Облака "Утренняя глория" над Австралией


20.11.2009 08:41:16
Знаете, я мечтаю побывать в Австралии… Даже пожить там некоторое время, годик-два. Дело в том, что это необыкновенное место, там даже облака необычные.

Этот снимок облаков "Утренняя глория" фотограф Мик Петрофф сделал из своего самолета около залива Карпентария в Австралии.

Почему возникли эти странные длинные облака? Пока точного ответа нет. Это – редкий вид облаков, известный как облака "Утренняя глория" (Morning glory ). Они могут достигать в длину тысячу километров и располагаются на высоте до двух километров. Хотя похожие облака – "грозовой воротник" (roll cloud) наблюдали во многих местах во всем мире, такие облака возникают каждой весной над Бурктауном в штате Квинсленд, Австралия. Длинные горизонтальные облака, похожие на вращающиеся трубы, образуются, когда поток влажного, охлаждающегося воздуха встречается с инверсионным слоем – областью в атмосфере, где температура воздуха растет с высотой. Эти облака и окружающий воздух могут стать причиной опасной для самолетов турбулентности. Сообщается, что облака "Утренняя глория" могут достичь скорости в 60 километров в час, в то время как на поверхности ветра почти нет.

Видео на «YouTube»

Но лучше посмотреть тут - «Aerial Video Australia». Качество видео получше.
Посмотрите, это действительно классно!

Текст и картинку взяла с сайта www.astronet.ru

	

6 комментариев

Марк Орлов

20.11.2009 10:12:42 #

		
Просто нет слов... Я в свое время увлекался метеорологией, изучал виды облаков, но о таких никогда не слышал. Здорово!!! Кстати, в переводе с испанского и итальянского "gloria" переводится как "слава, великолепие, пышность". Вполне логичное название.

Вот интересно получается, на земле, на дороге, 60 км/ч - это так медленно "Водитель, а нельзя ли побыстрей, я спешу" - "Нельзя, ограничение". А в воздухе это сумасшедшая скорость. Я в шоке!!! ответить

	

		
Ты смотрел видео?! ответить

	

Юлия Астахова

20.11.2009 11:32:27 #

		
Потрясающий снимок! ответить

	

		
Если бы я сама его сделала, моей радости не было бы предела! А если будет возможно и время, посмотри видео на Ютубе, там музыка такая... подходит очень! ответить

	

		
Красотень! ответить

	

		
Представляешь, я ни разу в жизни не летала на самолёте и не знаю как это - смотреть на Землю с высоты птичьего(и выше) полёта! ответить

	

Написать комментарий

IV Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников
В 2009-2010 учебном году в 7 федеральных округах Российской Федерации компания «Сименс» проводит IV Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов среди старшеклассников. Тема конкурса - «Технологии повышения эффективности на производстве и в жизни».
 
XII открытый конкурс для старшеклассников «Издательская деятельность в школе»
Ежегодный конкурс, который позволяет раскрыть творческий потенциал молодежи, используя разнообразные формы подачи информации.
Институт психоанализа объявляет об открытии стипендиальной программы
Впервые в России частный ВУЗ объявляет  стипендиальную программу, позволяющую лучшим студентам учиться бесплатно.
 
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.