Коллекционирование. С чего начать
19 Окт 2009

Предыдущая моя статья про нумизматику получила немало откликов и комментариев. Не могу не поблагодарить администрацию и жителей «Планеты школ» за проявленный живой интерес к этому увлечению. Было много вопросов, и я постараюсь ответить на них в своих статьях по порядку.

В этой статье я расскажу вам с чего начать и как не растеряться в гигантском количестве различных монет и тематик.

В детстве коллекционирование не более чем баловство, которое в дальнейшем может угаснуть или перейти на более высокий уровень. Основное, что следует помнить в нумизматике — невозможно собрать абсолютно все монеты мира в своей коллекции. Это очень трудоемкий, требующий вложения большого количества денег и усердия, процесс. Проще выбрать какую-либо определенную тематику и сконцентрировать свое внимание на ней. Поверьте, вы не будете разочарованы.

Выбираем страну

Чаще всего это страна, в которой мы живем. Для начинающих коллекционеров это очень удобно и вполне доступно. Россия очень богата как историей, так и материалом для нашей коллекции. Возьмем, к примеру, 10-ти рублевые монеты, встречающиеся в обиходе. За период от 1991 го до 2009 года их выпустили более 50 различных вариантов. Вот некоторые из них:

И, конечно же, не только Россия обладает большим выбором различных монет. Вот такие произведения искусства можно приобрести в Монголии:

И если вы или ваши друзья часто бываете в разных странах, то вы можете собрать неплохую подборку современных иностранных монет разных стран.

Выбираем эпоху

Итак, мы выбрали страну. Теперь важно определиться с эпохой. Российские монеты в каталогах разделяют на три периода:

  • 1700-1917 годов

  • 1917-1991 годов

  • И монеты, выпущенные, от 1991-го до наших дней.

Немалый интерес представляют античные монеты. Дорогие по стоимости и практически недоступные. В основном обладатели этих монет — музеи. Но также их можно встретить и в частных коллекциях у антикваров и кладоискателей. Подробнее об этой теме я расскажу вам в следующей статье.

А еще открою вам секрет: какую бы вы эпоху не выбрали, уже сейчас сложно найти монету идеальной сохранности до 1933-го года. Так что, если по каким-либо причинам такая монетка попалась вам на глаза, не теряйтесь, приобретите ее. Пусть она не впишется в основную тематику коллекции, зато вы станете обладателем раритета. А в дальнейшем вы можете обменять ее на нужную вам или продать, что тоже будет весьма неплохо.

Юбилейные монеты

Можно выделить для себя тематику юбилейных монет. Такие монеты посвящены какому-либо событию, и отличаются от «ходовых» более сложным процессом производства. Чаще всего они сделаны из серебра или золота. Юбилейная монета отполирована до зеркального блеска и выходит в свет в специальных боксах из особо прочной пластмассы, или в подарочных коробках.

Не надейтесь получить ее в магазине вместо сдачи с крупных денег. Такое сокровище можно приобрести лишь где-нибудь в центральном банке, на аукционах, на монетном дворе, в специализированных магазинах или же на руках у других коллекционеров.

Другие тематики

На самом деле, выбор тематик достаточно велик и не ограничивается правилами. Все зависит от вашей фантазии. Кроме разделения по странам и эпохам, вы можете собирать монеты разных стран одного номинала, одного года. Или, к примеру, с изображениями животных, спортивных игр, олимпиад, городов, культурных и политических деятелей… Да и коллекция монет всего мира, выпущенных в ваш год рождения, будет очень интересна.

Юбилейные монеты Евросоюза (тематика — футбол, чемпионат мира)

Монеты Островов Кука, посвящённые пиону — цветку богатства и плодородия, а также австралийская юбилейная монета.

Футболисты

Кстати бывает и такое:

Юбилейные монеты Новой Зеландии, посвященные лучшему фильму о Шерлоке Холмсе.

Ищите и находите! Выбор за вами!

Материалы по теме

Статьи по теме

4 комментария

no user photo

alex

20.10.2009 00:19:13 #

		
Эта статья мне понравилась больше, чем ваша первая, намного живее и читать интересно.
Всё равно, по мне так это хобби ОЧЕНЬ дорогое, конечно интересное, но дорогое

	

		
Что-то мне захотелось заняться коллекционированием...

	

Иван Князев

20.10.2009 11:29:32 #

		
Цитата
Василиса, психолог пишет:
Что-то мне захотелось заняться коллекционированием...

это очень интересно! :)

	
no user photo

SIMпсон

21.10.2009 14:27:48 #

		
Классная статья, классные монеты... все классно. Вот если рассуждать логически, то самой дорогой из представленных монет являются русские монеты периода 1700 - 1917 гг. Но в то же время последняя тройка юбилейным монет с Холмсом совершенно уникальная на мой взгляд в плане оформления. Ваня, ты как считаешь? Вобще можешь как-то разделить эти монеты по ценовым параметрам?

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.

		
IV Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников
В 2009-2010 учебном году в 7 федеральных округах Российской Федерации компания «Сименс» проводит IV Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов среди старшеклассников. Тема конкурса - «Технологии повышения эффективности на производстве и в жизни».
 
XII открытый конкурс для старшеклассников «Издательская деятельность в школе»
Ежегодный конкурс, который позволяет раскрыть творческий потенциал молодежи, используя разнообразные формы подачи информации.
Институт психоанализа объявляет об открытии стипендиальной программы
Впервые в России частный ВУЗ объявляет  стипендиальную программу, позволяющую лучшим студентам учиться бесплатно.
 
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.