«Первый раз в первый класc». Они ещё не знают...
2 Сен 2010

Сегодня наблюдал новоиспеченных первоклашек, радостно идущих вместе с родителями в сторону школы... И тут вспомнил, что и мы такими же были. Смотришь на их радостные лица и думаешь: недолго они будут такими. Но это предисловие.

Пошел я в 1 класс в 2002. Помню, как мы тогда с восторгом входили в наш кабинет. Помню и то, как учительница наша первая втирала нам про «весёлую школьную жизнь», и всё в этом роде. Но вот что я помню лучше всего этого, как я в том же 1 классе понял, как она нас обманывала. Столкнулся, так сказать, с недостатками системы образования. И со странностями некоторых педагогов.

С самых первых дней нам втирали про гражданское общество и всё в этом роде. 1«А» класс, с подачи учительницы, был как отдельный «город». Как отдельное мини-общество. И название у него было, как у настоящего города. Сходу, в первый же день, самый «серьезно выглядящий» ученик, смирно сидевший за партой, стал «мэром» — опять же под руководством учительницы. В общем это было что-то вроде эксперимента: смоделировать мини-общество. К счастью для меня этот маразм быстро закончился. После 2 класса перевели в другую школу. Как сейчас модно говорить, «ниасилил» программу.

В новой школе я впервые почувствовал здоровую атмосферу. Никаких экспериментов, никакого обмана. Там же я и понял: школа — отнюдь не место с «дружной и весёлой атмосферой». Все убеждения, которые мне втирали в предыдущей школе растворились в реальности. А теперь, спустя годы, я благодарен тем, кто дал мне понять, что такое школа на самом деле.

К чему я это всё говорю: Может не стоит внушать первоклашкам мнение, что школа — это «ой как круто»? Может стоит сразу сказать им, что ждет в последущие годы учёбы? Это не даст развиться привычке «смотреть на мир сквозь розовые очки» и уходить от реальности. Лично я считаю так.

Письмо откорректировано редакцией портала

3 комментария

no guest photo

Кён

02.09.2010 14:02:41 #

		
А по твоему лучше если они будут считать что ждет их скука, тяжелый труд и всевозможные ограничения?
По моему тоже желательно без пропаганды и промывания мозгов, но вот если сказать им прямо что их ждет... они могут неправильно понять.
ответить

	

Юлия Астахова

02.09.2010 16:17:10 #

		
Думаю, не надо их настраивать на плохое, как и представлять все в розовом свете. Но надо постараться научить их стать коммуникабельными, помочь адаптироваться, и дать понять, что в случае чего, родители будут за них, за своих детей, в смысле. ответить

	
no guest photo

Ника

03.09.2010 19:03:09 #

		
Дааа....я тоже смотрела на первоклашек и думала что не долго они протянут эту "веселую" школьную жизнь...Она веселая только на перемене...ну или когда учителя нет...А все остальное...уууу...))) Совсем скоро фраза "Доставайте двойные листочки" станет для них кошмаром...))) ответить

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.