Когда деньги – вода
19 Сен 2008

Уж и не знаю, с чего начать письмо… Дело в том, что проблема денег вообще, а карманных – в частности, встала сейчас перед нашей семьей очень остро. Нет, не то чтобы мы живем впроголодь, совсем даже наоборот. Мы не миллионеры, конечно, но мы с мужем достаточно зарабатываем, чтобы ни в чем не нуждаться и ни в чем себе не отказывать.

Но все чаще и чаще я замечаю, что для сына деньги – что вода: всегда есть, никогда не кончаются, но непрерывно куда-то «утекают».

Мы никогда и ни в чем ему не отказывали (в разумных пределах, конечно!). Куча книжек, игрушек, машинок заполоняли дом, следом пришел навороченный компьютер и все необходимые к нему штуки. Перечислять не буду, скажу лишь, что коробки с дисками не помещаются больше ни в один спец.ящик, и, дабы не заполонить собой пространство в доме, лежат в огромной коробке из-под телевизора. И, тем не менее, еженедельно происходит покупка новых… Тоже касается всего остального. Он не может остановиться и понять самостоятельно, что такое «необходимость», «нужность», а что – «каприз» и «излишество»!

Наверное, мы вовремя не заметили тот момент, когда наш сын попросту обнаглел. А ведь в свое время мы дружно умилялись его чрезмерной щедрости: он мог раздаривать игрушки, угощать всех вокруг конфетами и мороженым. Кто же знал, что такая широта души выльется в полнейшее неуважение к деньгам и всему, что можно на них купить?..

Приведу пример, который вызвал во мне первый шок (на тот момент я восприняла это как досадную случайность): на его 13-тилетие мы купили ему (по его же просьбе, обдуманной, как нам тогда казалось) дорогой горный велосипед, со всякими прибамбасами и полной экипировкой. Покатавшись пару раз на нем, он свалился, ничего при этом не поранив. А через несколько дней мы узнаем, что наш подарок плавно перетек к мальчику из соседнего двора – он его просто подарил!

Вскоре эта случайность стала закономерностью. Он отдает свои вещи: джинсы, кроссовки, якобы поносить, но они никогда не возвращаются в наш дом. Почему он не отдал ничего из техники – до сих пор для нас загадка.

Денег на мелкие расходы он тратит немереное количество! Сумму, которая выделяется ему на неделю, хватает на два дня. На вопрос: «На что потратил?» он спокойно рассказывает о распределении, и каждый раз выясняется, что деньги потрачены на друзей, на дискотеки, на игровые автоматы… Объясняем ему, что мы не можем себе позволить платить за его друзей, а дискотеки не могут быть каждый день. На такие слова он сильно обижается, называя нас при этом жлобами и жадными.

Посадить его на строгую экономическую диету? Мы пробовали. И, скажу я вам, ни к чему хорошему это тоже не привело. Он пошел и занял денег у друзей. Они, помня о его всегдашней щедрости, снабдили его необходимой суммой, оговорив, тем не менее, сроки возврата. Наш-то, когда другу необходимы деньги, назад не просит никогда.

Мы были вынуждены расплачиваться с его долгами, а потом нам ничего другого не оставалось, как возобновить выдачу карманных денег.

Что будет дальше – я даже боюсь подумать. Чем он старше, тем больше его запросы. Мне страшно, что он привыкнет к мысли, как будто деньги всегда падают с неба, их дают добрые папа и мама, а зарабатывать их совсем необязательно. Подруга, которая в курсе моей проблемы, посоветовала обратиться к психологу, вот, решила попробовать начать с вас. Надеюсь на помощь или хотя бы совет.

Письмо откорректировано редакцией портала

1 комментарий

Julia Aipkina

19.09.2008 15:10:53 #

		
В таких случаях нужно выдавать деньги каждый день. А для профилактики можно через день попробовать выдавать деньги в меньшем количестве. Я тоже, когда училась в школе, угощала свою подружку, семья которой не позволяла ей выделять карманные деньги. Меня за это не ругали, траты были умеренные. А с возрастом стала жадиной, и даже если что-то покупаю друзьям по просьбе, говорю сколько стоит. Вернет - хорошо. Не вернет - мои проблемы.
А недавно меня угостила сотрудница дорогим арабским мороженым. Стало очень неудобно: начала думать, а ведь я ее ничем не угощала :)

	

			

Написать комментарий


Простите, но комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи


		
Межрегиональный историко-просветительский конкурс «Служение Отечеству: события и имена»
16.07.2009
В конкурсе могут принять участие все желающие – учащиеся 7–11 классов образовательных учреждений субъектов Российской Федерации.
 
Конкурс «Молодёжь за инновации!»
16.07.2009
В конкурсе «Молодежь за инновации!» могут принять участие молодые журналисты, раскрывающие в своих материалах темы участия молодежи в инновационном секторе, пишущие о проблемах и тенденциях развития инновационной стратегии, о престижности научных профессий.
Management Development Institute Of Singapore (MDIS)
16.07.2009
Management Development Institute Of Singapore (MDIS) предлагает стипендии от SGD 3,000 до SGD 10,000, частично покрывающие стоимость обучения в университете, для наиболее одаренных и способных студентов.
 
Cтипендия «Ньютон» на программу A levels в East Anglia University
16.07.2009
Программу Ньютон поддерживает стипендиальный фонд, который может выделить стипендию на обучение от 2000 до 8000 фунтов ежегодно. Стипендия предоставляются в виде скидки на оплату обучения. Возраст: 16 лет до начала программы.