Есть ли причины плохой учёбы?
10 Окт 2008

Одни говорят, что причиной несовершенства в учебе является наше равнодушное отношение к ней, другие – что, якобы, родители виноваты, что не заставляют. Мы же зачастую утверждаем, что учиться нам мешает чрезмерная «грубость» учителя. А должны же быть такие причины, в которых ни мы, ни наши родители, ни, тем более, наши уважаемые преподаватели не участвуем? Естественно! Ну а в таком случае, можно «свалить» вину на внешние факторы (чем мы сейчас и займемся).

Итак, одна из проблем – шум. Если твоя семья живет далеко не в спальном районе или рядом с железнодорожной станцией, аэропортом, стадионом или вокзалом, тогда твоя пониженная успеваемость – следствие этого. Исследования ученых из Австрии показали, что шум города негативно влияет на умственное развитие ребенка, и в будущем непременно отразится на успеваемости в школе. Согласно теории ученых из Innsbruck University, детям, живущим в шумных районах, приходится учиться абстрагироваться от внешних шумов с раннего детства, что в дальнейшем мешает им усваивать информацию, получаемую во время классных занятий.

В ходе опроса школьников, выяснилось, что многие из них подвержены депрессивному состоянию и страдают от бессонницы. Чем выше уровень шума за окном дома, тем негативнее его влияние на психику.

Другое исследование показывает нам еще одну проблему: пассивное курение. Подростки, в семьях которых курят родители, хуже учатся в школе и более склонны к неудаче на экзаменах. Группа ученых установила, что для детей в возрасте от 16 до 18 лет, родители которых курят, способность успешного прохождения различных учебных тестов снижается на 30%.

Даже влияние курения матери в период беременности на успеваемость ребенка в школе практически отсутствует по сравнению с подверженностью подростка пассивному курению.

Можно, конечно, было бы еще упомянуть телевидение, музыку и компьютерные игры, но это нам сейчас не выгодно. Поэтому будем ограничиваться двумя причинами, доказанными наукой. Значит, есть уже, что отвечать родителям на их возмущения по поводу учебы. Но желательно устранять причины, чем рассказывать о них.

К примеру, можно приучить любимых людей, проживающих под одной крышей, курить на балконе или на лестничной площадке. А школьные задания можно выполнять в максимально изолированном от шума помещении. Результаты исследований представлены в журналах Occupational and Environmental Medicine и Journal of Adolescent Health.

Статистические данные были взяты с источников:
www.likar.info
www.health-ua.org

Статьи по теме

  • Не хочу учиться
  • Приемчики в учёбе
  • Хромает грамматика?

10 комментариев

Шум за окном, конечно, отвлекает. Но еще и присуствует шум в квартире. Кстати, привыкнув делать все свои уроки под музыку, которую слушает старшая сестра, я потом (как и до сих пор) абсолютно не могла сосредоточиться в тишине. И включала ТВ или комп, чтобы что-то играло и "говорило" на заднем фоне.
Когда я училась в школе. А училась я совсем неплохо. Я слушала альтернативу, что потяжелее, metal и т.п.. И была одной из лучших учениц. Инерес нужен, интерес.
еще успеваемость понижает не только шум дома, но и шум в классе
некоторые учителя совершенно не умеют держать дисциплину в классе.
я научилась абстрагироваться так: я по 15 минут медитировала перед домашним заданием. Я представляла, что сижу на опушке леса, перед озером с водопадом. Но водопад едва шуршит. Ощущение сохранялось на следующий час.

Будем курить активно, что мы, пассивные какие-то? Активное курение, ведь, не затуманит наш мозг.
ответить

Alinka

15.05.2008 17:20:26
Надо же, а ведь действительно: женщина когда собирается стать мамой, она перестает курить вплоть до окончания грудного кормления, а потом начинает (это я из примера своей мамы). А оказывается, влияет…
ответить

Oleg

15.05.2008 17:22:04
Не понял про «небуду рассказывать про музыку». Как может музыка мешать?
Могу отметить, что если ребенку предмет сам по себе не интересен, то его даже самый малейший шум будет раздражать! Однажды ехала в метро. Там сидела напротив меня моя ученица. Сами знаете, метро не то место, где можно сосредоточиться. Тем не менее она что-то читала. Это был конспект по физике. Мне было завидно. Наш Борис Борисович привил любовь к своему предмету.
ответить

Oleg

15.05.2008 17:27:13
Приучить родственников курить где-нибудь в сторонке!!! ))) Извините, но это смешно. Некоторые родственники в принципе не будут этого делать. по принципу: это мой дом, а значит, что хочу, то и делаю
Почему же смешно? Если курящие родители, то они поймут и выйдут в коридор. Если старшие братья, дяди, тети – то на них надо «натравить» родителей, если уж не слушаются вас.



			

Написать комментарий


		
Международный литературный конкурс "Русская Премия"
«Русская Премия» будет присуждена в трех номинациях: «крупная проза» (повести и романы), «малая проза» (повести и сборники рассказов) и поэзия. Победитель в каждой номинации получит премию в размере 5000 долларов США.
 
Всероссийский конкурс СМИ "PRO Образование"
К участию в конкурсе приглашаются журналисты (в том числе и внештатные) средств массовой информации, а также средства массовой информации, зарегистрированные на территории России. На конкурс предоставляются материалы, опубликованные или вышедшие в эфир в 2008 году.
Премия «Лучший экологический проект года»
Премия присваивается юридическим и физическим лицам – резидентам Российской Федерации: коммерческим и общественным организациям, научно-исследовательским институтам, ученым, изобретателям, высшим учебным заведениям, журналистам, студентам, аспирантам и экспертам.
 
Стипендии на стажировку во Франции
Стажировки на срок от двух недель до четырех месяцев предлагаются студентам и специалистам с высшим образованием, желающим повысить квалификацию в сфере своей профессиональный деятельности.