пара строчек о фикрайтерстве


02.11.2009 19:37:14
Ох...не знаю, что писать, но писать хочется. Поэтому напишу о теме, которая последнее время занимает меня все больше и больше.

О фанфиках я уже не раз писала. Как сама начала писать их? о, даже не знаю. Воображение у меня очень хорошее, фантазия не хромает...далекоооо не хромает, так что сюжеты рождаются легко. Язык у меня подвешен хорошо, по русскому и лит-ре с первого класса пятерка...
Долго ждала пинка. Такого дружеского пиночка под зад, мол, садись и пиши, хватит лениться. Этот самый пинок мне достался от подруги. Она, во-первых, сама начала писать (раньше меня кстати), а во-вторых, уж очень просила... Я же не могла ей отказать, нэээ?))
Теперь стараюсь каждый день сесть за компьютер и написать, хотя бы пару строчек. Нет, не подумайте что я пишу через силу... Просто иначе лень зохавает меня и все случится, как с моим первым фиком (собственно, я его бросила на середине).

От того, что я пишу, я "ловлю кайф". Хм, мне очень это поднимает настроение.
Когда я пишу, я выплескиваю эмоции. Правда, выплескивать выплескиваю, но фики получаются что-то грустные, "повязанные", точнее, построенные на смерти персонажа. Хм, видимо, это у меня разрядка такая.

Для меня очень важна поддержка. У меня есть три музы.
Анька - моя первая читательница, моя первая вдохновительница, мое солнце, для которого я пишу.
Вета - она тоже пишет, но не фанфики (вообще говоря, она от этого дела далека...). Ветка больше на стихах специализируется. Просто однажды я обмолвилась, что пописываю на досуге, и она попросила почитать. Ооо... Меня слегка смутил ее бешеный восторг и вопли "Каменева!!! Пиши еще!!!! У тебя отлично получается!!". Хм, в общем, сейчас, Ветуся моя постоянная читательница, а ее восторженные очень меня вдохновляют.
И Галька - она фанфики не особо любит, но мои прочитала. Говорит, прелесть.

Вообще, что-то я безлико как-то о них говорю... Сейчас у меня всего четыре фанфика. Первый - без названия пока, что-то я его так и не придумала. Написан по манге "Хеллсинг". Размер - полторы страницы. Закончен.
Второй - "Узы". Фандом - Гарри Поттер. Мой самый длинный и продуманный фик. Задумка родиалсь оооочень давно, и наконец-то я взялась за ее реализацию. Начала около месяца назад. На данный момент размер - около десяти страниц. Незакончен.
Третий - "Stolen moments" (Утраченные моменты). Фандом - "Тетрадь смерти". Сенен-ай. Размер - страница. Написан стихийно, сюжет родился во время легкой меланхолии, ночью. Ну не спалось мне . Закончен.
Четвертый - "Sieg Heil". Фандом - "Хеллсинг". Размер - страница. Почти никакого экшена - ангст, то бишь размышлизмы... Закончен.

Хм, я заметила, что мне хорошо пишется от первого лица. Три из четырех моих "творений" именно так и написаны (угу, а четвертый написан вообще не понять в какой форме - там только диалоги). Я стараюсь вжится в образ персонажа... Вот только меня пугает тенденция "вживания" (от слово-то какое) в мужских персонажей...о_О

Яой? Не знаю. Пока написала только один фанфик, отдаленно яой напоминающий. А там уж посмотрим...

Пишу пока по канону, то бишь не противореча первоисточнику. Вообще говоря я даже удивлена - читать всегда любила AU, т.е. фанфики, противоречащие, собственно, канону. А вот писать пока получается только так... Ну да ничего, наверстаю

Я паук. Плету паутину событий. А потом в нее - хлоп! - лихо вляпывается какой-нибудь персонаж, и я плету паутину вокруг него...

	

6 комментариев

SIMпсон

02.11.2009 22:01:22 #

		
Может быть выложишь что-нибудь... с процессом работы ознакомились. теперь можно и само творчество оценить!!! ответить

	

Юлия Астахова

03.11.2009 08:07:13 #

		
интересно-то как...
Я вот никогда не пробовала писать что-то такое, ни фанфиков, ни каких-либо рассказов. Разве что в средних классах, и то не помню о чем.

Нам как-то задали сказку написать в школе по лит-ре. Ничего выдавить из себя не смогла "на заказ", хотя фантазия была. Так и написала мне ее мама. Причем это был фанфик с "Алисы" Кир Булычева. Не помню как назывался рассказ, но про сказочный заповедник .
Блин, надо книгу найти перечитать. ответить

	

		
Ты так красочно описала свои фанфики. Давай, выложи парочку. Думаю, у тебя сразу прибавится поклонников и чатателей. ответить

	

		
аааа...ну я даже не знаю блин :[ ответить

	

		
Прочитала Sieg Heil … шикарно написано, читается легко, без остановок. Но девушка с иссиня-черными волосами и голубыми глазами… Не бывает у такого типа людей веснушек! ) Настя, только не обижайся, я не злой критик, я по существу! )
Stolen moments. Мэт и МеллоМелло в одном из диалогов говорит про первое признание в любви, но судя по предыдущему диалогу, первые признания уже были, по пьяной лавочке перед первым разом, а не после бурной ночи…
- А ты помнишь наш первый раз?
- Конечно. Ты тогда ввалился пьяный, плюхнулся на диван и заплетающимся языком повествовал мне, как ты меня любишь. А потом, когда я тебя пытался уложить спать, ты полез целоваться, и все как – то само собой получилось…
***
- А ты помнишь, как признался мне в любви первый раз?
- Конечно. Это было в постели после бурной ночи, верно? Ты тогда был такой заспанный и не сразу понял, о чем я говорю…

Что-то мне ничего не понятно… кто кого поцеловал первый раз все-таки?! В одном диалоге понятно, что первым поцеловал – это был Мелло, он ещё перед этим шоколада съел :--) И что здесь значит «бурная ночь»? Я так понимаю – ночь секса? )
В общем опять у меня получилась критика((( но мне не хочется чтоб ты так подумала, я сама не смогу так, но как читатель хотела бы внести предложение: а что если убрать постоянное «- Мэт! – Хм?» и тогда получится один длинный диалог, а чтоб читатель не путался, отметить, кто, где говорит? Или выделить цветом? Это же вполне допускается? !
ответить

	

		
по поводу Sieg Heil - внешность не я придумала, а господин Хирано...так что ето не ко мне претензии =) фанфик же...

по поводу второго учту, спасибо =) ответить

	

Написать комментарий

IV Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников
В 2009-2010 учебном году в 7 федеральных округах Российской Федерации компания «Сименс» проводит IV Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов среди старшеклассников. Тема конкурса - «Технологии повышения эффективности на производстве и в жизни».
 
XII открытый конкурс для старшеклассников «Издательская деятельность в школе»
Ежегодный конкурс, который позволяет раскрыть творческий потенциал молодежи, используя разнообразные формы подачи информации.
Институт психоанализа объявляет об открытии стипендиальной программы
Впервые в России частный ВУЗ объявляет  стипендиальную программу, позволяющую лучшим студентам учиться бесплатно.
 
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.