Толстушка Яник Я невыносимо толстая, но анорексией болеть не хочу
4 Авг 2008
Untitled Document

Приветик.

Зовут меня Яна, Яник, Янчик. Кому как удобно будет. Теперь я снова могу бросать в воздух легкие непринужденные слова, как когда-то в детстве. В детстве… Оно пахнет теплым парным молоком, босоногими мальчишками, гоняющими летучего змея по предгрозовому небу и мягкими бабушкиными пирожками с земляникой. Красиво написала? Я любимица нашей учительницы по литературе. Наверное, потому, что я такая же как она ТОЛСТАЯ.

Хочу поделиться своим опытом. Мне пятнадцать лет (я заметила, у вас тут все свой возраст указывают, решила тоже) и я невыносимо толстая. От тех ли самых бабушкиных пирожков родом из детства? Врачи говорят, что косвенно. Маме моей говорили, что это сбой в эндокринной системе, что жиры не расщепляются до конца в молочную кислоту и еще что-то, что я не совсем хорошо понимаю. Единственные слова, которые я точно помню: «Возможно, это подростковое, сейчас у нее гормональный всплеск, становление организма. Посмотрим, что будет в 17 -18 лет, когда полностью сформируется ее организм». Эти слова до сих пор звучат во мне как надежда. Что, возможно, когда-нибудь я превращусь в прекрасного лебедя.

Вообще-то, я не была такой. В детстве я была упитанной, но никак не толстушкой. Аппетит у меня был неплохой. Развивалась я тоже неплохо. Но когда пришли месячные, за полгода я набрала десять лишних кило. И теперь при своем росте 1,68 м я вешу 82 кг(!). Это меня убивает…

Мама сначала запаниковала, отобрала у меня шоколад, запрещала мне кушать хлеб. Даже однажды был случай, когда я пошла к одной подружке на днюху, а мама туда пришла и выкинула все яйца из моей тарелки. Почти год меня дразнили одноклассники «Янкой без яиц».

Потом мне становилось все хуже и хуже. И она меня отвела к детскому участковому врачу, а та направила к гастроэнтерологу-диетологу. Та руками развела. Оказывается нельзя лишать ребенка хлеба. Особенно в период роста. Можно посадить сердце. Особенно в период, когда я расту. На вопрос: что же делать, мне порекомендовали полностью отказаться от сладкого, кушать меньше жирного и больше овощей. Такой пресный стандарт, который валяется не только в каждом углу Интернета, но и в любой медицинской энциклопедии. Поначалу я придерживалась этого типа питания. Даже нравилось. Но только результат обламывал мой оптимизм.

Поняв, что я за 3 месяца диеты сбросила всего ничего – 1,5 килограмма – я решила действовать сама. Стала отжиматься и качать пресс по нескольку раз в день. И почти ничего не кушать. Кушала я всего лишь 2 кусочка хлеба, одно яйцо, сваренное вкрутую и 2 яблока в день. Все, что мне давала мама я только делала вид, что ела. Скармливала собаке (она у нас большая), сливала в унитаз или, простите за диалект, выблевывала.

Однажды я проснулась и поймала себя на мысли, что безумно хочу есть. Невыносимо. Боль в желудке была очень сильной. Я ни о чем другом не могла думать. Пошла, открыла холодильник, взяла самый большой кусок колбасы, пирог, овощной салат и что-то еще там. Я не понимала, что делаю, не понимала, сколько тогда было времени. Не помнила, как проглотила все это. Только одна мысль посетила меня, когда я опомнилась: да как я могла?! Я побежала к унитазу и сунула два пальца в рот. Думаю, не стоит рассказывать, что было дальше.

Так я узнала, что такое булимия, иными словами бычий голод. А вслед за ним – что такое анорексия. При виде пестрящих картинок с девочками-скелетиками в интернете мне стало еще хуже. Меня снова стало рвать. И тогда я поклялась, что не стану такими как они. Может, их внешний вид на меня не так повлиял, но ужаснули те слова, что у таких девушек уже никогда не будет детей. Меня прошибло от таких слов!!!

Теперь я снова учусь. Учусь любить свое тело, которое мне дано от природы. Хожу к психологу. Она говорит, что я делаю успехи. Я все же толстая. Пампушечка. Аппетитная. Я иногда думаю, любить себя такой, какая я есть. Но надежда, что мой подростковый возраст пройдет и заберет излишнюю полноту, не покидает меня.


			

Написать комментарий


		
Международный литературный конкурс "Русская Премия"
«Русская Премия» будет присуждена в трех номинациях: «крупная проза» (повести и романы), «малая проза» (повести и сборники рассказов) и поэзия. Победитель в каждой номинации получит премию в размере 5000 долларов США.
 
Всероссийский конкурс СМИ "PRO Образование"
К участию в конкурсе приглашаются журналисты (в том числе и внештатные) средств массовой информации, а также средства массовой информации, зарегистрированные на территории России. На конкурс предоставляются материалы, опубликованные или вышедшие в эфир в 2008 году.
Премия «Лучший экологический проект года»
Премия присваивается юридическим и физическим лицам – резидентам Российской Федерации: коммерческим и общественным организациям, научно-исследовательским институтам, ученым, изобретателям, высшим учебным заведениям, журналистам, студентам, аспирантам и экспертам.
 
Стипендии на стажировку во Франции
Стажировки на срок от двух недель до четырех месяцев предлагаются студентам и специалистам с высшим образованием, желающим повысить квалификацию в сфере своей профессиональный деятельности.