Повесть о благородном отличнике
25 Сен 2008

В любом уважающем себя доме есть куча легенд, которые живут своей жизнью, и передаются из поколения в поколение. Так вот, одна из легенд нашего семейства повествует о том, как наша красавица-мама вполне прилично, на «хорошо» и «отлично», окончила школу исключительно благодаря соседу по парте, влюбленному в нее с малых лет и поныне.

Нет, сегодня, в связи с тем, что сосед по парте покинул Родину и отправился в эмиграцию на чужбину, от него нет ровным счетом никакого толку. Но, чтобы история выглядела правдоподобно, замечу – соседово отбытие произошло в аккурат после того, как мама моя вышла замуж и произвела на свет меня. Говорят, он канул буквально в небытие, и лишь недавно разыскал маму в одной из соц.сетей, и теперь спамит ее своими фотографиями с изображением счастливого семейства, включая белобрысую лапочку-дочку, жену с добрым лошадиным лицом и собаку огромных размеров. Кстати, дочь назвали Настасьей, по аналогии с моей мамой, чтобы это, интересно, значило?..

Что-то я отвлеклась, вернемся к нашим баранам, то есть легенде. Так вот, мама славилась исключительными способностями к музыке, языкам и всем без исключения гуманитарным предметам. При этом, точные науки давались ей не то чтобы с трудом, а, как бы это помягче… В общем, по ее собственному признанию, даже сейчас из цифр она понимает только номиналы денежных купюр, причем чем зеленее купюры – тем острее восприятие. И считать она умеет опять-таки, только деньги. Все остальное – не ее ума дело. Еще мама загадочным образом знает две величины: число Пи – 3,14, и ускорение свободного падения – 9,8 м/с. Остальное – труба и темный лес. Так вот, на фоне таких широких познаний, она имеет сплошные четверки в аттестате по всем точным и естественным наукам, а по всем остальным – пятерки. Как нам это удалось?

А все сосед по имени Игорь, его заслуга. Он аккуратно решал за нее все контрольные, давал списывать домашние задания, диктовал химические формулы, а на экзаменах решал сначала ее варианты, а уж потом свои. Чтобы сильно не заморачиваться, он умудрялся писать ее почерком, чтобы в экстренных случаях не тратить время на переписывание. Благодаря всем этим процедурам, мама могла всецело посвятить себя своей любимой музыке и языкам, и вполне заслуженно носила в школе звание прЫнцессы.

Легенда на этом заканчивается, потому что потом пошла проза жизни. Сосед по парте парнем был и впрямь чрезвычайно умным, но при этом, знаниями своими направо-налево не разбрасывался, а делился ими исключительно с мамой. Надо ли объяснять, что списывать он не давал больше никому в классе, считая местных двоечников тупицами и бездарями? Мама пыталась ему объяснить, что ум – это дар, данный от природы, но он упорно не соглашался, утверждая, что человек, если у него есть башка, а в ней – мозги, вполне в состоянии выучить хотя бы таблицу умножения и применять эти знания на деле. Кстати, мамину бездарность в плане математики он оправдывал ее неимоверными талантами в творчестве, которые и вправду, налицо.

Так вот, что сыграло основную роль, не знаю, жадность ли Игорева к своим знаниям, которыми он делиться не желал, или то, что мама к нему благоволила, но однажды его после очередной провальной для многих двоечников контрольной нещадно побили. Били жестоко, ногами и другими тупыми предметами.

Видимо, накопилось у пацанов, и всю свою злость за свои неудачи выместили они на нашем замшелом ботанике. А все сопутствующие ботану аксессуары у Игорька были, вот за них его и били. За очки, стильные даже по тем совковым временам. За несговорчивость (ведь непреклонному отличнику предлагали разные материальные эквиваленты за «списать»). За то, что немудрые учителя ставили его в пример перед всем классом, на что он брезгливо морщился, но заслужил-таки лютую ненависть. За то, что умел без слова мата поставить на место любого раздолбая…
В общем, как он выжил – не знаю, о том легенда молчит. Знаю только, что мама моя аккуратно его навещала в больнице, таскала ему бульон с апельсинами, а сама потихоньку вздыхала, да ныла: «Как же я без тебя выпускные сдам?». Аккурат к экзаменам бледный Игорь гордо вернулся в школу, благодаря чему мама моя ее благополучно закончила.

Кстати, класс это был восьмой, а в те давние времена по его окончанию некоторые школьники уходили получать специальное образование в разные ПТУ, которые сейчас гордо называются лицеями и колледжами. Мама ушла в музыкальное училище, а Игорь перевелся в спец.школу с сильным физико-математическим уклоном. К таким же ботанам. И стал одним из многих, таких же талантливых и уникальных, как и он сам. Свой среди своих.


			

Написать комментарий


		
Международный литературный конкурс "Русская Премия"
«Русская Премия» будет присуждена в трех номинациях: «крупная проза» (повести и романы), «малая проза» (повести и сборники рассказов) и поэзия. Победитель в каждой номинации получит премию в размере 5000 долларов США.
 
Всероссийский конкурс СМИ "PRO Образование"
К участию в конкурсе приглашаются журналисты (в том числе и внештатные) средств массовой информации, а также средства массовой информации, зарегистрированные на территории России. На конкурс предоставляются материалы, опубликованные или вышедшие в эфир в 2008 году.
Премия «Лучший экологический проект года»
Премия присваивается юридическим и физическим лицам – резидентам Российской Федерации: коммерческим и общественным организациям, научно-исследовательским институтам, ученым, изобретателям, высшим учебным заведениям, журналистам, студентам, аспирантам и экспертам.
 
Стипендии на стажировку во Франции
Стажировки на срок от двух недель до четырех месяцев предлагаются студентам и специалистам с высшим образованием, желающим повысить квалификацию в сфере своей профессиональный деятельности.