Родители и дети — моя история жизни...
9 Сен 2010

Здравствуйте всем, кто читает мое письмо. У меня не совсем обычная для подростка ситуация.

Начну немного издалека. Мои родители много лет назад оставили по каким-то своим причинам меня на воспитание бабушке с дедушкой. Жила я у них спокойно лет до 15 и ни на что не жаловалась. Мне было лучше, чем многим.

Первые непонимания пошли лет в 10. Мне по состоянию здоровья дали инвалидность. Как теперь я понимаю,бабушка просто хотела от всего защитить меня как более слабого ребенка. Не пускали гулять, не давали кататься на велосипеде, и прочее, и прочее… Я тогда очень обижалась и не понимала, неужели я хуже других детей?

Потом началась школьная эпопея... У меня было все. И в игнор меня кидали, и открытую ненависть от сверстников я получила сполна. В основном, причинами считала мою хромоту (иногда она заметна), а также хорошую учебу. Проблемы кончились с переходом в другой класс.

Всегда было так: если мама видит или узнает о том, что я просто разговаривала с мальчиками, она закатывала истерику на тему «приличная девочка с мальчишками не водиться». А что мне было делать ,если с девчонками отношения не налаживались особо? Я общалась довольно долго по телефону только с одним мальчиком и то — мне никогда не разрешали ему звонить. Это же так неприлично. Я себя чувствовала в 19-том веке. И так продолжается до сих пор. Я веду себя нормально, не пью, не курю и по учебе нареканий нет, помогаю по дому, если попросят (если лезу сама они же и отгоняют).

Затем у меня появился парень. Мне на тот момент было 16... Вот тут меня ждал самый главный удар. Мама (бабушка вообще-то, но я ее так называю) заявила — ты вся в свою мамашу, выросла шалавой, ничего хорошего из тебя не вышло и т.п. Первое время я плакала, потом не понимала, а потом перестала реагировать. Но боль-то никуда не делась. Такие скандалы  стали обычным явлением, если я что-то делала не так.

любовьЭто продолжается до сих пор. У меня сейчас серьезные отношения с мч. Родители все также подозрительно косятся на него. А что они устраивают, если увидят меня разговаривающей со знакомыми парнями с квартала... Это слышит весь дом. К слову сказать, сейчас они заняли весьма интересную позицию — немного узнав о моем мч они пришли к выводу, что я его не стою. И его родители нас обязательно поссорят. Что я плохая, что со мной невозможно жить и прочее. Самое интересное, его родители говорят то же самое про него. Скоро у меня очень важная в жизни дата — 18 лет. Я хочу устроить праздник для двоих, а это предполагает совместную ночевку. Родителям и говорить боюсь... Они ведь никогда не поймут, что посиделки 10 пьяных родственников — для меня не праздник, а каторга. Что делать и как строить отношения с ними не знаю.

Попытки стать самостоятельнее (найти работу) были встречены в штыки и опять со скандалом. Спокойная реакция на их выпады не всегда выходит. Я устала бороться и сдерживаться.

Помогите или успокойте кто-нибудь...    

Письмо откорректировано редакцией портала

Статьи по теме

5 комментариев

Юлия Астахова

09.09.2010 23:58:30 #

		
Боюсь помочь можешь себе только ты
первое как вариант может быть втирание в вашу семью Вашего МЧ, внушение о том, что вы поженитесь и в результате довольно скорая свадьбы
но т.к. я не "за" скороспелые свадьбы да еще и в столь юном возрасте, то может еще второе:
терпишь еще сколько-то, готовишься к вузу, поступаешь, сливаешься в общагу (если в другом городе то тем более) при этом обязательно найдя подработку, если не работу... Будет трудно... но зато будет меньше подобных неадекватностей.
Впрочем, люди будут разные попадаться...
ответить

	
no guest photo

гость

11.09.2010 17:32:49 #

		
А чего хотят непосредственно они? Разве можно всю жизнь удерживать ребенка подле себя? И они это понимают... наверно, они просто боятся потерять самое для себя дорогое... а человеку свойственно свою боль переносить на других.
Бегство никогда не было выходом, наоборот оно всегда создавало лишь проблемы. и если есть другой способ - быть может, с улыбкой объяснить, что все пока останется как прежде, только нервов будет тратиться меньше, если они не будут сопротивляться, а спокойно примут это, - то может, стоит попробовать? Хотя это ведь лишь совет со стороны... Напомню мудрость: можно выслушать тысячи советов, но поступить надо так, как велит собственное сердце.
ответить

	
no user photo

Алёнка

21.09.2010 08:54:58 #

		
Дай им понять,что ты уже взрослая.....и ты сама можешь принимать решения.......просо сядь с ними и попытайся им объяснить...поговори с родственниками спокойно.......может быть они скоро всё поймут и будут только рады, если ты будешь иметь отношения с противоположным полом. но никогда не давай себя унижать ведь гордость и чуство собственного достоинства у девушки самое главное....Удачи тебе))) ответить

	
no user photo

Mariana

27.09.2010 12:21:08 #

		
У меня тоже очень строгие родители. Папа, когда мне было лет 16, говорил: "Если узнаю, что ты с кем-то спишь, НОГИ ВЫРВУ"!!)) Ну, я до поры до времени делала так, чтоб он не узнал. А когда узнал - ноги мои остались на месте)) Вообще, наверное, у Вас это будет длиться до тех пор, пока не сможете обеспечить себе самостоятельное существование - работа, замужество (или просто совместная жизнь с мч, но при условии, что вы будете сами себя обеспечивать и возможно, еще и помогать родителям). Ну, можно еще после совершеннолетия приучать их к мысли, что "я уже большая", почаще к этому аппелировать. Все будет хорошо! ответить

	

Юлия Астахова

01.10.2010 16:58:03 #

		
Ко всему прочему, что написано в комментариях, хотелось бы добавить, что быть самостоятельной и взрослой означает полностью обслуживать себя и обеспечивать, а также уметь решать все свои проблемы. Это так... если Вы вдруг захотите аппелировать к самостоятельности... ответить

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.