Увлечение яой: родители понимают своих детей?!
8 Июн 2009

В комментариях на письмо «Порнография... для детей?» было высказано множество мнений. Очень много было негатива в сторону мамы, читающей личный дневник своей дочери; в сторону отца, который оказался настолько жестоким; в сторону самой дочери, увлекающейся фанфиками; в сторону Японии, культура которой стала столь популярной в России и пр. Причем, сама Александра, видимо, лишь читала ответы, но нигде не высказалась в обсуждении. Зато стало ясно, что родители некоторых подростков, увлекающихся аниме в стиле «яой» и «юри», вполне нормально к этому относятся и даже поддерживают их увлечения.

Приведу лишь несколько комментариев в подтверждение этого довода:

Мати: Я вот не только яойный фанфикшн пишу, но ещё и рисую! Всё мирно висит у меня на стене, тетрадки с фанфиками (рейтинговыми и лёгкими) по всей квартире валяются, а те, над которыми работаю, на автозапуске стоят... И родителям пофиг... А ещё я с девчёнкой (уже второй) встречаюсь. Я считаю, что взрослые не должны лезть в такое. В наше время уже и рассказывать откуда берутся дети не нужно — если вы, господа взрослые, попытаетесь начать такой разговор, мы посмотрим на вас взглядом из разряда «я что, тупая?» и уйдём дописывать свой фанфикшн =)

Это девушке просто повезло с родителями. Возможно, ее увлечения пройдут в будущем, но зато она сама определяет, как строить свою жизнь. И с родителями сохраняют теплые отношения. Остается лишь порадоваться за нее.

Гость пишет: Мне кажется, мать этой девочки не совсем грамотно поступила... Нельзя так сразу, особенно отцу сдавать. Яой — это вполне нормально, а если вы против гомосексуалистов, то это уже ... Ну не знаю... Они такие же люди, как и вы со своим мужем. Мне 15 лет, моя мать в курсе, что я увлекаюсь аниме, в частности яоем и юри, что я бисексуал, что я рисую собственные наброски-додзинси в стиле «юри», т. е. девочка с девочкой.

Сначала маму это удивило, немного шокировало, но потом она поняла, что лучше «сидеть дома и рисовать/смотреть мультики/читать книжки с картинками», чем «шляться по подвалам, пить, курить и с мальчиками спать».

К тому же — это личная жизнь девочки, как никак, и я не думаю, что Вы имели право вмешиваться в это.

Лично я не соглашусь: да, лучше пусть подростки дома сидят и увлекаются японскими субкультурами, чем становиться наркоманами/алкоголиками. Но ведь можно и спортом/творчеством/учебой заниматься. Это и на психику лучше влияет. Хотя, может я тоже чего-то не понимаю в жизни.

Гость яойщица: А вот моя мама спокойно относится к яою... я ей честно сказала, что в яое для меня больше романтики, чем в обычном аниме. Просто два красивых парня смотрятся вдвоем так прекрасно, что яой нельзя не полюбить ^^ мама конечно вначале тоже в ужас пришла, но мы потом с ней поговорили, и она согласилась, что мое увлечение не сделает меня лесбиянкой, я вполне нормальный человек.

Рассказы еще не пишу, нету времени, хотя фантазия богатая и много разных сюжетов в голове возникает))) мне 17, смотрела как легкий яой, так и жесткий.

Если дочка смотрит яой, то попросите как-нибудь посмотреть вместе, если она еще не совсем от вас закрылась. По себе знаю, что моя мечта — убедить маму, что яой — это жанр специально для девушек, настолько наполненный романтикой, что всегда во время просмотра не сходит мечтательная улыбка))) так что, удачи вам)

У этой девушки очень мудрая мама. Ведь иногда лучше сделать вид, что ты принимаешь увлечение ребенка, чтобы всегда быть в курсе его дел. Скорее всего, в душе она против всего этого. Но утверждать не буду.

Райен: А никто не думал, что это действительно всего лишь переходный возраст? Каждый, кто знаком с аниме, проходит эту стадию — и, если не акцентировать на этом внимание, благополучно от этого избавляется.

Если дочь не курит, не пьет, послушная — что еще надо? Пусть увлекается, чем хочет.

В моей семье, слава Богу, свободные взгляды на увлечение. У каждого свои интересы, но мы с мамой нередко смотрим вместе фильмы или сериалы, берем друг у друга книги, — и, если ее что-то не устраивает в моих интересах, мы просто не ведем разговоров на эту тему. В конце-концов, родители должны доверять своим детям. Неужели вы считаете, что ваш ребенок сам не разберется, что ему надо?

К слову, у меня тоже есть знакомая, увлекающаяся яоем. Тоже пишет фанфики с высоким рейтингом. Ей 18 лет, учится на биофаке УрГУ, побеждает в олимпиадах на всероссийском уровне. Разве ее можно считать плохим ребенком? Ничуть.

Доверяйте ребенку, хоть в чем-то. И никогда больше не читайте ее дневников.

«Если дочь не курит, не пьет, послушная — что еще надо?» — да, пусть она будет извращенкой. Главное, что не пьет и не курит. Странное, однако, мнение. Хотя в целом я согласна: нужно доверять детям и идти с ними на контакт.

Гость: Ежели адекватные родители все это и прочитают, то они вместе со своими детьми, думаю, над этим банально посмеются. У меня только что мама ржала до слез над этим всем. Хотя уж в своем воспитании я ничуть не сомневаюсь, предупреждая возможные вопросы по этому поводу. Хотя и не упускаю возможности в свободное время полистать всякую яойную тематику, иногда и со своей второй половиной. Поднимаем себе настроение и ничуть не гнушаемся этим.

Может, мама смеялась потому, что не поверила в историю? Да и когда такое происходит с чужыми, не так воспринимаешь. А что было бы, если бы мама вышеназванного «гостя» сама нашла у него подобный дневник?

CyberCat: К матушке вопрос — какое право она имела читать личный дневник своего ребенка? Что за вторжение в частную жизнь? Что, тотальный контроль со всеми вытекающими? Я бы тоже отстранилась от своих родителей, забери и прочитай мать мой личный дневник, еще и с показами отцу.

Впрочем, я сама поклонница аниме со стажем, но с родителями у меня никогда проблем не было. Они у меня понимающие и мудрые. И в 10, и в 16, и уж тем более в 18.

Они понимают, что познания в сексе, во-первых, неизбежны для нормального развития, а во-вторых, никуда от этой информации не денешься, наоборот хорошо, что именно на примерах аниме она это познает — это учит толерантности. Да и развитие творческой жилки не бесполезно.

Кстати, о личном дневнике подростка у нас на «Планете школ» есть полезная информация для родителей. Называется «Дневники — тайные и не очень». Очень советую почитать.

Также порадовали высказывания либеральных родителей:

Папа девочки: Мама у нас не работает в интернете, поэтому не боюсь сюда написать.
На самом деле наша мама просто ужасно дотошная. И что самое страшное, она воспитана по старым порядкам, поэтому совершенно не приемлет какие-либо отклонения от общепринятой нормы. Вот и увлечение нашей дочери она посчитала из ряда вон выходящим.

Честно сознаюсь, что я и сам не прочь почитать романы про гомосексуалов. Или даже посмотреть фильмы про них или хотя бы картинки и фото. Да чего уж там скрывать... Недавно заметил за собой влечение к мужчинам... Глядя на такую жену целых 17 лет...

Но я не мог не поддержать жену, она бы мне все кости пересчитала (она тренер по боксу в университете физкультуры)!

Хочу всех успокоить. С дочкой я потом поговорил, когда матери не было дома. Разрешил ей тайно вести дневник, обещал ничего маме не говорить. Даже немного рассказал о подробностях отношений между мужчинами. Попросил у нее этот ЯОЙ, как вы его называете. Оказывается, у нее много таких мультиков.

Несси Яой это всего лишь направление аниме, а аниме это часть японской культуры. Соответственно ваша дочь пытается познать через аниме культуру другой страны. Перед тем как ругать и изводить девочку попытайтесь ее понять. Для этого совсем не важно, сколько вам лет и насколько вы «строгие» родители. Ей уже 16!!! Еще пару лет и она упорхнет от вас и в этот момент очень важно сохранить отношения, при том не «родитель-ребенок», а «друзья».

Попробуйте сами посмотреть аниме, при этом не обязательно начинать с яоя, можно всем вместе сесть и посмотреть что-нибудь семейное, такое как «Унесенные призраками», «Наш сосед тоторо», и т. д. Главное, чтобы это была ВАША инициатива. Поверьте, она оценит ваши старания, хоть и, вполне возможно, не покажет виду. И так, по капле стройте ваши новые, более теплые отношения. Кстати, вы и сами в «тихую» можете посмотреть что-нибудь из яоя =))) Ведь этот жанр создан специально для женщин ;) Но начинать лучше опять с более «легких» вариантов («Нелюбимый», «Гравитация» и т. д.)

Женщина.
Мать.
Анимешник со стажем.

Каждый родитель должен быть хоть капельку психологом. Нужно правильно «влиять» на детей. И ни в коем случае, не давить, даже если увлечение вашего отпрыска вводит вас в шок.

Многие дают родителям советы попробовать понять своего ребенка, попробовать тоже почитать яой-рассказы, посмотреть аниме-мультфильмы. Но ни в коем случае не читать личный дневник, не давить, не обижать словами. Ведь это же ваши дети!

Лично мне понравился комментарий некоего психолога Антона:

Вы, милая мамочка, и только Вы виноваты в том, что Ваша дочь замкнулась в себе. Вы, живя в двадцать первом веке, пытаетесь воспитать ее так, как воспитывали Вас лет нцать назад. Но, скажу Вам как врач с психологическим образованием, ничего у Вас не получится.

Запомните в первую очередь, что Ваша дочь — личность, со своими интересами, взглядами на мир и общество, со своими пристрастиями и сексуальной ориентацией. И никто, в то числе и Вы, не в праве пытаться это изменить. Своими действиями, которые описаны в Вашем рассказе, Вы только отдаляете дочь от семьи, заставляете ее ненавидеть родителей. Хотите, чтобы она Вас любила? Так попробуйте понять ее и принять такой, какая она есть! Если она будет счастлива рядом с женщиной, а не с мужчиной — и замечательно! Здесь ключевое слово — СЧАСТЛИВА. Или Вы хотите, чтобы она всю жизнь мучилась, пытаясь подстроиться под чужие мысли и принципы, что в конце концов приведет ее либо к алкоголизму и наркомании, либо к суициду? Вы такого будущего хотите для Вашей дочери? Надеюсь, что нет.

Материалы по теме

Статьи по теме

5 комментариев

no guest photo ответить

Юки

09.06.2009 23:22:25
Слово "яой" в русском языке склоняется, к сведению.

>Может, мама смеялась потому, что не поверила в историю? Да и когда такое происходит с чужыми, не так воспринимаешь. А что было бы, если бы мама вышеназванного «гостя» сама нашла у него подобный дневник?

Скорее мама положительно относится к жанру "аниме"

>Лично я не соглашусь: да, лучше пусть подростки дома сидят и увлекаются японскими субкультурами, чем становиться наркоманами/алкоголиками. Но ведь можно и спортом/творчеством/учебой заниматься. Это и на психику лучше влияет. Хотя, может я тоже чего-то не понимаю в жизни.

творчество? вот они и занимаются творчеством - пишут рассказы, рисуют. ничего плохого. учеба? изучение японской культуры, языка - у многих возникает подобное желание, чем не учеба. Сохраняя этот интерес по жизни, многие становятся аниматорами, востоковедами, переводчиками.
no guest photo ответить

Рена

09.06.2009 23:43:43
Юки-тян,ты так мудра ^o^
я не понимаю,почему яой сразу плохо.Для родителей.Придурки сплошные.Чтобы им всадили вибратором по роже за такой эгоизм.*Рена груба,прошу прощения*
Цитата
Юки пишет:
Слово "яой" в русском языке склоняется, к сведению...

Юки, слово «яой» существует в русском языке?? И давно? Посмотрите хотя бы на грамоте.ру.
А вообще, я не против этого увлечения. Но мне кажется, что существует много других, лучших занятий для подростков.
no guest photo ответить

Себастьянчик

11.06.2009 00:15:03
Цитата
Анастасия Захарова пишет:
Цитата
Юки пишет:

Слово "яой" в русском языке склоняется, к сведению...


Юки, слово «яой» существует в русском языке?? И давно? Посмотрите хотя бы на грамоте.ру .

А вообще, я не против этого увлечения. Но мне кажется, что существует много других, лучших занятий для подростков.



Ну во первых слово можно считать заимствованным, к примеру слова "шоколад" раньше в русском языке не было. И слово это успешно склоняется

Ну а занятия подростки пусть сами выбирают, от того, что им указывают - толку мало - они существа противоречивые и капризные :)
Цитата
Себастьянчик пишет:
Цитата
Анастасия Захарова пишет:
Цитата
Юки пишет:

Слово "яой" в русском языке склоняется, к сведению...


Юки, слово «яой» существует в русском языке?? И давно? Посмотрите хотя бы на грамоте.ру .

А вообще, я не против этого увлечения. Но мне кажется, что существует много других, лучших занятий для подростков.



Ну во первых слово можно считать заимствованным, к примеру слова "шоколад" раньше в русском языке не было. И слово это успешно склоняется

Ну а занятия подростки пусть сами выбирают, от того, что им указывают - толку мало - они существа противоречивые и капризные :)

На счет второго полностью соглашусь — не нужно давить на подростков.

			

Написать комментарий


		
Математические регаты
Регаты будут проводится 15 ноября для 8 классов, 11 октября для 9 классов, 6 декабря для 11 классов текущего года.
 
Третий Всероссийский Турнир юных биологов
Третий Всероссийский Турнир юных биологов пройдет в ноябре 2009 года в г. Кирове. По этим же заданиям будет проводиться городской этап ТЮБ для общеобразовательных школ г. Кирова (октябрь 2009 года).
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.
 
Фонд некоммерческих программ "Династия"
Фонд "Династия" ставит своей задачей разработку и осуществление программ по поддержке российской фундаментальной науки, в частности, теоретической физики, адресованных людям разных поколений – школьникам, студентам, молодым ученым.