Юному технику посвящается. World car contests
27 Сен 2008

Все началось не так давно, каких-то 8—10 лет назад. Мировые автомобильные бренды решили поднять интерес к производимой ими продукции, дабы хоть как-то удержаться на плаву в мире жесткой конкуренции. С тех пор как первый автомобиль сошел с конвейера дедушки Форда, многие люди посчитали своим долгом заполучить в имение свое личное авто. Только как быть теперь начинающим конструкторам, когда весь авторынок изобилует известными раскрученными брендами наподобие Citroёn, Mazda, Volkswagen, Peugeot, Audi, Nissan, Ford и прочими, прочими, прочими?!

Самым крутым способом пиара в последнее время стало проведение международных конкурсов по созданию дизайнов машин будущего. Даже малоизвестные голландские бренды каждый год проводят подобные соревнования, суля солидный гонорар за первые три призовых места, а широкоизвестные марки и подавно не скупятся на рекламные кампании в вебе. Как правило, подобные конкурсы проводятся теоретически, по принципу — рисованная трехмерная модель, описание ее преимуществ над другими и фото предполагаемого концепта. Но порой некоторые изобретатели, которым не посчастливилось добраться до участия в конкурсе, создают концепт или его часть вручную, в гараже под крышей дома своего, а пронырливые сайты уже предлагают необходимые детали и материалы, которые как ничто другое поможет построить футуристичную машину по принципу «сделай сам».

Одним из популярнейших конкурсов среди молодых талантов — конкурс Пежо. В этом году он проводится уже в пятый раз. Многие молодые техники и будущие инженеры отслеживают последние новости и подают заявки на сайте концерна. В этом году в десятку лучших со своим концептом GALapagos попал и наш соотечественник Игорь Ястребов. Фишка новой модели заключалась в том, что машина может быть и мотоциклом для тех, кто любит одиночество, и роскошным авто для романтичной пары. Проголосовать за понравившиеся работы можно на официальном сайте до 2 октября, заодно ознакомившись с тем, чем дышит современный мир авто.


По сути дела любой авто-контест (car contest) — это прекрасный шанс не только заработать деньги, но и пропиариться. Сами же концерны придумывают все новые и новые условия для соревнований юных мастеров. Например, концерн MAZDA решил объявить конкурс на машину будущего, ни где попало, а в самой популярной в Европе соцсети Facebook! Этим самым концерн стер возрастные рамки, дав возможность даже самым юным пользователям соцсети поучаствовать в конкурсе.

Но и это еще не все. В последнее время основной тенденцией создания машины будущего является концепты машин, которые смогут одинаково хорошо и летать, и ездить. Напоминает Бессоновский «Пятый элемент», правда? NASA, вслед за известными брендами, также проводит, время от времени, конкурсы по дизайну летающих авто. Хотите поучаствовать?

Если знания английского вас подвели, существуют и наши отечественные сайты, которые стараются отслеживать все мировые конкурсы концептов. И все-таки мировых англоязычных ресурсов, куда вы можете предоставить свои детища, гораздо больше. В сети не мало сайтов, которые первыми оповестят вас об очередном авто-контесте. В их числе и конкурсы по разработкам коммерческого транспортного средства. Такие ресурсы могут предоставить наиполнейшую информацию: начиная с того, каков гран-при и заканчивая вашими основными конкурентами. Кроме того, если вы считаете себя настоящими дизайнерами новых концептов, неплохо бы было занести в закладки ресурсы для вашей профориентации.

В мировой сети так легко заблудиться и так сложно проследить за каждым шагом конкурентов, но вооружившись необходимыми знаниями, вы сможете прославить Родину даже на олимпиаде автомобилей. Удачи!

Материалы по теме

Статьи по теме

  • Совам посвящается: обзор будильников – проснись и пой!
  • Программистам посвящается
  • Новый год по-эфиопски — Энктутаташ

			

Написать комментарий


		
Международный литературный конкурс "Русская Премия"
«Русская Премия» будет присуждена в трех номинациях: «крупная проза» (повести и романы), «малая проза» (повести и сборники рассказов) и поэзия. Победитель в каждой номинации получит премию в размере 5000 долларов США.
 
Всероссийский конкурс СМИ "PRO Образование"
К участию в конкурсе приглашаются журналисты (в том числе и внештатные) средств массовой информации, а также средства массовой информации, зарегистрированные на территории России. На конкурс предоставляются материалы, опубликованные или вышедшие в эфир в 2008 году.
Премия «Лучший экологический проект года»
Премия присваивается юридическим и физическим лицам – резидентам Российской Федерации: коммерческим и общественным организациям, научно-исследовательским институтам, ученым, изобретателям, высшим учебным заведениям, журналистам, студентам, аспирантам и экспертам.
 
Стипендии на стажировку во Франции
Стажировки на срок от двух недель до четырех месяцев предлагаются студентам и специалистам с высшим образованием, желающим повысить квалификацию в сфере своей профессиональный деятельности.