Антарктида. Ночь светла...
13 Мар 2009

...Аэродром, с которого словно ветром унесло самолеты. Пингвины, ушедшие с заветного места. Птицы-поморники, разбойничающие в колониях пингвинов. И обычный водозаборный колодец — как лестница в небо. Это вам — совсем не то, что лето в Антарктиде!… Это — станция Новолазаревская, Оазис Ширмахера, — в объективе талантливого фотографа.

Невероятно красивое и загадочное место в Антарктиде — Оазис Ширмахера (Schirmacher oasis). Температура здесь в среднем на 4 градуса выше, чем на всей остальной территории. В течение двух месяцев сюда идут пингвины, совершая своеобразное паломничество. Подчиняясь родовой памяти, они живут несколько дней в Оазисе, чтобы потом тронуться в тяжелый путь назад…

А вот и один из «паломников». Он прошагал около 100 километров, преодолевая торосы, трещины и обрывы. В пути практически ничего не ел, а длился этот путь аж два месяца. Скорее всего, дорогу назад он не одолеет…


Это — водозаборный колодец, вытопленный в глубине пятиметрового ледника. Проходя сквозь толщу векового льда, свет наполняет лед синевой, заставляя его лучиться изнутри.

Окрестности Новолазаревской станции.

Аэродром на самом краю Земли. Самолет улетел, как вы заметили...

Поморники — враги пингвинов. Они вьют гнезда по периметру колоний пингвинов, питаются их яйцами и птенцами. Пропорциональное соотношение здесь 1:100, то есть одна пара поморников приходится на сто пар пингвинов.

Ледники в окрестностях Оазиса Ширмахера. Чем не иллюстрация к фэнтези?

Полет над горной цепью Вольтата, землей Королевы Мод. Неземной пейзаж. Антарктическая ночь светла, солнце фактически не заходит за горизонт. Горы покрыты ледником высотой в 500 метров. А жесточайшая солнечная радиация и мощные ветра расчищают вокруг клыков гор кратерообразные лунки высотой в сотню метров.

Источник: http://club.foto.ru

Статьи по теме


			

Написать комментарий


Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь


		
IV Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников
В 2009-2010 учебном году в 7 федеральных округах Российской Федерации компания «Сименс» проводит IV Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов среди старшеклассников. Тема конкурса - «Технологии повышения эффективности на производстве и в жизни».
 
XII открытый конкурс для старшеклассников «Издательская деятельность в школе»
Ежегодный конкурс, который позволяет раскрыть творческий потенциал молодежи, используя разнообразные формы подачи информации.
Институт психоанализа объявляет об открытии стипендиальной программы
Впервые в России частный ВУЗ объявляет  стипендиальную программу, позволяющую лучшим студентам учиться бесплатно.
 
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.