Профориентация (слово-то какое страшное!)


19.11.2009 14:13:51
Ну если честно,то никаких здравых мыслей насчет моей будущей профессии у меня не появлялось довольно-таки долго.В детстве,как все нормальные девочки,мечтала стать актрисой/певицей/балериной Мечта детства так и осталась мечтой детства.Я хотела какую-то более серьезную профессию.И лет в 10 определилась-хочу работать в милиции!И серьезно так хотела,где-то годика 2...В основном,из-за "Комиссара Рекса". А потом этот сериал перестали показывать,мои "страсти" по милиции немного улеглись и вобщем-то,я уже не знала кем мне быть,да и не думала об этом.Так спокойно я жила до 8-го класса.А потом все вокруг как будто сговорились!Дурацкие вопросы типа "Кем ты хочешь стать" и "Куда ты будешь поступать" повторялись с завидной регулярностью Сначала меня это раздражало-хз,мне еще 4 года в школе втыкать,авось что-нибудь придумаю Потом я отвечала на вопросы типа "Кем ты хочешь стать" исключительно ради прикола:"Инженером-механиком,как дедушка!" У всех был шок о_О Чес.слово,я б не против стать инженером-механиком,но увы-в точных науках(математике,физике) я совсем не ас... У меня было много вариантов(да и сейчас есть),я могла бы стать журналистом или лингвистом,ведь языки мне всегда давались легко,или доктором-хорошо разбираюсь в биологии и химии...Варианты-то были,но не было профессии,которая нравилась бы мне настолько,что я бы хотела посвятить ей всю жизнь.Я как -то даже начала переживать из-за этого,потому что все одноклассники уже вроде как определились...Но я определилась только недавно и пока что очень довольна своим выбором! Вобщем,я хочу быть юристом.Право у нас в этом году первый раз и если честно,сначала мне казалось нуднейшим предметом.А потом я как-то раз сделала домашку по праву...и понеслось! Заинтересовалась,стала немного больше читать по теме,больше учить,выиграла олимпиаду...Поняла,что правознавство-это интересная и нужная наука.Круто,когда человек знает свои права и может их защитить!Вобщем,мне нравятся все юридические профессии кроме нотариуса-по-моему,это довольно-таки скучно-целыми днями просиживать среди бумаг...И все-таки,я еще конкретно не определилась,кем мне лучше стать-очень крутым адвокатом(таким,как Киану Ривз в фильме "Адвокат дьявола") или же Генпрокурором

	

9 комментариев


		
Чем же это слово так тебя страшит?

Я, когда начала изучать психологию, за несколько лет успела попробовать себя и как психолог в школе, и подбором кадров занималась, и тренинги проводила. Теперь полностью определилась и работаю психологом-консультантом, здесь, на Планете, и частным образом. В скором времени начну осваивать коучинг.

Это я к тому, что тебе не обязательно выбирать только одну профессию. Пока у тебя есть возможность, самое главное выбрать направление, а потом можно рассматривать, изучать и пробовать разные специальности в этом направлении. До тех пор, пока ты не выберешь ту, которая действительно твоя.

Знакомься и общайся с людьми разных профессий, которые тем или иным образом связаны с правом. Чем больше ты будешь знать, тем проще тебе будет сделать выбор. ответить

	

Венера в Мехах

19.11.2009 15:28:55 #

		
1.Вот не люблю я как-то таких сложных слов)) 2.Спасибо за совет. Я так и сделаю пока=) ответить

	

Иван Князев

19.11.2009 16:24:26 #

		
нужно быть счастливым! а профессия не важно! ответить

	

Венера в Мехах

19.11.2009 18:26:21 #

		
ну да,счастливым быть-это по-любому важно)) но найти свое призвание в жизни,по-моему,не менее важно. ответить

	

		
еще можно быть счастливым в работе ответить

	

		
Это очень важно!
Ужасно видеть людей, которые выбрали «неправильную» профессию, и идут на работу с большой неохотой...
Ну а если работу выбрать по душе, то бежишь на нее с утра, а вечером не хочется уходить Для меня это — «Планета школ» ответить

	

Венера в Мехах

20.11.2009 11:34:29 #

		
Повезло Вам,Анастасия=) ответить

	

Юлия Астахова

20.11.2009 08:30:48 #

		
>>И лет в 10 определилась-хочу работать в милиции!
и
>>Вобщем,я хочу быть юристом.

Заметь, профессии-то смежные
Значит, движешься в нужном направлении ответить

	

Венера в Мехах

20.11.2009 11:31:37 #

		
Это радует)) ответить

	

Написать комментарий

IV Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников
В 2009-2010 учебном году в 7 федеральных округах Российской Федерации компания «Сименс» проводит IV Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов среди старшеклассников. Тема конкурса - «Технологии повышения эффективности на производстве и в жизни».
 
XII открытый конкурс для старшеклассников «Издательская деятельность в школе»
Ежегодный конкурс, который позволяет раскрыть творческий потенциал молодежи, используя разнообразные формы подачи информации.
Институт психоанализа объявляет об открытии стипендиальной программы
Впервые в России частный ВУЗ объявляет  стипендиальную программу, позволяющую лучшим студентам учиться бесплатно.
 
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.