Сейчас


11.11.2009 09:00:25
Думаю, каждый подросток на просьбы родителей наконец убраться отвечает простым словом «сейчас». Ну, если не каждый, то большинство. По крайней мере, я так отвечаю на любую просьбу.:

- Айман, помой посуду.
- Сейчас
- Сделай уроки
- Сейчас
- Походи с Лялькой
- Сейчас
- Поставь чайник
- Сейчас

И вроде бы, всё это я делаю сразу, но по привычке говорю «сейчас». Ну вот посмотрите:

- Айман помой посуду
- Сейчас

Вот в тот момент, когда меня попросили помыть посуду, я уже дорисовывала картину. Ответила «сейчас», и дорисовала. И заняло это всего минут пять. Но после того, как мы с мамой начали спорить, она упомянула этот инцидент.

- Я же убрала! Я и посуду помыла, и за Лялькой побегала, и чай сделала, и на стол накрыла, и обед приготовила!
- Но ты же это всё не сразу сделала, а через час, другой...

Через несколько часов мама попросила меня сходить в магазин, и я сделала это сразу же. То есть, через несколько секунд я уже была полностью готова. Взяла деньги и побежала в магазин. Не просто сходила, а побежала. Чтобы не было претензий ещё и к тому, что я так долго за хлебом ходила.

Так вот, что я хочу сказать. Никогда ничего не откладывайте, даже не несколько секунд. Сделайте это сразу, вам же лучше будет.

Наверное, вы так и не поняли почему это моя маманя устроила скандал насчет того, что я делаю что-то через час другой... Просто раньше, после того как я говорила «сейчас» проходило часа два, если не больше. Мама к этому привыкла, и как только я говорю «сейчас», у неё автоматически отключается слух и зрение, и она просто сразу ставит себе где-то там галочку, что вот так и так, Айман сделает это через два часа.

После этого, я вообще перестала употреблять слово «сейчас» в своей речи. Теперь в сочинениях я на пример пишу «через несколько минут/секунд/часов/дней» или «сразу после этого». И моя жизнь стала легче! Мы перестали ссориться с мамой, мои сочинения стали длиннее, то есть я стала получать лучшие оценки, ибо наша училка не обращает внимания на содержание, а просто «на глаз».

Так что, ради Бога, люди, не откладывайте дела на потом, вам же лучше будет))))))

	

3 комментария

Юлия Астахова

11.11.2009 09:32:57 #

		
ну откладывать действительно не стоит. Только вот что делать, если решить задачу по математике необходимо прямо сейчас, а не бросать ее и бежать мыть посуду, просто потому, что тебя рассредоточили. Вот у меня так бывало, сидишь, наконец уловила суть, и тут БАЦ! сбили срочным заданием по дому. А потом снова надо думать
Или по телефону разговариваешь, а нужно сделать прямо сейчас. В общем-то можно подождать 5 минут, пока разговор закончим. Ведь взрослым не нравится, когда к ним пристаешь с разговорами и просьбами во время телефонного разговора. ответить

	

		
А я маме отвечала "сейчас" только тогда, когда чего-то не хотела делать и тянула время, а когда говорила "иду" (или "уже иду", к примеру), то это значило, что я и впрямь уже начала выполнять просьбу!
Кстати, сама я редко прошу кого-то что-то сделать для меня, потому что боюсь услышать отказ (к сожалению, я обидчивая иногда), чтоб не травмировать себя, просто встаю и делаю сама! ответить

	

		
Правильный подход! Если сказала, что сделаешь что-то сейчас, то сейчас и делай. Если не можешь, скажи, что сделаешь, как освободишься, или как закончишь то, чем занимаешься в данный момент. Тогда и тебе спокойней, и претензии в твои адрес перестанут сыпаться.
Молодец!

Кстати, знаете ли вы истинное значение слова Сейчас? На Руси это было два слова - Сей и Час, и означало это, что порученную работу человек выполнет или начнет выполнять в течение ближайшего часа. ответить

	

Написать комментарий

IV Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников
В 2009-2010 учебном году в 7 федеральных округах Российской Федерации компания «Сименс» проводит IV Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов среди старшеклассников. Тема конкурса - «Технологии повышения эффективности на производстве и в жизни».
 
XII открытый конкурс для старшеклассников «Издательская деятельность в школе»
Ежегодный конкурс, который позволяет раскрыть творческий потенциал молодежи, используя разнообразные формы подачи информации.
Институт психоанализа объявляет об открытии стипендиальной программы
Впервые в России частный ВУЗ объявляет  стипендиальную программу, позволяющую лучшим студентам учиться бесплатно.
 
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.