Будьте более открытые с родителями
6 Ноя 2009

Извечная проблема «отцов и детей» имеет решение! И «Планета школ» в лице ее создателей, авторов и читателей на это надеется.

Главное, надо помнить, что вы не враги друг другу, а семья. Никого ближе на свете просто быть не может! Постарайтесь не замыкаться в своих обидах, а понять причину ваших конфликтов. А для этого вам просто необходимо прочитать мнение Андрея, присланного им в ответ на письмо девушки «Почему мои родители отказываются меня понимать?».

Эх! Девчонки, а что же вы хотите? 14 лет!?

Я сам отец 11-летней дочери, и ваших родителей вполне понимаю. И наверно, как и они, тоже придерживаюсь правила — лучше перебдеть чем не добдеть.

Прочитав это, Вы наверно усмехнетесь — еще один папаша маразматик, но сразу же хочу вам возразить. Сейчас мне 41 и еще десять лет назад я тоже воспринял бы все сказанное вами, то, о чем говорит эта девочка о своих родителях, как чересчур излишним со стороны родителей. А еще лет 20 назад — был бы с вами заодно.

Но поверьте — Мальчишки и Девчонки — такое отношение и такую опеку к вам, нам (родителям), диктует тот жизненный опыт, который мы все приобретаем с годами, видим в жизни, в прессе, на телевидении и тут уж ничего не поделаешь.

Поймите, что нам родителям больше всего хочется вырастить и воспитать вас (детей) лучше, чем были мы, и защитить от возможных неприятностей. Но как при этом сделать так, чтобы и вы чувствовали свободу, а мы были уверены в вашей защищенности? Вопрос сложный и на повестке дня стоит уже много веков.

Вот лишь маленький пример — вспоминая себя примерно в вашем возрасте (я точно не был уголовным элементом и воспитывался в нормальной семье офицера). Но то, что мы творили мальчишками, стыдно, а местами и страшно вспоминать и сейчас. Так вот — рядом с нашим домом строили школу, и мы (имею в виду себя и своих друзей) часто там ошивались (именно ошивались, потому как «игрой» в таком месте не назовешь — как это я сказал бы сейчас). Но тогда — играть на стройке это было круто. И вот однажды я с разбегу споткнулся, и носом налетел на какую-то балку. Кровищи былооо!!! НО перед пацанами я тогда был герой — так размочить нос и даже не заплакать. Переносица, к счастью, осталась целой, и все вскорости зажило и забылось. Но в свои 41 год, я точно знаю, что тот случай сказывается на моем дыхании носом сейчас — есть трудности. Вот и думаешь теперь — лучше бы мои родители тогда знали где мы «играли» и предприняли какие-то меры.

А насчет СОВЕТА скажу из своего опыта как родителя и тогдашнего мальчишки.

Будьте более открытые с родителями, делитесь с нами своими проблемами, просьбами, радостями, повседневными событиями, но будьте готовы к реакции родителей, возможно и строгой. ПОСТАРАЙТЕСЬ принять строгости (я редко сам выполнял свой теперешний совет и всегда оставался крайним) — не фыркайте, сразу же приводя в свою пользу миллион оправданий. У нас не всегда есть возможность сразу вам все объяснить, а своими оправданиями или чрезмерной настойчивостью вы только усложняете свое положение, а то и вовсе добьетесь окончательного запрета. (... Так! Все! Раз сразу не понимаешь — десять дне без интернета, и сейчас же иди делать недоделанные уроки).

Раз сразу не получилось (родители не всё или не так поняли), постарайтесь быть более хитрыми, проиграв в штурме, оставьте себе хоть возможность выиграть в осаде — постарайтесь сейчас принять что-то как аксиому и не ОЧЕНЬ обижаться (не очень — потому как все равно обидитесь), а потом найдите в другое время возможность поговорить на эту тему в менее напряженной обстановке, и наверняка вы услышите спокойное объяснение родителей и возможность объяснить свои доводы.

Знаю, что так поступать сложно, тем более, когда что-то очень хочется, а тебе запрещают (запретили прямо сейчас, но не факт что запрещать будут всегда).

Если у вас с родителями уже напряженные отношения — надо их улучшать (смешно сказал — да!)
Как? Хотя бы начните с того, что убедите себя любимых, ласковых, ненаглядных... и поверьте в это сами, что родители — ваши ДРУЗЬЯ и от этой дружбы вам будет только лучше и комфортней. Предупреждаю, будет сложно и не сразу получится. А залогом успеха должно быть ваше желание общаться — ну не замыкайтесь же в себе, начните понемногу с тех тем, на которые точно знаете, что родители (мама, папа или они вместе) не будут сердиться. А со временем так все привыкнут к спокойным беседам, что будете обсуждать все подряд, не задумываясь из какого разряда та или иная тема разговора.

Ну и, конечно же, вы должны вселять в родителей уверенность своими здравыми поступками. Это уж зависит от вас (помощь по дому, выполнение вовремя уроков, пунктуальность, заранее отзванивайтесь и предупреждайте родителей о своих задержках, месте пребывания или изменившихся планах, всегда доступным личным телефоном, своевременно заряженным...)

Удачи! Уверен, что при желании у вас все получится!

И на последок, думаю, что если бы мы — родители — почаще видели такие откровения своих или других детей (хотел написать чужих, но как вовремя вспомнил, что чужих детей не бывает), нам всем — детям, родителям, воспитателям, учителям, стало бы намного легче решать извечную проблему ОТЦОВ и ДЕТЕЙ.

Отец 11 летней дочери. Спасибо этим девочкам и порталу.

Письмо откорректировано редакцией портала

Материалы по теме

Статьи по теме

8 комментариев


		
Спасибо большое за это письмо, Андрей!
Если бы все родители пытались также высказаться, попытаться найти общий язык с детьми, как это делаете вы!
Правда, из вашего письма получается, что ДЕТИ должны искать компромиссы и точки соприкосновения со взрослыми. Но ведь на то они и дети, что менее опытны. Так почему же сами родители забывают, какими они были в детстве? Почему ведут себя с детьми так? — унижая, недооценивая, держа в «узцах»? Сами ведь когда-то были подростками!

	

Лора Локкен

06.11.2009 15:31:08 #

		
А я думаю, что если родители поливают грязью ребенка, то они уже заигрались в родителей и их искренняя опека уже переросла в игру. Грань-то тонкая.
Можете. сказать, конечно, девочка идите в свой университет и пописывайте себе статейки, потом женитесь-детей заводите, а уж потом - учите меня. Однако Я считаю, что родители всегда будут опекать своих детей, и в 20, и в 30 и в 40. Потому, как для них дети навсегда останутся детьми. Но надо и меру знать. Иначе, ребенку сложно будет в жизни, если он будет общаться сквозь призму родительской опеки.

	

		
Дети, почутче относитесь к родителям, как к неразумным, зашоренным, утонувших в заблуждениях и опасениях несчастным людям... вам это все предстоит...

	

Юлия Астахова

06.11.2009 16:20:16 #

		
Хотелось бы немного отписаться в связи с предыдущим письмом

>>Будьте более открытые с родителями, делитесь с нами своими проблемами, просьбами, радостями, повседневными событиями, но будьте готовы к реакции родителей, возможно и строгой. ПОСТАРАЙТЕСЬ принять строгости

Родители не всегда что-то воспринимают адекватно. А уж если дело доходит до унижений (оскорбления и рукоприкладство, как в том письме), то таких людей не уважают, будь-то даже родители. Кто будет делиться с людьми, которые с тобой так обращаются? Да собака обидится или кошка, человек тем более.

>>Как? Хотя бы начните с того, что убедите себя любимых, ласковых, ненаглядных... и поверьте в это сами, что родители — ваши ДРУЗЬЯ и от этой дружбы вам будет только лучше и комфортней.

Родителям тоже было бы неплохо сделать шаг в этом направлении. Потому что ОДНОсторонней дружбы не бывает :)

	
no user photo

Ирина

06.11.2009 17:55:31 #

		
>>Так почему же сами родители забывают, какими они были в детстве? Почему ведут себя с детьми так? — унижая, недооценивая, держа в «узцах»?

Действительно, почему?

В первом классе угораздило под Новый год попасть в больницу с сотрясением. Примерно через неделю в палату привезли 14-летнюю девушку. У нее не было лица - сплошная фиолетовая масса, забинтованная голова. Не говорила, не открывала глаза. Кормили через трубочку, и то почти ничего не ела... Возвращалась со школы и пыталась перебежать дорогу в неположенном месте. Попытка не удалась: подвернула лодыжку, машина протащила ее вниз лицом по ледяной дороге примерно 5-7 метров, пока окончательно не остановилась. Я не знаю, что стало с той девочкой: через три дня ее перевели в интенсивное...
Скажите, а сколько раз вы нарушали правила и проносило? И где гарантия, что в следующий раз ваш ангел-хранитель не отвернется?

Когда мне было 11 лет, в память врезалось другое событие: после занятий пошли в соседний двор глазеть, как хоронят 9-классника из нашей школы. Игрались с друзьями: залезли на прицеп отъезжающего пустого грузовика. Он сорвался и ударился виском о лежащую внизу палку. Умер сразу... Помню, как орала мать, что не уследила. Да, не уследила - у мальчика была полная свобода действий. Только зачем она трупу?

Со мной в классе училась девочка, которой я в чем-то завидовала: мама ее ни в чем не ограничивала, не ругала за пропущенные уроки, за плохие оценки, за поздние приходы домой... В 16 ее, пьяную, кто-то изнасиловал, родила ребенка. Недоразвитого. Умер через пару лет. А у нее детей больше не будет. Сейчас, в свои 28, выглядит на 40. С вечно-опухшим лицом алкоголика, ходит в лохмотьях с мусорки, никому не нужная... Ее мать проиграла битву с подростковой самостоятельностью дочери и опустила руки, предоставив полную свободу.

Но вы - вы другие! У вас все будет иначе, конечно...

	

		
Согласна с Андреем, детям надо быть похитрее!
>>Раз сразу не получилось (родители не всё или не так поняли), постарайтесь быть более хитрыми, проиграв в штурме, оставьте себе хоть возможность выиграть в осаде — постарайтесь сейчас принять что-то как аксиому и не ОЧЕНЬ обижаться (не очень — потому как все равно обидитесь), а потом найдите в другое время возможность поговорить на эту тему в менее напряженной обстановке, и наверняка вы услышите спокойное объяснение родителей и возможность объяснить свои доводы.

И с Евгением Скляревским согласна:
>>Дети, почутче относитесь к родителям...

	

		
Думаю, что детей не нужно тотально контролировать и не нужно давать полную свободу до совершеннолетия. В первую очередь с ранних лет необходимо развивать у них внутренний контроль и чувство ответственности за свои поступки, который убережет их от вышеуказанных последствий того, до чего они дорываются, когда ощущают эту свободу.

Мне кажется, что когда когда говорят, что есть голова на плечах - это и есть тот самый внутренний контроль. Это относится как к тинэджерам, так и ко взрослым людям.

Мое личное мнение.

	
no guest photo

Леонид

16.11.2009 00:07:45 #

		
может, все-таки "открытыми", а не открытые?

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.

		
IV Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников
В 2009-2010 учебном году в 7 федеральных округах Российской Федерации компания «Сименс» проводит IV Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов среди старшеклассников. Тема конкурса - «Технологии повышения эффективности на производстве и в жизни».
 
XII открытый конкурс для старшеклассников «Издательская деятельность в школе»
Ежегодный конкурс, который позволяет раскрыть творческий потенциал молодежи, используя разнообразные формы подачи информации.
Институт психоанализа объявляет об открытии стипендиальной программы
Впервые в России частный ВУЗ объявляет  стипендиальную программу, позволяющую лучшим студентам учиться бесплатно.
 
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.