Почему мои родители отказываются меня понимать?
6 Ноя 2009

Здравствуйте, я бы хотела попросить совет, так как уже совсем отчаялась...

Мои родители — замечательные люди. Я не спорю с этим... но иногда их «замечательность» выходит за рамки...

Ни мама, ни папа меня не понимают... они отказываются это делать, они думают, что смогут за меня все решить. Они считают меня маленькой девочкой... а мне уже 14 (Да, да... это, конечно, не великий возраст, но все же. Как считают многие, я не по годам развита, я интересуюсь философией, психологией... и многими высокими вещами).

Меня не отпускают в город... не дают заниматься танцами (так как зал находится в центре). Однажды я попросила папу отвезти меня туда, так как тренер этой студии мой друг... В итоге из-за того, что я задержалась на 10 минут, папа зашел в зал и чуть ли не за руку меня вывел оттуда... Для меня это было наравне с предательством... В машине он меня покрыл грязью с ног до головы, сказав, что я неблагодарная тварь... всячески выражался в мой адрес нецензурно... а я сидела и тихо плакала... а ему даже дела до этого не было... Мне было очень больно, потому что об этом я не могла сказать никому. Мне было стыдно...

Если в городе какие-то мероприятия, то меня отпускают, да и то с такой обидой, будто я родину предала... Да и постоянный контроль со стороны мамы... а где ты? а до скольки ты?... Гулять мне разрешают только до 8... до 9 — тоже с огромной обидой... Если один раз в неделю погуляю, то все... отпускают опять же чуть ли не со скандалом. А сейчас мне вообще запрещено гулять, так как темнеет рано...

На ночь к подруге они меня не отпускают... это всегда заканчивается словами ТЕБЕ ЧТО ДОМА НЕ НОЧУЕТСЯ... Они не могут понять, что я современный подросток, что мне нужна свобода...

Маме я не могу ничего рассказать, потому что через 15 минут, она пойдет и нажалуется отцу... А отец уже своими мерами (в большинстве случаев это рукоприкладство с элементами нецензурности)...

Мне не хватает денег на карманные расходы... Я хочу пойти работать, но мама строго настрого запрещает мне это делать. Родители всегда запрещают делать то, что я хочу... Это касается и танцев непосредственно...

Дальше, они меня постоянно упрекают по поводу учебы... Да, я в начальной школе была отличницей. Но когда я перешла в среднее звено, у меня пошли четверки... В году я всегда была отличница... Их это не устраивает... Сейчас я в 8 классе, предметы сложные, плюс у нас гимназия... Все оочень сложно... У меня 6 четверок, папа знает только о трех... но и обида сильнейшая...

Я не могу понять почему?.. Он ставит условия, ограничения во времени... Сказал, что с начала второй четверти я буду сидеть в Интернете только по выходным.

Им плевать на то, что мне сложно, на мои чувства... общение с друзьями... проблемы... чувства... переживания... Им нужен результат... и именно тот, о котором они мечтают.

Помогите мне пожалуйста. Скажите, что мне сделать и как общаться с родителями, чтоб они меня понимали, разрешали мне то, что я хочу? Я буду только рада выполнять все их требования, если мои тоже кто-то будет принимать во внимание.

Ответ на это письмо от Андрея, отца 11-летней дочери читайте тут.

Письмо откорректировано редакцией портала

Материалы по теме

Статьи по теме

9 комментариев


		
Сочувствую тебе, это ж ужас! Меня тоже с ночёвкой к подругам не отпускали, а к нам - пожалуйста! И денег тоже не хватало, но на работу я устроилась сразу, как только школу закончила - была первая среди подруг, кто сама зарабатывала и тратила как хотела! Потом "надзор" стал послабее (моя трудная работа по перевоспитыванию родителей завершилась моей победой!) и меня стали отпускать и к подруге ночевать и на дискотеки и т.д. И, кстати, мама так же как и твоя папке всё рассказывала, что я в конце концов стала с папой секретничать (он маме ничего не рассказывал!) эх... трудно тебе... Советую набраться терпения и начать перевоспитывать своих предков, капля камень точит! Начни с мелочей - пусть видят что ты серьёзно относишься к своему будущему и к своим увлечениям, например танцам. Занимайся дома, причём в одно и тоже время(!) например после того, как сделаешь уроки. В конце концов, ты своего добьёшься, не переживай! Единственное что - несдержанные ругательства отца... с эти не знаю даже что и посоветовать... :-(

	
no user photo

Ангел

06.11.2009 13:23:38 #

		
Ты знаешь у меня была похожая ситуация мне не раздрешали встречаться с парнями до окончания 11 класса часта мама заставляла меня заниматься алгеброй хотя сейчас она мне вовсе не нужна меня не то что к подруге меня к сестре родной не пускали ночевать, а о дискатеках и разговора не было,и в 11 классе до тех пор пока я не сдала экзамены меня дальше ворот мама с папой не пускали..да,тоже считала что они меня не понимают но прошло время я выросла в данный момент мне уже 21 после оканчанияшколы я уехала учиться вот тогда то и наступила свобода..делаю все что хочу и ты знаешь и родители тоже очень изменились теперь я для них не просто ребенок которому они все запрешали...

	

		
Бросай своих родителей, иди ко мне — у моих детей полная свобода и уважение родителей. И борщ вкусный есличо. И жена понимает проблемы детские и без мата и рукоприкладства. Хотя... иногда ремня не помешало бы :-0)

	

Лора Локкен

06.11.2009 15:23:55 #

		
Если сейчас не решить эту проблему, то в 26 лет ты тоже не сможешь пойти к подруге ночевать. НА тебя будут смотреть как на предательницу и закатывать скандалы.

Я так поняла у тебя нет братьев-сестер, возможно. поэтому над тобой исполняется такой тотальный контроль. Не знаю как, но, думаю, можно попробовать нечто: пап-мам, меня беспокоят наши отношения, давайте, сходим к семейному психологу.

	

		
Я не хочу много писать здесь и опубликовала свой длинный ответ вместе с рекомендациями у себя в блоге. Если у кото-го похожая ситуация, или если просто кому-то интересно, можете откомментировать девочке или мне здесь http://planetashkol.ru/besedka/blogs/jitbudem/582.php.

	
no user photo

Александр Воронов

06.11.2009 16:03:44 #

		
Здравствуйте.
Проблема взаимоотношений была и, к сожалению, почти наверняка, будет существовать всегда. В большей или меньшей степени.
Мироощущение меняется с возрастом и опытом. То, что кажется в юности абсолютно безопасным, применимо к собственным детям начинает вызывать множество вопросов. И в этом винить родителей тоже не очень правильно.
Совершенно не пытаюсь оправдать несдержанность твоего отца, а уж тем более рукоприкладство. Это безусловный перебор. Но, попытайся поставить себя на место родителей, а им предложи стать на твое. Эдакая разновидность семейного командообразующего тренинга (модное понятие ТИМ билдинг). Предложи им определенные обстоятельства и вводные. Пусть они "захотят" остаться у подруги на ночь, а сама попробуй (только искренне и с полной самоотдачей) найти доводы против. Может помочь.
А еще предложи своим родителям познакомиться с родителями подруги. Пусть они между собой решат, допустимы ли твои ночевки в их доме. А по поводу тотального контроля, знаешь, один раз увидев изнасилованную и убитую девочку начинаешь поневоле накладывать эту ситуацию на себя...
Выход наверное есть. Постарайся показать родителям, что ты здравомыслящий человек, что на дискотеке ты танцуешь, а не объедаешься всякой отравой, что друзья твои тоже надежные и здравомыслящие люди, которые не допустят опасной ситуации. В конце-концов, периодически звонить родителям и сообщать где ты находишься, тоже не великий труд и позволит родителям понять, что ты серьезно относишься к их беспокойству за тебя и к собственной безопасности.
А насчет интернета только по выходным - тоже можно им объяснить, что это не только бездумные соц. сети и порнуха, но, и куча полезной информации и что с некоторыми друзьями тебе легче общаться в сети (напрмер если друг из Владивостока). Хотя, наверное, мне больше нравится живое общение если такая возможность есть.
Может быть у меня получилось довольно сумбурно, но, чтобы тебя понимали, нужно приложить определенные усилия, а не устраивать истерики, это относится и к тебе и к родителям. Правда, родители зачастую не берут на себя труд объяснить причины запретов, а просто пользуются родительской властью. Это проблема, хотя и ее можно решить при должном желании.
Моей дочери к счастью, всего 1.5 года пока, но, знаешь, если честно, я слегка с ужасом думаю о том, что я буду чувствовать в ее отсутствие дома, когда она вырастет.
Удачи тебе и терпения!

	

Юлия Астахова

06.11.2009 16:09:54 #

		
Цитата
Екатерина Маслакова пишет:
Единственное что - несдержанные ругательства отца... с эти не знаю даже что и посоветовать... :-(

Человека вряд ли уже исправишь... или пока до самого не дойдет.

Татьяна, может вам попробовать узнать побольше о детстве отца, наверное, с ним тоже были жестоки и строги? Вот только проблема как, а потом посоветоваться с психологом, изложив узнаное, какое поведение выбрать?

	

Юлия Астахова

06.11.2009 16:23:47 #

		
Предупреждать родителей где, с кем и когда придешь, конечно, надо. Не смотря ни на что. Случилось что они будут знать, где тебя искать.

Но подобное отношение и поведение, я не поддерживаю. Если придумаю линию поведения, которая (возможно, на мой субъективный взгляд) подойдет, то отпишусь. Или своих родителей спрошу. Потому что мы это уже "пережили" и до сих пор "переживаем" :) Но поменьше. мама как-то внезапно поняла, что у меня есть свои дела и голова на плечах. Доверие что ли появилось...

	

		
Цитата
Александр Воронов пишет:...А насчет интернета только по выходным - тоже можно им объяснить, что это не только бездумные соц. сети и порнуха, но, и куча полезной информации и что с некоторыми друзьями тебе легче общаться в сети...

да, к примеру, покажи им «Планету школ» :) им тоже будет здесь много полезной информации.

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.

		
IV Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников
В 2009-2010 учебном году в 7 федеральных округах Российской Федерации компания «Сименс» проводит IV Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов среди старшеклассников. Тема конкурса - «Технологии повышения эффективности на производстве и в жизни».
 
XII открытый конкурс для старшеклассников «Издательская деятельность в школе»
Ежегодный конкурс, который позволяет раскрыть творческий потенциал молодежи, используя разнообразные формы подачи информации.
Институт психоанализа объявляет об открытии стипендиальной программы
Впервые в России частный ВУЗ объявляет  стипендиальную программу, позволяющую лучшим студентам учиться бесплатно.
 
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.