Родителей — в школу!
30 Сен 2008

Это может случиться с каждым, как говорится, не зарекайся. Причин тому множество, вы знаете о них даже лучше, чем я. Но вот сформировать модель поведения, нужную в такой момент, я постараюсь вам помочь.

Для начала, не создавайте себе проблем, избежать которых в ваших силах. Требуется ходить в школу в форме – носите нечто приближенное к требуемым стандартам, а не рваные джинсы и короткие юбки. Просят не пользоваться мобильниками на уроках — установите на телефон бесшумный режим, и игнорируйте даже самые важные (на ваш взгляд) звонки. Успеете созвониться на перемене, в конце концов, это не дело государственной важности. Одним словом, не нарывайтесь!

Теперь случай из жизни. Он ярко проиллюстрирует ситуацию, которая на самом-то деле практически едина для всех (за исключением мелких деталей и степени провинности, то есть, причины вызова родителей в школу).

Учился я тогда в восьмом классе, был в меру хулиганистым, но проблем особых матери старался не создавать. Ей попросту было недосуг решать мои проблемы, поскольку у нее своих было выше крыши. Поэтому известие о том, что ее вызывают в школу, было воспринято как снег на голову. В среду, в 12:00. «О, ужас», — воскликнула она, у меня как раз встреча назначена на это время! Я не могу ее пропустить, скажи учительнице, что я слишком занята для того, чтобы ходить в школу за счет своего рабочего времени. И передай, что я только в субботу смогу прийти, пусть назначит время. А лучше позвонит. И что за наглость такая — по прихоти какой-то ломать мой плотный график, составленный на жизнь вперед?! Что ты там такое натворил?»…

Выслушав этот душераздирающий монолог, я налил ей чашку чаю, сел напротив, и стал тихо-мирно вести речь о своих злоключениях. Честно рассказал, что творцов конфликта было несколько, все хороши по-своему. Особенно я. И про то, как училка еле как разняла дерущихся «не на жизнь, а на смерть» пацанов.

Мать, выплеснув все свое недовольству на неведомую, кстати, ей учительницу, смирно выслушала меня. Заявила: «Со всеми бывает, но впредь не дерись, особенно на глазах у учителей, да и еще на уроке». Она, знаете ли, терпеть не может слов, которые хитрые дети гундосят под нос: «Я больше не буду!». Поэтому поначалу сидели в безмолвии. Потом до меня, истукана, дошло, что только эта фраза может спасти положение и охладить тихий мамин гнев. И я загундосил...

В итоге все обошлось. Моя обаятельная мамаша очаровала училку, заверила ее, что даст мне хороший нагоняй и даже серьезно накажет, расстались они чуть ли не подругами, и в последствии даже созванивались, помогая друг другу чем могли…
Это теперь я понимаю, что мать была всецело на моей стороне, каким бы я виноватым не был. Что она готова была, как на амбразуру, броситься на мою защиту. Что на самом деле родители – это самые лучшие на земле адвокаты для своих детей, но только в том случае, если иметь к ним грамотный подход, и быть честными в тех случаях, когда это особенно необходимо.
Есть только один действенный способ перетянуть родителей на свою сторону и сделать их своими союзниками. Ну и вернуть в состояние нормы.

  • Обязательно в подробностях расскажите им о причине принудительного посещения школы. Но это не должна быть приукрашенная версия, где вы будете обрисованы в радужных тонах несправедливо обвиненного человека, чей моральный облик близок к совершенству. Лучше строго придерживаться фактов, излагая их четко и кратко. Потому что версия учителя, скорее всего, будет нелицеприятной для вас. Но если с его стороны возникнут явные отклонения не в вашу пользу, родители (пусть только с ваших слов) смогут отреагировать адекватно. Если конечно, будут уверены в вашей честности.

  • Твердо пообещайте, что впредь такого не повторится. Что вы не допустите больше ничего подобного и это – последний раз в жизни, когда родителям придется краснеть за вас. В общем, ищите разные трактовки фразы «больше не буду». Говорите при этом твердо и убедительно, старайтесь сами поверить в свои слова. И на деле — стремитесь к тому, чтобы никогда больше не доводить до того, чтобы родителей вызывали в школу.

  • Вспомните в этот момент то, о чем вас неоднократно просили родители, а вы стойко игнорировали. Например, всерьез заняться английским или регулярно убирать в своей комнате. Пообещайте им, что теперь вы уж точно возьметесь за ум.

А родителям хочется пожелать вот что – пусть это будет самое большое горе в вашей жизни. Это — не конец света и не катастрофа, это просто очередная «маленькая трагедия» в большой жизни вашего ребенка.


			

Написать комментарий


		
Международный литературный конкурс "Русская Премия"
«Русская Премия» будет присуждена в трех номинациях: «крупная проза» (повести и романы), «малая проза» (повести и сборники рассказов) и поэзия. Победитель в каждой номинации получит премию в размере 5000 долларов США.
 
Всероссийский конкурс СМИ "PRO Образование"
К участию в конкурсе приглашаются журналисты (в том числе и внештатные) средств массовой информации, а также средства массовой информации, зарегистрированные на территории России. На конкурс предоставляются материалы, опубликованные или вышедшие в эфир в 2008 году.
Премия «Лучший экологический проект года»
Премия присваивается юридическим и физическим лицам – резидентам Российской Федерации: коммерческим и общественным организациям, научно-исследовательским институтам, ученым, изобретателям, высшим учебным заведениям, журналистам, студентам, аспирантам и экспертам.
 
Стипендии на стажировку во Франции
Стажировки на срок от двух недель до четырех месяцев предлагаются студентам и специалистам с высшим образованием, желающим повысить квалификацию в сфере своей профессиональный деятельности.