Маркетинг в ЧиЧиЧиПи №1


23.10.2009 12:15:27
Говорят, что при социализме маркетингом и не пахло. Отчасти это, конечно, правда. Но и тогда было много интересностей, связанных с этим нелегким делом

Ведь, что такое маркетинг? Определений можно найти море. Не буду вдаваться в теорию, кое-что можно посмотреть тут http://ru.wikipedia.org/wiki/Маркетинг и еще тут немножко http://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=002820. Как видите определения разные, и все не лишены смысла и в какой-то мере отражают суть.

Вот, например, некий товар продавали за границу, а это – рынок сбыта, который кто-то когда-то нашел. Или вот еще пример: товар распределяли между союзными республиками, а это уже логистика – тоже часть маркетинга. А реклама? Реклама в СССР естественно была. Конечно, это тоже всего лишь часть маркетинга...

А вы знаете, что Маяковский подрабатывал тем, что писал рекламные слоганы, привлекающие покупателей в магазины? Попробую поискать в Сети примеры

Не раз слышала мнение о том, что реклама и социализм – вещи не то что бы несовместимые, но забавные. Сплошь государственная монополия. С кем конкурировать-то?

Тут сложилась ситуация «сам себе конкурент». Вот казалось бы, реклама авиалинии: «Летайте самолётами Аэрофлота». Ну, вот на чем еще летать? А летать можно было только самолетами аэрофлота. Простите за тавтологию. Но конкурент существовал, и это был железнодорожный транспорт. В некоторые пункты можно было добраться и поездом, между прочим.

Но мне, к сожалению, трудно судить. Ведь в те времена меня даже в проекте не было у родителей )))

Вопрос напоследок: как вы думаете, являются ли мобильные телефоны конкурентом стационарным (т.е. домашним) телефонам и наоборот?

	

2 комментария


		
Никогда не откажусь ни от мобильника, ни от домашнего телефона. Если только оплата не будет сильно дорожать, и то... всё равно не смогу быть без связи! Я же пока что не могу с людьми телепатически общаться! ответить

	

Юлия Астахова

26.10.2009 08:17:56 #

		
а помнишь, как раньше не было мобильников, только домашние. Их еще иногда отключали )))), за неуплату или там если кабель оборвался... У нас такое бывало дома.
Даже весточку никак не пошлешь, какие там смс-ки
либо сам езжай на другой конец города, проверяй, почему человек трубку не берет, вес ли в порядке с бабушкой. В лучшем случае беги до таксофона, если тебе позвонить надо, либо до соседей или подруги. В общем ужас.
Или вот пошел в театр, спектакль задержался, затянулся, родители волнуются. А что они сделать могут? В театр ехать? А сейчас позвонил и все дела:)))

Что-то я расфилософствовалась. ответить

	

Написать комментарий

IV Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников
В 2009-2010 учебном году в 7 федеральных округах Российской Федерации компания «Сименс» проводит IV Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов среди старшеклассников. Тема конкурса - «Технологии повышения эффективности на производстве и в жизни».
 
XII открытый конкурс для старшеклассников «Издательская деятельность в школе»
Ежегодный конкурс, который позволяет раскрыть творческий потенциал молодежи, используя разнообразные формы подачи информации.
Институт психоанализа объявляет об открытии стипендиальной программы
Впервые в России частный ВУЗ объявляет  стипендиальную программу, позволяющую лучшим студентам учиться бесплатно.
 
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.