Волшебная синь камня
12 Май 2009

Хорошо это или плохо, но говорить камни не умеют. Поэтому безмолвно задают людям загадки, на которые те пытаются, далеко не всегда успешно, найти ответы.

Кое-что об удивительных камнях со всего света вы уже знаете из нашего предыдущего краткого обзора. А сейчас предлагаю поближе познакомиться с легендарным Синь-камнем. Он благополучно устроился на долгий срок, неподалеку от села Городище под Переславль-Залесским. Как мы уже говорили, он ведет себя как непоседа: двигаясь по направлению к Плещееву озеру и постоянно меняя свое расположение над уровнем воды. Он то уходит под землю, как бы прячется, то снова показывается над поверхностью... Старожилы всерьез утверждают, что есть крепкая связь между перемещениями камня и историей государства Российского: прячется камень в особо тяжелые времена, а на поверхность выходит в периоды расцвета.

История камня под стать его таинственности. По народным преданиям, живет в нем добрый дух, который воплощает мечты и исполняет желания. Давным-давно, когда еще лежал камень на Яриловой (ныне — Александровой) горе, принято было украшать этот исполинский валун цветами и лентами, поклоняться и жертвы ему приносить в виде рыбы, а в праздник — Ярилин день — водить вокруг него хороводы.

В мире очень много интересных праздников, из нашей подборки самых необычных праздников вы узнаете про такие странные традиции как фуршет по-обезьяньи в Таиланде, фестиваль красок в Нью-Дели, война на помидорах в Испании, Праздник обнаженных в Японии и другие.

Но Переславль-Залесский издавна был одним из центров русского православия. После принятия на Руси христианства Синь-камень прокляли. Соответственно, все обряды, которые местные жители продолжали совершать, назвали «греховными». А в середине XII века камень сбросили с холма, а на холме возвели православный храм. Однако не прошло и ста лет, как храм тот сгорел...

Зато паломничество к Синь-камню продолжалось. Сколько ни отговаривали клирики народ от приверженности к подобным, далеко не православным, обрядам, — проку никакого. Что было делать? Ясно: церковники не могли позволить «языческому идолу» оставаться вблизи православных святынь.

Выкопали рядом с камнем глубокий колодец, подкопали вокруг землю, — и ухнул Синь-камень на дно. Засыпали колодец и похоронили в нем камушек... Вернее, думали, что похоронили. Спустя несколько лет, по весне, как сошли снега, камень выполз на свет божий аккурат у подножия холма...

К синь-камню подведена небольшая лестница

Что тут было! Церковники только за голову хватались. Ведь простой народ чудо нерукотворное увидел воочию! Чуть не собрался обратно в язычество обратиться. А дело было в начале XVII века, когда православие на Руси уже было официальной религией. Поэтому срочно требовалось предпринять меры. И вот что удумали.

Зимой 1788 г. против упрямого камня замыслили новую акцию: решили его «запечатать крестом» в фундаменте строящейся Свято-Духовской церкви. Уложили на огромные сани и потащили по крепкому льду Плещеева озера на место строительства. Но лед внезапно проломился, и Синь-камень затонул, — не дался церковникам. По другой версии, лед на пути процессии был намеренно подколот. Сейчас до правды докопаться, конечно, уже невозможно. Но фактом остается то, что целых 50 лет выбирался камень со дна озера, двигаясь постепенно к берегу. Процесс возвращения его на родное место десятилетиями наблюдали рыбаки...

Так и лежит с тех пор непокоренный язычник — Синь-камень — у подножия горы.

Почему он синий? Тут все просто. Камень состоит из мелкозернистого кварцевого биотитового сланца, который и придает ему синюю окраску. Но по большей части цвет камня отливает серым, а синий проявляется, если полить камень водой из озера. Бывает, что в ясные ночи и по утрам, под лучами рассветного солнца, камень как бы источает голубой свет...

Синий камень

С точки зрения геологии, Синь-камень — это валун ледникового происхождения. На противоположных его концах наблюдаются разные показатели радиационного фона. И самое удивительное — камень этот никогда не покрывается снегом: едва коснувшись его поверхности, снежинки сразу тают!

Однозначную причину упорного передвижения Синь-камня ученые так и не нашли, хотя делают попытки объяснить этот феномен то наличием геомагнитных полей, то ветрами, то течением воды в озере. Есть и версия космического происхождения таинственного валуна. А народ по-прежнему стекается к святыне: люди просят Синь-камень исполнить их желания и воплотить мечты... Говорят, камень реально помогает при женском бесплодии и мужском бессилии. Подножие его усыпано монетками и карамельками, окрестные деревья украшены разноцветными ленточками — верными исполнительницами желаний.

Синь-камень исполняет желания

Женщины, что приходят просить каменного идола о чуде, крестятся и перед святыней повязывают волосы платком. И все же они — самые настоящие язычницы. И ни время, ни церковь не смогли одолеть загадочную глыбу Синь-камня: ведь в этом образе сам народ умудрился примирить православие с язычеством...

Статьи по теме

1 комментарий


		
Кстати, попался интересный материал про путешествие одной семьи в Переславль-Залесский. Называется Дорога к Синь-Камню. Советую почитать :) ответить

	

			

Написать комментарий


		
Межрегиональный историко-просветительский конкурс «Служение Отечеству: события и имена»
16.07.2009
В конкурсе могут принять участие все желающие – учащиеся 7–11 классов образовательных учреждений субъектов Российской Федерации.
 
Конкурс «Молодёжь за инновации!»
16.07.2009
В конкурсе «Молодежь за инновации!» могут принять участие молодые журналисты, раскрывающие в своих материалах темы участия молодежи в инновационном секторе, пишущие о проблемах и тенденциях развития инновационной стратегии, о престижности научных профессий.
Management Development Institute Of Singapore (MDIS)
16.07.2009
Management Development Institute Of Singapore (MDIS) предлагает стипендии от SGD 3,000 до SGD 10,000, частично покрывающие стоимость обучения в университете, для наиболее одаренных и способных студентов.
 
Cтипендия «Ньютон» на программу A levels в East Anglia University
16.07.2009
Программу Ньютон поддерживает стипендиальный фонд, который может выделить стипендию на обучение от 2000 до 8000 фунтов ежегодно. Стипендия предоставляются в виде скидки на оплату обучения. Возраст: 16 лет до начала программы.