Новое поколение со старыми проблемами


02.08.2010 16:29:50
Небольшая предыстория: сия статья написана этой весной, но проблемы и вопросы, рассматривающиеся в ней актуальны в любое время года, да и вообще всегда. Т.к. опус довольно образный, то на летнюю тематику я переводить не стала (ибо восприниматься будет уже не так, да и мартовские коты это только весенний атрибут). Я надеюсь, что каждый здесь найдёт себя.


Ах, эти упоительные, замечательные, романтичные, весенние месяцы! Вы только посмотрите в окно. Снег начинает таять, капель чудесным перезвоном радует слух, в продаже появляются яркие тюльпаны, ирисы, мимоза, солнце светит так ярко, что начинаешь жмуриться от удовольствия, предвкушая праздники и счастье. Даже немного неадекватные коты марта вызывают улыбку.

Если вас всё это не радует — это означает только одно. У вас ВВД (не путать с ВДВ). Что же означают эти три загадочные буквы? - поинтересуетесь вы. Рассказываю: это придуманная непосредственно мной аббревиатура, расшифровывающаяся, как Великий Весенний Депресс. Знакомо? Раздражает абсолютно каждая мелочь, «поющих» котов хочется пострелять из винтовки или рогатки (кому как нравится), щебечущих птиц туда же, куда и котов, мальчикам/юношам/мужчинам хочется трижды послать к чёрту Клару Цеткин и Розу Люксембург за их гениальную идею создания международного женского дня. Но вместо того, чтобы жаловаться на судьбу и бурчать на жизнь, давайте настроимся на позитивный ход мыслей! А чтобы это сделать, нужно найти корень проблемы и, конечно же, её элементарное решение!

Привожу краткий перечень проблем (если их так можно назвать) и в двух словах постараюсь обрисовать их решения.

Проблема номер раз. Са-а-амая наиглобальнейшая и болезненная. Она проходит под рабочим названием «У меня нет второй половинки». Банально, согласна, но страдают же!

Сколько слёз, бессонных ночей, зависти, часов самокопания было по этому поводу! Чувство собственной неполноценности, куча комплексов, извечный и постылый вопрос «а чем они лучше меня?», полный тоски и печали взгляд, обострённая нервозность и вялость — всё это одни из самых распространенных признаков того, что у человека на лбу написано «в активном поиске» (как и Вконтакте в графе семейное положение). Здесь два пути развития: либо сидеть и ждать (но такая позиция подойдет о-о-очень немногим), либо действовать. Но! Действовать нужно грамотно и осторожно, и ни в коем случае не торопится. Недаром португальский писатель Энтони де Мелло в книге «Одна минута глупости» переиначил латинскую пословицу «Поспешай медленно»:
Цитата
Посетителей всегда поражала медлительность Мастера.
— У меня просто нет времени на спешку,— любил повторять он.

Вот и в любви тоже не стоит бежать сломя голову. И ещё. Этот знают все, но многие этим пренебрегают: «Если хочешь любви, научись любить сам».

Проблема номер два — Вселенская катастрофическая с масштабными терзаниями. Она называется «Мне не нравится мой внешний вид». А вы видели людей без рук или ног? Скажите спасибо, что у вас всё в наличии. Вот им действительно тяжело жить, а мы порой ноем из-за того, что ресницы короткие, волосы жидкие, уши оттопыренные, нос с горбинкой, ноги короткие или кривые, и в придачу ко всему перебор или дефицит веса на пару тройку килограммов. Здесь будет уместно такое высказывание: «Не можешь изменить мир — измени себя, не можешь изменить себя — измени ситуацию, не можешь изменить ситуацию — измени отношение к ней». Дерзайте, меняйте, но не опускайте руки!

Проблема номер три. Весьма актуальна. Сцена третья, дубль первый «Меня никто не понимает». Как это вообще может быть?! Совсем-совсем никто? Сказочки. Не поняли человека три от силы, а тут уже неимоверная паника и жизненное расстройство. Вообще-вообще друзей нет? Есть же! Абсолютно у каждого человека, есть такой хороший-прехороший товарищ, которому можно позвонить в любое время дня и ночи, поплакаться в жилетку, рассказать всё-всё.

Этот вопрос решается достаточно просто. Нужно сесть и подумать, кто и в каких моментах тебя не понимает. Затем сделать выводы, чётко и грамотно, а главное — корректно, сформулировав недовольства, спокойно их высказать своим «непонимающим». Если не поможет, процедуру повторить, ведь «с первого удара не падает высокий дуб».

Проблема номер четыре. Заключительная, но, увы, не последняя. Она такая сложная, обтекаемая, но этим и невообразимо интересная. Имя ей «Я не могу найти себя». Хочется сказать: «Кто ищет, тот всегда найдет»! Но порой находят та-а-акое, что лучше бы вообще не пытались искать, а сидели бы дома читали книжки — было бы полезнее для будущей жизни. Это моё, сугубо личное мнение. Различные субкультуры подавляют индивидуальность. Обиженные и непонятые становятся эмо, сходящие с ума от мистики и всего потустороннего, инфернального и просто жуткого — готами, считающее себя круче и независимее всех сбиваются в рокерские стаи, а те, у кого жажда странствий, тюремной романтики и кому закон не писан, подаются в гопники. Есть ещё множество других направлений, но они менее популярны. Кому как нравится — выбирай на вкус, это не то, что во времена СССР. И там, конечно, были «выдающиеся», и то они подвергались гонениям. А так все ходили стройными рядами в одинаковой серой одежде, пели только патриотические песни, дружно хвалили правительство, «горели» на работе за 85 рублей в месяц, и были счастливы — в соответствии с решениями пленумов ЦК КПСС.

Последний период становления личности происходит с 12 до 20 лет. Это самые яркие и запоминающиеся года! Которые некоторые просто выбрасывают из своей жизни из-за примыкания к той или иной субкультуре. Как говорил древний царь Соломон: «И это тоже пройдет». Неужели будучи уже матерью семейства бывшая эмо будет рассказывать про чёрно-розовые шмотки и про то, как пили ягу на лавочке, показывать шрамы на руках, читать стишки суицидального характера? А папаша, в прошлом гопник, вряд ли будет просвещать своих чад в том, как он тягал телефоны, сидел на корточках, грызя семечки и выпивая пиво, гордо демонстрировать самопальную татуировку, учить жаргону... Конечно же нет!

Но если уж случилось это нечто — попали вы под влияние этих чудо-социальных групп, да бросьте вы это! Это та же толпа, в которой очень легко затеряться. А мы каждый личность!
Уникальная и неповторимая по-своему!
Откройте себя самостоятельно! Пытайтесь, найти себя не в малых кругах! Слушайте свой внутренний голос! Будьте уверены, всё у вас получится. Возможно, к идеалу придется долго и трудно идти, ведь как сказал Луций Анней Сенека: «Жизнь - это странствие».

Спасибо за внимание.

	

16 комментариев


		
Вета, тебе точно 16 лет?? Такие глубокие, четкие, правильные мысли! Я просто поражена!
Да и статья написана отличным языком, без ошибок. Ты просто молодец! ответить

	

Bang Bang Boy

03.08.2010 14:09:59 #

		
Требую на главную! ответить

	

Вета

03.08.2010 18:34:33 #

		
Bang,спасибо) ответить

	

Bang Bang Boy

03.08.2010 18:45:27 #

		
Пожалуйста)
ответить

	

		
точно, она со мной в параллели учиться )) ответить

	

		
Да и ты не по годам смысшленая у нас, Настька!! ответить

	

		
ваах, да не правда
мне до Веты с ее философией как до Луны
и вааапще, я несерьезная и легкомысленная)
а Вета - умничка ответить

	

Вета

03.08.2010 09:15:36 #

		
Точно!Фото главной странички паспорта выложить?))
Спасибо большое,Анастасия, очень приятно) ответить

	

		
помню) ты же на конкурс ораторов с этим ходила?) ответить

	

Вета

03.08.2010 18:43:45 #

		
Да,на ораторский.)
ответить

	

Юлия Астахова

03.08.2010 13:39:46 #

		
Не знаю как бывшие эмо
но вот
Цитата
А папаша, в прошлом гопник, вряд ли будет просвещать своих чад в том, как он тягал телефоны, сидел на корточках, грызя семечки и выпивая пиво, гордо демонстрировать самопальную татуировку, учить жаргону... Конечно же нет!

это довольно спорно
Может, пример неудачный... но бывший гопников не бываем. Потому что уже папаша некогда гопник вообще ничего не будет чаду рассказывать, а дальше будет пиво пить и грызть семечки, если не что похуже... А жаргону хочет не хочет, а научит, если и будет продолжать на нем разговаривать, и скорее всего будет продолжать выражаться только жаргонными словами, просто не думая о том, что можно говорить нормально.
Просто такой соц. слой. ИМХО, конечно. ответить

	

Bang Bang Boy

03.08.2010 18:46:19 #

		
Гопники - не субкультура. Это просто гопники. ответить

	

Юлия Астахова

04.08.2010 09:30:54 #

		
о чем и речь ответить

	

		
Тут девушка писала о них, назвала эту субкультуру Гуннами http://planetashkol.ru/articles/23681/
В принципе, можно согласиться с таким названием. ответить

	

Вета

03.08.2010 18:46:25 #

		
А мне так представилось. В принципе не особо важно, главное,что смысл понят.) ответить

	

сосед

03.08.2010 23:51:57 #

		
По поводу номер раз: - выход из этой ситуации прост; прогуляйтесь со своим знакомым (уверяю вас, такие найдутся), другом, братом - но ведь нет же!!! всё не то! Хочется любви, крыльев, томных вздохов - потому и бичуем себя за отсутствие. Вглядитесь в тех к кому просыпается такая зависть - возможно что они просто хорошие знакомые, друзяь, соседи Берите своих подруг гуляйте в парке, идите в кино, в театр, развлеките себя. Пролетят дни ВВД ахнуть не успеете и будущем деткам будет что рассказать ответить

	

Написать комментарий