Обижаться нельзя простить


18.11.2009 14:25:56
Обида ... Ужасное, разрушающее чувство, от которого побыстрей надо избавляться, если оно появилось. Или не обижаться вообще. Потому что молча помнить все обиды — себе же дороже! Вот замечательная статья, которая мне очень помогла. Людям с излишней обидчивостью (типа меня) читать настоятельно рекомендуется!

ОБИДА
Обиды записывайте на песке, благодеяния вырезайте на мраморе.
П. Буаст

Он не понял ее, она не захотела понять его. И пошло-поехало, и ничем хорошим не кончилось…
Мы легко отдаем свои души во власть обиды, не задумываясь о последствиях.

Обида - сильное чувство. От него так просто не избавиться. Это оружие массового поражения. Но мы беззаботно подставляем в качестве мишени свои души.

Что стоит за обидой?
Обида - это нож с односторонней заточкой. Причем, острая сторона режет именно вас. Вам нравится постоянно пускать себе кровь?

Вы можете обижаться на кого угодно и сколь угодно долго. Вы можете молчать, дуться, раздражаться, высказывать свои претензии…
Но мир этим не изменишь. Божье провидение существует не для того, чтобы вам потакать и угождать. Ваши обиды на близких людей сродни обиде на плохую погоду.

Разве вы ожидаете, что от вашего ворчания выглянет солнце или перестанет моросить дождь? И многим людям так же безразлично, какие обиды вас душат. Они все равно найдут оправдание своим поступкам. Да и вам это не чуждо, согласитесь.

К тому же не случайно говорят, что на обиженных воду возят.

Что же это за чудовище - обида?

Если говорить по существу, то это всего-навсего наша защитная реакция на неприятные события. По меньшей мере, обижаясь, мы их так оцениваем.

Цель, которую поражает обида - снижение психического напряжения. Но при неумелом обращении этот механизм защиты действительно может превратиться в мощное механическое чудовище, которое способно перемолоть нас с костями и потрохами. Однако, как и любым механизмом, им можно научиться пользоваться, если предварительно изучить инструкцию.

В основе обиды лежат наши неоправданные ожидания. Рассогласование наших ожиданий с реальным поведением значимых для нас людей наносит сокрушительный удар по нашей самооценке и чувству собственного достоинства.
Вот тут-то обида и бросает свой спасательный круг. Мы цепляемся за него, но он не держит нас на плаву, и мы медленно, но верно вместе с ним уходим на дно.

Обида - сигнал того, что пора пересмотреть свои ожидания. В конце концов, это просто наивно полагать, что все люди будут действовать соответственно нашим ожиданиям.

Во-первых, у них есть свои принципы и своя голова на плечах, свои планы и свои цели. Они могут совершенно иначе оценивать события, нежели вы. То, что для вас является катастрофой, для них может оказаться сущим пустяком.

Во-вторых, они могут даже не догадываться о том, как вы их оцениваете и какую линию поведения выстроили для них.

В-третьих, им это может быть попросту безразлично. Возможно, вы для них не настолько значимый человек, как вы себе это представляете. Люди вообще склонны избегать обидчивых, потому что в их ожидания всегда трудно вписаться. Никому не хочется чувствовать над собой постоянно висящий Дамоклов меч.

И, наконец, почему вы решили, что они обязаны оправдывать ваши ожидания?

Не переоценивайте людей! Глупо рассчитывать на то, что все такие уж непогрешимые и благодарные.

Благодарность - скоропортящийся товар.
Вспомните, даже Христос спокойно отнесся к тому, что из десяти исцеленных им людей только один человек поблагодарил его. Так неужели вы рассчитываете на большее?

Если к вам кто-то хорошо относится, то это скорее подарок судьбы, нежели само собой разумеющееся обстоятельство. Почему-то многие убеждены, что люди должны к ним хорошо относиться изначально – ценить их, помогать. А ведь это еще надо заслужить!

Мы все одиноки в своих ожиданиях. У каждого они свои и каждый требует к себе того отношения, которое его устраивает. Отсюда и обиды.

Нередко мы пользуемся обидой как готовой формой реагирования на события, которые нас не устраивают. Но, оказывается, не всегда стереотипы поведения являются панацеей от бед. То, что спасло одного, может погубить другого.

Посмотрите, почему именно вы обижаетесь? Может быть, вы переняли эту привычку у родителей или у брата, у сестры? Поверьте мне, это дурная привычка и не лучший жизненный урок. Имеет смысл переучиться, а то и закончить полный курс отвычки от обид.

Для начала проанализируйте причины ваших прежних обид. Может быть, вы сами дали повод людям вести себя по отношению к вам не лучшим образом?

Может быть, вы сами спровоцировали их на это? И в результате вас действительно обидели.

Постарайтесь посмотреть на себя бесстрастно со стороны. Часто ли вы раздражаетесь, гневаетесь, бываете не в меру придирчивы?

Бывают случаи, когда люди сознательно демонстрируют свои обиды с целью вызвать у нас чувство вины и потом манипулировать нами..
Внутренний контроль сделает вас свободными от чужих обид. Вы и только вы отвечаете за свои поступки. Никто не обязан себя вести именно так, как того ожидают от вас другие.

Многим нравится заниматься негативными медитациями, культивировать жалость к самому себе. Они даже получают от этого удовольствие, мазохистское наслаждение. Дескать, бедный я, несчастный… И не в то время родился, и не в той стране, и не те родители мне достались, и работаю я не там, и семья у меня не такая…

Такого рода "жертвы обстоятельств" умело используют человеческую доброту и великодушие в своих интересах. Слова их единственной песни хорошо известны: от меня ничего не зависит, я жертва обстоятельств, я хороший, но меня подвели, меня использовали и выбросили в помойное ведро. Помогите, люди добрые! А дальше - по усмотрению: кому-то нужен настоящий друг, кому-то богатый супруг, кому-то хороший начальник, а кому-то подручный охальник.

"Когда вы поймете, что вам не на что жаловаться, вам будет принадлежать весь мир", - утверждал Лао-Цзы.

Задумайтесь над этим…

Часто обида произрастает из привычки воспринимать все происходящее как имеющее прямое отношение именно к нам.

Как правило, мы обижаемся только на тех людей, которые для нас что-то значат в эмоциональном плане.

Но запомните:
вам никто никогда не сделает больно, если вы сами того не захотите.

Обида как бы защищает наше самолюбие. Но она же и порождает такие чувства, как гнев, ненависть, мстительность, амбициозность, агрессивность.

Уровень обиды всегда напрямую зависит от нашей самооценки, от восприятия человека, нанесшего нам обиду, и от места приложения обиды.

От характера каждого человека зависит способность переработки обиды в другие чувства.
Обида способна вызвать у человека чувство вины.

От вопроса "А, может, это я не такой?" он переходит к утверждению: "Да, это я такой никчемный человек. Потому со мной так неподобающе и обращаются".

Такого рода трансформацией обиды в вину страдают люди сенситивные, ранимые.

Как избавиться от привычки обижаться?

Для начала запишите все свои ожидания по отношению к каждому из значимых для вас людей.
А теперь проанализируйте, насколько оправданы ваши ожидания. Спрогнозируйте свою реакцию в случае краха ваших ожиданий. Что это будет после обиды - гнев? месть? ненависть? вина? спонтанная агрессия?

Подумайте, чем это все может кончиться для вас. Устроит ли вас это? Представьте, что с момента нанесения вам обиды прошел год, пять лет, десять. Вспомните ли вы о ней? Простите ли того человека, который вас обидел?

Простите его. Ведь мы же сами так хотим, чтобы нас умели прощать!

	

5 комментариев


		
Спасибо! Отличный пост!
Я как раз сегодня утром обиделась...
Постараюсь больше никогда не обижаться. ответить

	

Юлия Астахова

18.11.2009 15:45:27 #

		
Очень интересно. Спасибо. ответить

	

		
Мне нравится еще одно высказывание - "На обиженных воду возят". Долго его не понимала, а несколько лет назад поняла. Когда обижаешься, ни о чем другом не думаешь. Ты хочешь, чтобы другой человек извинился и признал свою правоту. А получается так, что в таком состоянии не ты контролируешь ситуацию, а тобой управляют. Если обиженному человеку дать тачку с баком воды, он будет бурчать, ворчать и потащит ее куда угодно. Не обращая внимания на то, что это его используют.
Вот от этого и пошло это выражение.
Обижаться - не выход. А решать ситуацию, продумывать разные варианты действий - вот это выход.
Очень интересно. Спасибо Венера! ответить

	

Венера в Мехах

18.11.2009 16:29:51 #

		
Очень интересно.Спасибо.
Всегда пожалуйста)) ответить

	

ZZ Zanoza v Z...

19.11.2009 09:26:22 #

		
хм... анекдот вспомнила на эту тему. Заранее извиняюсь за выражение, но...

Стоит бабулька лет 50 перед зеркалом, рассматривает себя и говорит:
- Вот скажи мне, моя *опа, почему у меня на лице кожа морщинистая, страшная, а у тебя гладкая, розовая, как у младенца?
*опа ей и отвечает:
- Потому что твоя голова много думает, обижается, переживает по любому поводу, а я ср* на все! ответить

	

Написать комментарий

IV Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников
В 2009-2010 учебном году в 7 федеральных округах Российской Федерации компания «Сименс» проводит IV Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов среди старшеклассников. Тема конкурса - «Технологии повышения эффективности на производстве и в жизни».
 
XII открытый конкурс для старшеклассников «Издательская деятельность в школе»
Ежегодный конкурс, который позволяет раскрыть творческий потенциал молодежи, используя разнообразные формы подачи информации.
Институт психоанализа объявляет об открытии стипендиальной программы
Впервые в России частный ВУЗ объявляет  стипендиальную программу, позволяющую лучшим студентам учиться бесплатно.
 
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.