно, сушилка у нас тоже была, просто запомнилось, что мы потом их все равно сами досушивали. ответить

	

Айман Аймаша

05.11.2009 10:54:38 #

		
Фотография? Ну, для меня это часть жизни... ответить

	

		
с возвращением! ответить

	

Написать комментарий

IV Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников
В 2009-2010 учебном году в 7 федеральных округах Российской Федерации компания «Сименс» проводит IV Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов среди старшеклассников. Тема конкурса - «Технологии повышения эффективности на производстве и в жизни».
 
XII открытый конкурс для старшеклассников «Издательская деятельность в школе»
Ежегодный конкурс, который позволяет раскрыть творческий потенциал молодежи, используя разнообразные формы подачи информации.
Институт психоанализа объявляет об открытии стипендиальной программы
Впервые в России частный ВУЗ объявляет  стипендиальную программу, позволяющую лучшим студентам учиться бесплатно.
 
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.