История одной жизни
5 Авг 2008

Я пишу «историю одной жизни», потому что не хочу когда-либо написать «историю одной смерти»…

Когда-то в молодежных глянцевых журналах, а также в не молодежных «взрослых» газетах были очень популярны «черно-белые» рассказы, статьи и криминальные истории о любви «черного» парня и «белой» девушки. И называли их так гламурненько «черно-белый шоколад». Помню, даже фильм вышел «Зефир в шоколаде». Истории заканчивались совсем негламурно: обычно в конце плохие «белые» ребята избивали до смерти хорошего темнокожего парня за то, что тот не захотел отказаться от девушки.

Сейчас актуальны другие истории, с другими персонажами. Хотя завязка, в лучших традициях мыльных опер, всегда вокруг любви. Конечно, это может быть любовь двух девочек, двух мальчиков, друг к другу естественно. А может быть, автор придумает двух и более трансвеститов, которым проклятая общественность мешает жить и любить друг друга.

После долгого предисловия расскажу самую банальную историю о самой банальной паре: девушке и парне из соседних домов.

Так случилось в этой жизни, что первая любовь обычно самая яркая и самая настоящая. Так же и случилось на Земле, что первая любовь заканчивается. Необязательно заканчивается ссорой, свадьбой или еще каким-либо образом. Просто заканчивается. The end. А лучше game over. Игра закончена, может, проиграна. Идти дальше некуда: у каждого свой путь.

Ну и чтобы прибавить банальности к этому рассказу, предупрежу заранее, что у этой банальной пары, их, пускай даже и небанальная любовь, банально закончилась. Хотя как еще посмотреть.

От банальной жестокости не застрахован никто. Она есть, и иногда касается тех, кто случайно свернул не в тот переулок своей жизни. Будто там, на той стороне авеню, было голубое небо и яркое солнце, словно умытое дождем, а тут, – дождь то ли только начался, то ли шел давно и прекращаться не собирался.

Так и у них. Свернули не в тот переулок во время прогулки и нарвались на компашку парней из ее двора. Первым их действием было предупреждение. На вторую встречу – побои. На третье свидание парень не пришел, и вообще пропал из поля видимости и слышимости: в гости не приходил, не звонил, сам трубку не брал. Словно улетел на противоположную сторону «глобуса».

Подловив молодого человека возле магазина, девушка нарвалась на неожиданную грубость, даже ненависть, и совершенно ошарашенная побрела домой. Как выяснилось позже, парню угрожали, что «дело» дойдет и до девушки. Но узнали об этом уже потом.

Что было после – догадаться нетрудно: бессонные ночи, истощение, синяки под глазами, постоянно мучащие вопросы: «почему?» и «что случилось?» и… попытка самоубийства. Неудачная. Прыжок из окна закончился черепно-мозговой травмой, но девушка выжила. Констатировали, что с такой травмой иногда легче погибнуть, нежели продолжать жить.

С тех пор в ее глазах не стало ни одной эмоции, сплошное равнодушие ко всему происходящему вокруг. Разве что боль мелькнет изредка. Наверное, от воспоминаний... Жизнь девушки разделилась на «до» и «после», точнее – на «жизнь» и «существование».

Только недавно в выражении лица стал проявляться интерес к событиям, только недавно появился блеск в глазах, только недавно она стала пытаться заново учиться говорить. Только недавно появилась не только надежда, но и вера в ее выздоровление.
Только недавно замаячила перспектива второй жизни.
Только недавно…


Я написала «историю одной жизни», потому что не хочу когда-либо написать «историю одной смерти».

Статьи по теме

4 комментария

Не любил он, значит, девушку свою. У нас с мужем так же было, но ребята нас оставили в покое. Только потом я узнала, что он собрал своих друзей и разобрался с обидчиками - отлавливали по одному, и припугнув, отпускали...
no guest photo ответить

Гость

26.10.2008 09:50:17
грустная история ((
no guest photo ответить

Гость

13.03.2009 20:14:08
любовь алексеева не всегда бывает так как у вас....я рада что у вас так все хорошо вышло......только не все так могут.....вы ощутили это и думаете что все так могут....а все так не могут, хотя любят сильно.....если бросил, после угрозы на девушку значит по настоящему любит.....просто для вас любовь-это когда за тебя борятся....но увы не только в этом она заключается.....
Цитата
Гость пишет:
Любовь Алексеева не всегда бывает так как у вас....я рада что у вас так все хорошо вышло......только не все так могут.....вы ощутили это и думаете что все так могут....а все так не могут, хотя любят сильно.....если бросил, после угрозы на девушку значит по настоящему любит.....просто для вас любовь - это когда за тебя борятся....но увы не только в этом она заключается.....

Всё равно! Он должен был сказать об этих угрозах, о причине, а он "потерялся", как сейчас говорят. Ведь наверняка он её не любил, да - не любил!

			

Написать комментарий


		
Конкурс на получение стипендии от EF Education First
Компания EF Education First объявляет конкурс на получение стипендии на обучение по программам продолжительностью академический семестр или академический год.
 
Математические регаты
Регаты будут проводится 15 ноября для 8 классов, 11 октября для 9 классов, 6 декабря для 11 классов текущего года.
Конкурс на получение стипендии от EF Education First
Компания EF Education First объявляет конкурс на получение стипендии на обучение по программам продолжительностью академический семестр или академический год.
 
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.