Ян Гордеев Кадровая резня в школах
29 Окт 2010

Из блога Яна Гордеева:

Министр образования Андрей Фурсенко рекомендует школам России избавиться от 200 тысяч учителей. Дабы не прослыть людоедом министр заявил, что это не приказ, план по увольнениям всего лишь рекомендация, школы сами должны решать кого и когда уволить.

В России 13 с хвостиком млн. школьников, их учат 1 млн. 200 тысяч педагогов. 16,5 % от этого количества теперь пойдут под нож. Обоснование у Фурсенко простое: в России сокращается количество учащихся, но армия учителей не изменяется. В Европе на одного преподавателя 13-14 учеников, в России — 10.

Я сначала подумал, что учителей будут увольнять из-за пресловутой нагрузки на бюджет: учеников мало, учителей много и траты на них большие, но министр даже не говорил о деньгах. Фурсенко выдал аргументы, которые лежат совсем не в финансовой плоскости:

За последние десять лет число школьников уменьшилось на 40 процентов, а учителей - лишь на 20 процентов. Это значит, что школа начинает выполнять социальную роль не по отношению к детям, а по отношению к учителям. Сегодня попадание к хорошим педагогам в хорошую школу - залог удачной судьбы человека. Моя позиция до банальности проста: чтобы создавать хорошие школы, необходимо передавать их в руки хороших управленцев.

Со времен античной Греции педагогика была чисто мужским делом. Ныне же факел педагогики несут преимущественно женщины, и не всегда у них это получается «на 5».

Министр намешал аргументы как говорится «в одном флаконе», но я не пойму, как увольнение учителей поднимет качество преподавания в школах? Фурсенко наивен, просто дурак или он вредитель. Во-первых, если речь идет о повышении качества образования, то чем меньше учеников у педагога, тем лучше это для преподавателя и его воспитанников, они больше понимают друг друга, — никто, думаю, с этим спорить не будет. Во-вторых, неужели Фурсенко думает, что директора школ будут выполнять его план, увольняя только молодых и неопытных, а способных и лучших педагогов оставят? Думается мне, все пройдет как раз наоборот. Наши школы — это бабские коллективы, что это такое объяснять не нужно. Каждый учился в школе и помнит, что есть глуповатая директриса-крепкий хозяйственник и ее команда подхалимов-учителей, прогибающиеся перед могущественной альфа-самкой. Под кадровый нож пойдут прежде всего те из преподавателей, кто не угодил директору, не могут лебезить перед ним или отличаются от школьного руководства высоким интеллектуальным уровнем, что в бабьей среде не меньший раздражитель, чем красота и привлекательность конкурентки.

Вряд ли кадровая резня улучшит школьное образование, в лучшем случае — образование останется на том же уровне. Вообще повышать удельное количество хороших преподавателей через массовые увольнения — до такого бреда мало кто додумывался.

Еще одна штука: я не понимаю, почему каждый раз, выходя к народу с людоедскими планами наша элита кивает на Европу? Дескать там столько-то учеников на одного учителя. Если уж перенимать западные стандарты кадров, то почему не начать с европейских зарплат педагогам? Фурсенко ведь даже не сказал, что будут делать с освободившемся зарплатным фондом. А мог бы порадовать учителей повышением, но он даже не заикнулся.

Зачем вообще нам такой министр? Думается, что увольнение Фурсенко сделает больше пользы в школьном деле, чем его грандиозные неумные планы по «улучшению социальной роли образования».

Статьи по теме

2 комментария

Юлия Астахова

29.10.2010 15:09:16 #

		
Вообще удивительно считают: 13 учеников на учителя. Но это берется вся РФ. Между тем в сельской местности на учителя может приходиться, к примеру, 5 учеников, а в столице 30! Т.е. по сути, если переходить к европейским стандартам, то классы нужно поделить минимум на 3, а то и на 3 части, каждой из которой предоставить учителя. Возможно, это повлияет на качество образования в лучшую сторону. Хотелось бы верить! ответить

	
no user photo

учитель

30.10.2010 00:05:52 #

		
Фурсенко - предводитель группы по развалу образования!!! ответить

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.