Мир камней: sailing stones и другие путешественники
15 Май 2009

Как их только не называют: танцующие, движущиеся, скользящие, плывущие, ползущие, блуждающие…

Долина Смерти в Калифорнии (США) — загадка для геологов всего мира. Обитатели этого самого жаркого места на Земле — sailing stones, или ползущие камни. Они и впрямь неустанно ползут по только им ведомым путям-дорогам. Ученые официально признали «феномен ползущих камней» и дали ему, как видим, название. Но вот зафиксировать этот процесс так и не смогли — ни воочию, ни на видеокамеру. Очень странно…

Не менее странно переводится название высохшего озера Racetrack Playa (Рейстрэк-Плайя): racetrack (англ.) — «гоночная трасса», playa (исп.) — «берег». Как видите, абсолютно никакой логики в имени озера не наблюдается. «Рlaya» — тут все ясно: на Американском континенте это низменности, наполненные дождевой водой и ставшие озерами. Вода сходит, площадь озера уменьшается, а вокруг образуется берег. После того, как подсохнут остатки влаги, ничего, кроме берега, не остается. А как быть с «гоночной трассой»? Никто сей лингвистический алогизм объяснить не в состоянии. Никто… кроме самих камней, которые устраивают «гонки» по дну озера, такие же алогичные и необъяснимые.

Например, у камней нет сколько-нибудь закономерного плана перемещения. Замечено, что им нравится двигаться по зигзагообразной траектории, но прямые линии тоже имеют место. Камни, скользящие по дну такого высохшего озера, «дном по дну», если скаламбурить, — ни с того ни с сего вдруг начинают переворачиваться с боку на бок, выписывают виражи, а иногда даже кувыркаются. Точно так же хаотично они меняют направление, хотя отмечены зоны их излюбленной дислокации: на середине дна Рейстрэк-Плайя. Справедливости ради отметим: камни весьма неторопливы. И то понятно: куда спешить этим безмозглым булыжникам?..

Камни, в отличие от людей, чувствуют себя в Долине Смерти в безопасности (а вот это, обратите внимание, уже не каламбур, а оксюморон). Эти бездушные валуны — хозяева озера Рейстрэк-Плайя, лежащего вдали от каких бы то ни было путей сообщения. Сюда сложно добраться туристу, а тому, кто добрался, опасно здесь находиться: того и гляди случится наводнение, — а они в Долине Смерти, из-за сильных стихийных проливных ливней, всегда неожиданные и обильные.

Интересно, что камни приходят в движение не чаще раза в два-три года, а следы их маршрутов сохраняются в течение трех-четырех лет. Если камень лежит ребристой поверхностью вниз, то движется по прямой, камень же с плоским «дном» выделывает зигзаги…

Ученые мужи предполагают, что для старта камням необходимо совпадение нескольких внешних факторов: поверхность озера должна быть влажной, но не покрытой водой, чтобы образовался тонкий слой глины. А сильнейший порыв ветра, необходимый, чтобы придать камню движение, должен подкрепляться ветром, дующим постоянно и тоже достаточно сильным, — для дальнейшего благополучного продвижения валуна…

Чем только не пытались объяснить таинственные блуждания камней. Первое, что приходит в голову, — это, конечно, воздействие магнитных полей. Ну и еще влияние сверхъестественных сил... Приведенная выше версия о совпадении двух факторов — ветра и влажной поверхности — также претендует на объяснение феномена, но… вы представляете, какой силы должен быть ветер?!.. Еще одна гипотеза: движению камней способствует тончайшая ледяная корка, образующаяся на дне озера в ходе его сезонного затопления.

А как вам такая версия: в сезон дождей на юге озера скапливается вода, которую ветер разносит по дну, смачивая его. Поэтому твердая глинистая почва размокает, а коэффициент трения снижается, сходя на нет. При таких условиях ветер способен сдвинуть с места даже 350-килограммовый камень по имени Karen. Да, представьте, камни мало того что пронумерованы, они еще и наименованы… Есть среди них Nancy, Mary Ann, Silviya, Jon…

Как бы то ни было, ни действие геомагнитных полей, ни паранормальные лей-линии (сгустки энергетических потоков) нельзя назвать вразумительным объяснением того, почему же Sailing stones перемещаются в пространстве, подчиняясь одним им ведомым законам. Остается, правда, еще одно объяснение: это обломки метеоритов, которым после блужданий в просторах космоса никак не сидится на месте. Почему бы и нет?

А ведь чудес, подобных блуждающим камням, на свете немало. Некоторые из них давно ушли в преданья, иные же можно наблюдать и поныне.

  • Камни реки Эврот по звуку трубы поднимались со дна на поверхность, — по крайней мере, об этом пишет Плутарх.
  • В Ирландии до сих пор жива легенда о близко стоящих камнях, которые расступались в стороны при приближении повозки короля…
  • Купцы Египта, уезжая в путешествие, брали с собой свое каменное изображение: если купец в дороге умирал, то его спутники привозили на родину эту каменную фигурку, чтобы можно было ее похоронить вместо самого хозяина…
  • Однажды в башмак королю Артуру попал камушек. Вытряхнул его Артур, а тот полетел на могилу древних воинов, набрался в полете магической силы и стал расти. Теперь Камень короля Артура достигает весом 25 тонн, 4 м в длину, 2 в ширину, 2,5 в высоту. Лежит он в Уэльсе. А на Хэллоуин и в канун Иванова дня сползает на берег, чтобы напиться морской воды…
  • А в Прибалтике по сию пору очищают поля от неведомо откуда взявшихся камней. Местные жители считают, что камни растут на полях, их родит сама земля. А иначе откуда им взяться на пашнях?
  • А как вам тибетский камушек весом в 1100 килограммов, регулярно взбирающийся на высоту 2560 м, затем спускающийся вниз и выписывающий круги у подножия горы? Правда, путь у валуна долгий: процесс спуска-подъема занимает 15 лет, а 60-километровое путешествие вокруг горы — целых полвека…

А что если собраться как-нибудь вместе и отправиться в далекое путешествие в Долину Смерти? Или в Тибет? Или хотя бы навестить Синь-камень, пока он окончательно не сгинул с глаз долой? Кто знает, может быть, именно нас и ждут все эти безмолвные тайны Земли…

О других удивительных каменных явлениях со всего света читайте в материале «У камней есть душа».

Статьи по теме

  • У камней есть душа
  • Волшебная синь камня
  • Песчинка — неповторимое творчество природы

3 комментария

no guest photo

Гость

15.05.2009 16:55:27 #

		
Я думаю, если ученые все-таки раскроют когда-нибудь эту тайну, то можно будет создать новое средство передвижения - камень. ответить

	
no guest photo

Гость

15.05.2009 20:16:52 #

		
Да, и будем двигаться со скоростью безмозглого булыжника))) ответить

	
no guest photo

Гость

15.06.2009 16:59:56 #

		
Я знаю поле в подмосковье ,где родятся камни. Он называется ,каменный луг. Когда был колхоз, на краю поля выростала гора камней,сейчас там дачи ,но камней не стало меньше.Многие применяют их при строительстве. ответить

	

			

Написать комментарий


		
Конкурс на лучшее творческое задание
16.07.2009
Британский Совет приглашаем вас принять участие в конкурсе на лучшее творческое задание для игры «Город будущего».
 
Межрегиональный историко-просветительский конкурс «Служение Отечеству: события и имена»
16.07.2009
В конкурсе могут принять участие все желающие – учащиеся 7–11 классов образовательных учреждений субъектов Российской Федерации.
Management Development Institute Of Singapore (MDIS)
16.07.2009
Management Development Institute Of Singapore (MDIS) предлагает стипендии от SGD 3,000 до SGD 10,000, частично покрывающие стоимость обучения в университете, для наиболее одаренных и способных студентов.
 
Cтипендия «Ньютон» на программу A levels в East Anglia University
16.07.2009
Программу Ньютон поддерживает стипендиальный фонд, который может выделить стипендию на обучение от 2000 до 8000 фунтов ежегодно. Стипендия предоставляются в виде скидки на оплату обучения. Возраст: 16 лет до начала программы.