Робо 2008. Япония
16 Окт 2008

11 октября в городе Йокогама (Япония) открылась выставка мировых технологических достижений в сфере робототехники. Здесь можно было встретить все — от маленькой игрушки Takara TOMY в виде человеческого тела по прозвищу «Robo-Q» (длина всего 3,4 см!) до роботов, которые будут помогать в домашнем хозяйстве.

Не стоит долго расписывать, что Япония всегда славилась своим первенством в данной ветке Hi-tech. Однако, в последние годы на первый план стали выходить модели из других азиатских стран, например, Китая и Южной Кореи. Эта выставка не стала исключением. Огромное впечатление на публику произвел китайский робот на велосипеде, который может управлять им, имитируя действия обыкновенного человека, причем траектория движения его — далеко не прямая линия.

Вообще на выставке были представлены более 100 роботов от 43 компаний, включая таких гигантов, как Honda Motor Co. и Fujitsu Ltd.

Любителям робототехники пришелся по душе Wakamaru — говорящий робот Mitsubishi Heavy Industries Ltd. А также робот, выставленный Honda, который плавно изображал движения из китайской гимнастики тай-чи и завидно играл в футбол, будто посмеиваясь над своими заморскими конкурентами.

По оценкам экспертов Японской Ассоциации Роботов, капитал рынка робототехники, используемый в домашнем хозяйстве, собирается к 2025 году достичь 7,2 триллионов йен (42 миллиона фунтов стерлингов).

Вот лишь некоторые запомнившиеся экземпляры:

«Саперы»

«Велосипедист»

«Рука»

«Футболист и мастер тай-чи»

«Жуки»

«Мини-киборги»

«Малютка Robo-Q»

«Элитарный помощник»

«Сенсорные ассистенты мам»

«Девушка-ласточка»

«Kinder-pingui»

«F1»

«Робот, ты же был человеком»

Источник: http://mdn.mainichi.jp


			

Написать комментарий


		
Международный литературный конкурс "Русская Премия"
«Русская Премия» будет присуждена в трех номинациях: «крупная проза» (повести и романы), «малая проза» (повести и сборники рассказов) и поэзия. Победитель в каждой номинации получит премию в размере 5000 долларов США.
 
Всероссийский конкурс СМИ "PRO Образование"
К участию в конкурсе приглашаются журналисты (в том числе и внештатные) средств массовой информации, а также средства массовой информации, зарегистрированные на территории России. На конкурс предоставляются материалы, опубликованные или вышедшие в эфир в 2008 году.
Премия «Лучший экологический проект года»
Премия присваивается юридическим и физическим лицам – резидентам Российской Федерации: коммерческим и общественным организациям, научно-исследовательским институтам, ученым, изобретателям, высшим учебным заведениям, журналистам, студентам, аспирантам и экспертам.
 
Стипендии на стажировку во Франции
Стажировки на срок от двух недель до четырех месяцев предлагаются студентам и специалистам с высшим образованием, желающим повысить квалификацию в сфере своей профессиональный деятельности.