Варвара

			

День первый


31.05.2009 23:39:09
Сегодня, 31 мая, в мире отмечают такие праздники: Всемирный день без табака; День химика; День российской адвокатуры; Всемирный день блондинок; Католическая Пятидесятница (День Святого Духа); Лютеранская Пятидесятница; Пятидесятница в Армении; День туркменского ковра.

Меня больше интересует Всемирный день без табака, хотя, конечно я имею отношение и ко всемирному дню блондинок.
Мне 22 года, из которых я курю уже 8 лет. Все время думала, что я сильная, у меня есть сила воли. Поэтому если я захочу, то непременно брошу, хоть завтра. Но наступало завтра, послезавтра и так далее…, еще одно завтра, которое непременно должно быть последним днем с никотином, но «прощание» до сих пор не настало.
Начиналось все как и у большинства: со школы. Я считала, что уже взрослая, могу сама принимать решения в вопросах: что хорошо, что плохо, что я могу и что не могу. Тем более тогда это сигарета для меня, впрочем, как и для моих одноклассниц, с которыми мы начали покуривать, олицетворяла свободу выбора, и давало чувство некоторого превосходства. Мы же курили, значит мы были взрослее, более самостоятельны, круче, как казалось…
Первый раз, когда я сделала затяжу, у меня немного закружилась голова, другой девочке стало ёще хуже, но это нас не остановило. Мы стали покупать сигареты, на переменках бегать за школу «на перекур». За школой собирались такие же перекурщики , как и мы, со всех классов. Мы не обсуждали оценки, не выясняли, кто на что сдал контрольную, у нас, появились другие темы. Когда возвращались в класс, мы опять становились, кто двоечниками, кто отличниками с примерным поведением.
Ну что меня поражает, особенно сейчас, когда я вспоминаю об этом, так это то, что ни разу ни один учитель слова ни сказал, хотя от нас шлейфом разносился запах. Может они понимали, что это нас еще больше привлечет к курению (потому что, как говорят, запретный плод сладок), но, мне кажется, многих бы это остановило, особенно если бы привлекли родителей. Потому что эти «многие» курили, потому что курили другие, а отставать не хотелось.
Я курю уже 8 лет, то есть 2 920 дней или 70 080 часов, ну и так далее, как обычно пишут для устрашения, но устрашать саму себя бесполезно. Каждый раз я говорила, что сделаю вот это и брошу, пройдет этот трудный момент и брошу, пройдет веселый и брошу. Но время идет, а привычка не проходит. Сейчас я понимаю, что просто бросить курить в один день не возможно, нужно настроится и постепенно избавляться от жизни с никотином.
Я бросала так быстро 3 раза. Первый раз еще в школе, я продержалась 3 недели (правда это было наспор). Второй раз это было летом, после окончания школы, когда я решила вступать в новую жизнь, без старых привычек. Третий раз был утром, после вечеринки, когда мне трудно было говорить, дышать и меня тошнило от запаха собственных вещей, моих волос. У меня было чувство, что я жевала табак, а не курила сигареты. Но это желание продержалось только 4 дня. Тогда я первый раз задумалась не просто о вреде курения на мое здоровье. Но и о том, как неприятно, то, что я курю моим близким друзьям, которые не курят, но рядом со мной. О том, сколько времени я потратила на курения, о том, в конце концов, сколько денег я трачу на покупку сигарет (мне это сильно не бьет по карману, то эти деньги я трачу не на пользу, а во вред самой себе). Наверное, только курильщик может добровольно тратить деньги на свое медленное самоубийство.
Почему я пишу все это здесь?
Потому что я стала замечать, как за эти 8 лет помолодели курильщики. Хотя нет, раньше некоторые тоже курили в 4-5 классах. Но именно «НЕКОТОРЫЕ», сейчас же их количество просто огромно. Я понимаю причины многих школьников начать курить, сама была такой же.
Потому что хочу, чтобы школьники, которым 13-18 лет, прочитали, о чем они задумаются в 22 года, а лучше, чтобы читая мои мысли, они задумались об том сейчас. И в 22 года перед ними не стояло вопроса «КАК БРОСИТЬ КУРИТЬ?».
Потому что хочу, чтобы родители, которые курят задумались о том, что их ребенок наверняка тоже курит, глядя на своего родителя, из-за того, что ему не могли объяснить и показать, что жизнь без сигарет бывает, и бывает намного лучше..
Время от времени я буду писать здесь насколько я продвигаюсь в своем намерении бросить курить и что я по этому думаю…
До встречи…

	

5 комментариев

Big Shit Toster

01.06.2009 12:21:31 #

		
что я могу сказать...
мне 22 года и я иногда курю.
Это иногда совпадает с трудными жизненными (стрессовыми) ситуациями, употреблением спиртного (тянет выкурить сигаретку-другую после дружеских по "полтора литра пивка"), совсем недавно курил, когда была дикая боль...
Но это всё отговорики, отмазки...
Когда-то я действительно мог курить, а мог не курить.
Теперь уверенности нет.
Можем это похоже на исповедь в клубе "анонимных курильщиков", однако я говорю искренне и советую - не обманывайте самих себя...
ответить

	

Aiman Aimana

03.06.2009 19:06:57 #

		
Сильная боль это про "пальчик", да? ответить

	

Big Shit Toster

03.06.2009 19:44:18 #

		
ну последний раз - да. хоят и без последнего раза хватает...
=)
причём как физически, так и морально
ответить

	

Alexander

02.06.2009 11:05:25 #

		
Мне 27. Я никогда не курил и не испытываю такого желания.
Хотя конечно "никогда" это сильно сказано, как-то пробовал ещё до школы, и всё.
Последний "инциндент" был лет 5 назад после СТРАШНОЙ попойки ответить

	

Анастасия Уханова

09.06.2009 19:27:44 #

		
Варвара, так вы твердо решили бросать? Тогда в помощь вам эта статья — «Как бросить курить».
Искренне желаю удачи! ответить

	

Написать комментарий