У камней есть душа
23 Дек 2009

«Камни есть ни что иное,
как зачарованная земля…»
Н. Никифоровский, русский этнограф

Камни появились на Земле в древнейшие времена творения. И потому они хранят память, или, как теперь принято говорить, несут информацию о прошлом Земли. А некоторые европейские ученые даже выдвигают более чем спорную идею: мол, камни — это живые существа, только с очень заторможенными процессами жизнедеятельности... Доктор Демон, биолог из французского города Лиона, заверяет: «На один вдох у камней уходит от трех дней до двух недель. Обнаружить пульс камня можно только при помощи очень чувствительной аппаратуры. Каждый удар каменного сердца длится около суток, и поэтому его нельзя почувствовать или услышать без специальных приборов...».

Конечно, на подобное заявление можно только руками развести. И все же... есть в мире камни, само существование которых заставляет задуматься всерьез над возможностью наличия у них души...

Начнем с камней, известных своей любовью... к «прогулкам». Официально это получило название «феномен ползущих камней». Место действия — Калифорния, национальный заповедник «Долина Смерти» (США), самое жаркое место на планете. Здесь все — от небольшого булыжника до огромного валуна весом в полтонны — совершает странные прогулки по дну высохшего озера Рестрейк. Камни медленно, зигзагообразно преодолевают десятки метров пути, оставляя следы в песчаном грунте. Они ползут по поверхности, не изменяя своего положения, как будто какая-то неведомая сила тащит их. Не катятся, не вращаются, а именно ползут, словно кто-то невидимый тянет их за собой... Неоднократные попытки зафиксировать передвижения блуждающих камней потерпели неудачу: людям не удается поймать момент «путешествия». Но стоит им покинуть это удивительное место, как камни тут же снова отправляются в свой неисповедимый путь...




Подробнее о феномене ползущих камней читайте в материале «Мир камней: sailing stones и другие путешественники».

И еще немного «каменных» зарисовок из Америки.

В штате Юта есть парк «Арки». Это бывшее дно древнего океана. Выветривание осадочных пород со дна образует здесь арки и другие замысловатые фигуры из камня. Результат этого творчества природы — самое большое в мире «собрание» естественных арок.





Golden rock, или Золотая скала, — святое место для буддистов.

В городе Мьянма существует удивительная реликвия: огромный валун, покрытый золотыми пластинами, уже больше 2500 лет мистически балансирует на верхушке горы Чайтхиё. По легенде, в Золотой скале находится волос Будды. Именно он, помещенный в основание ступы, обеспечивает камню устойчивость.


Керексуры и оленные камни. Камни с такими сложными именами водятся на Алтае. Оленные камни — сложные, причудливых очертаний объекты, представляющие собой вертикально вкопанные каменные стелы, на гранях которых чаще всего изображены фигурки оленей. А керексуры — полусферические насыпи из камней, от которых разбегаются в разные стороны каменные лучи, упирающиеся в круглые каменные ограды. Вид у них вполне космический. Археологи пытаются объяснить происхождение каменных сооружений тем, что это попросту погребальные памятники. Но есть и другая точка зрения: керексуры и оленные камни — это «храмы Солнца». Уж больно схожа их внешняя конструкция с обликом светила.




Качающиеся камни — огромные валуны, каким-то таинственным великаном поставленные друг на друга. С места их сдвинуть никому не удается, но стоит лишь слегка прикоснуться и камни начинают плавно раскачиваться. В старину их называли камнями истины и использовали для предсказаний. А кое-где они стоят до сих пор…

С незапамятных времен дошли до нас легенды и предания со всего света о камнях, которые... впрочем, их сложно назвать этим бездушным словом. У кельтов были говорящие камни, пророчившие грядущие события и избиравшие королей. В древней Элладе и Египте камни пели: под дуновением ветерка или от прикосновения первых лучей солнца огромные валуны «просыпались» и издавали мелодичные звуки. В Ирландии одни камни упорно возвращались на то место, с которого были перемещены руками людей, а другие убегали от одного прикосновения человека...

В Переславле-Залесском, на Плещеевом озере, есть Синь-камень. Не раз от него пытались избавиться: закапывали в землю, придавливали курганом… Все напрасно, — спустя время камень снова совершенно неведомым образом появлялся на поверхности. Однажды его даже решили вмуровать в фундамент строившейся церкви. Но когда везли через Плещеево озеро, он упал в воду и ушел на дно. А спустя время... вернулся на прежнее место! С тех пор уже никто не смеет его тревожить...

Из статьи «Волшебная синь камня» вы узнаете интересную историю этого удивительного камня, что благополучно устроился на долгий срок, неподалеку от села Городище под Переславль-Залесским.

…Когда опытные альпинисты идут в горы, они «договариваются» со скалами: мол, мы одной крови, мы пришли с миром. И относятся к окружающим их горным вершинам с уважением, как равные к равным. Они свято верят: у этих «бездушных» камней есть душа! Просто камни — это другая, отличная от нас, форма жизни.

А вот интересно бы знать, что они думают о нас?..

Статьи по теме

6 комментариев

no guest photo

General

21.04.2009 20:59:33 #

		
Как раз сегодня смотрел ролик в тему.

	
no guest photo

Гость

22.04.2009 08:33:39 #

		
казалось бы камни банальные, а столько тайн и загадок.

	
no guest photo

Гость

22.04.2009 10:07:40 #

		
Тема интересная. Хотелось бы знать подробную информацию не только о Синь-камне и камнях в Долине Смерти. Где вообще достать исчерпывающую информацию по этой теме???

	

		
Цитата
Гость пишет:
Тема интересная. Хотелось бы знать подробную информацию не только о Синь-камне и камнях в Долине Смерти. Где вообще достать исчерпывающую информацию по этой теме???

Подождите немного, и мы подготовим интересующий вас материал :)

	
no guest photo

Гость

22.04.2009 13:49:58 #

		
мне кроме стоунхенджа знаменитого больше ничего в голову из камней не лезет. но про него-писано-переписано, а он какбэ Керексур+арки из америки.

	

Лика

24.04.2009 15:01:23 #

		
Про Стоунхендж, дорогой гость, вы абсолютно правы. Это прям первичная ассоциация, которая возникает в голове на запрос "камни-загадки". Только поэтому он и включен в подборку. Может быть, я не права?

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.

		
Олимпиада по менеджменту для школьников в МГУ имени М.В.Ломоносова
Победителям и призерам Олимпиады предоставляются льготы при поступлении в МГУ имени М.В. Ломоносова и другие высшие учебные заведения Российской Федерации, принимающие участие в проведении Олимпиады.
 
IV Всероссийская Интернет-олимпиада по нанотехнологиям
Целью Олимпиады является поиск и поощрение энтузиастов, желающих участвовать в развитии нанотехнологий в Российской Федерации. Попробовать в ней свои силы может каждый. Участие в Олимпиаде бесплатное.
Институт психоанализа объявляет об открытии стипендиальной программы
Впервые в России частный ВУЗ объявляет  стипендиальную программу, позволяющую лучшим студентам учиться бесплатно.
 
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.