ЕГЭ такое «Г»
4 Авг 2008

Для меня лично ЕГЭ – типичнейшая америкосская система. Теперь нам как бы придется не только десять лет пахать в школе, но и единый экзамен сдавать, чтобы выбираемый Вуз понял: ты – ценнейший кадр. Не известно: сдашь/не сдашь, а завалишь предмет, и тебе вместо аттестата справочку дадут, типа той, которую дают в военкомате, когда бланки для военбилетов кончаются.

Я во многом предков не догоняю, но даже моему брату было легче поступать. Были у него тройки по английскому, но физику он знал на пять и в авиационный поступил без напряга. А теперь, если у тебя траблы с инглишем и баги с литературой, то все, плакал твой информационный Вуз, даже если по матеше ты берешь суперски любой интеграл. Даже если обязательны только матеша и руссиш, все равно придется выбирать еще из списка и историю России и еще что-то там.

Ну можно, конечно, сыгрануть в лотерею и подать документы сразу в несколько Вузов. Уже думал. Наверное, так и сделаю. Но постоянно боюсь попасть в тот из них, который в самом конце моего рейтинга.

Блин, самое козлиное то, что я не могу сдать обыкновенный экзамен у нас! Ведь есть школы и районы, которые к этому самому ГЭ не присоединились. Школьники их будут обычные экзаменосы сдавать для вступления и выпуска. Зависть – бабское чувство, поэтому я скорее возмущен. Что за фигня?! Аттестат получить – ЕГЭ, в любимый Вуз поступить – опять ЕГЭ. Ладно, фиг с ним, я бы еще согласился, если бы в этот экзамен были включены только предметы, нужные для меня лично. Но сюда же понапихали туфты всякой типа немецкого, французского, английского... А если мне, скажем матеша не нужна, но я хочу сдать географию, то как быть? Нет, сразу обязаловка какая-то: вынь и выложь, а не выложишь – конец будущему.

Зашел, конечно, я на сайты специализированные – ничего не понял, что там запостили. Составил схему. Вроде как бы все прояснилось, хоть и не до конца. Пролистал результаты предыдущих лет, прошел пробные задания. Блин, как все сложно! Добил параграф на одном сайте «Как заполнить лист В». Зачем так жизнь усложнять? Было ведь так удобно: открыл тетрадь и пишешь сочинение, взял билет по матеше – чертишь, считаешь, можешь устно ответить к доске выйти.

Парфужно то, что со следующего года еще отменили льготы. Короче, если мне ЕГЭ запорет серебряную медаль и запорет результаты всех вступительных, то в следующем году я буду не один профилирующий сабджект сдавать, а целый список. Труба дело L((

Но больше всего доканывает то, что раньше все было ясно: твои вступительные экзамены три штуки – есть твой проходной балл. Теперь их стало больше, нужно что-то суммировать, знать свои льготы, приплюсовывать к каким-то предметам единицу, а к каким-то, типа языков – нет. Тут даже самый логичный программер ногу сломит!

А моей девушке это самое «Гэ» может запороть дальнейшую карьеру на «нет». Она типа идет вообще на золотую медаль. А не сдаст физику (это ее слабое место) и медаль запарывается и льготы, вроде как бы накрываются медным тазом. В таз это «Гэ»!

Перечитал свое письмо. Труба! Ворчу как старикан недоделанный. Но реально не охота пороться из-за нововведений. Мы же русские люди. Зачем нам так все усложнять? Давайте теперь, как японцы будем отслеживать, кто в какой области глянцует и спонсировать их учебу в универе, а затем трудоустраивать на работу. Справочка вместо школьного аттестата – это самое гадкое унижение. Наши мамы и папы, бабульки и дедульки, которые заканчивали с тройбанами получали корки. А нам будут давать клочок бумаги. Тупо все как-то это.

Письмо откорректировано редакцией портала

Материалы по теме

Статьи по теме

  • Экзамены, экзамены…
  • Психологи рекомендуют… Подготовка к экзаменам
  • ЕГЭ: сборник цитат
  • Календарь выпускника-2009

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.

		
Турнир математических боев 7–8 классов — устная командная олимпиада
Олимпиада пройдет по обычным правилам устных олимпиад. Единственное отличие от личных олимпиад — это то, что количество выходов распределяется на команду в целом.
 
Командная интернет-олимпиада по информатике (7–11 класс)
Команда состоит из трех человек. Во время олимпиады команда использует один персональный компьютер.
Институт психоанализа объявляет об открытии стипендиальной программы
Впервые в России частный ВУЗ объявляет  стипендиальную программу, позволяющую лучшим студентам учиться бесплатно.
 
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.