Уральские школьники пострадали от газа
19 Мар 2009

Интернет сегодня пестрит сообщениями о свердловском школьнике, благодаря которому 3-е школьников попали в больницу. Он распылил в туалете перцовый газ из баллончика, в итоге: пятеро школьников отравились, а трое из них попали в больницу.

Когда пострадавшие вошли в туалет, газ уже был разбрызган. У них сразу же наступили непрекращающиеся приступы кашля, насморка, и обильные слезотечения. Приехавшая в школу скорая помощь оказала двум пострадавшим помощь на месте, а троих школьников пришлось доставить в местную больницу.

Вот как комментирует представитель УВД Юго-Восточного округа столицы Татьяна Королева:

Неизвестный подросток распылил газ за несколько минут до перемены в школе по адресу: улица Юных Ленинцев, дом 68, корпус 1. Это сделал кто-то из детей, так как чужие в школу, по словам охраны, не приходили.

Между тем, по факту распыления газа возбуждено дело против матери школьника-хулигана по статье 5.35 КоАП РФ («Ненадлежащее воспитание несовершеннолетнего»). Ее могут оштрафовать на сумму до 500 рублей. Об этом сообщил представитель прокуратуры Свердловской области.

Это далеко не первый случай. При беглом поиске по Сети нашлось еще одно недавнее происшествие такого же плана. Что двигает подростками? Просто хулиганство? А телефонный терроризм в школах, который стал довольно распространенным уже и в России?

И разве справедливо решение суда? Сын «похулиганил», а наказывают его мать. Но ведь не факт, что виновата в воспитании только она. Порой и учителя ведут себя так, что вызывают у подростков ответную агрессию.

Полагаю, всем нам стоит в очередной раз задуматься над воспитанием подрастающей молодежи, а то в скором времени получим то, что случилось в Финляндии в конце сентября прошлого года или в Штатах в декабре 2007-го.

Статьи по теме

  • Телефонный терроризм
  • Сыну педагога отомстили за чужую «четверку»
  • «Горячие точки» в школе и дома

			

Написать комментарий


		
Международная дистанционная математическая олимпиада школьников «Третье тысячелетие»
Олимпиада проводится с 30 января 2009 года. Жюри в Петербурге готовит задачи и рассылает их кураторам и индивидуальным участникам. Кураторы на общественных началах организуют олимпиаду в своем городе, регионе, в одной школе или только для собственного ребенка.
 
Открытый ежегодный Международный конкурс компьютерных работ среди детей, юношества и студенческой молодежи «Цифровой ветер – 2009»
Конкурс проводится с 1 декабря 2008 года по 28 апреля 2009 года. Работы принимаются с 10 декабря 2008 года по 15 марта 2009 года. С 15 марта 2009 года – работа экспертного совета и подведение итогов конкурса. Возраст участников: от 7 лет до 21 года.
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.
 
Фонд некоммерческих программ "Династия"
Фонд "Династия" ставит своей задачей разработку и осуществление программ по поддержке российской фундаментальной науки, в частности, теоретической физики, адресованных людям разных поколений – школьникам, студентам, молодым ученым.