Паркур – манипуляции с пространством
22 Сен 2008

Вы видели? Вы их видели? Свихнувшиеся парни и девушки перелетают через перила, заборы, крыши! Все что есть на ребятах — это удобная одежда, перчатки, кроссовки, и ничего более: ни страховки, ни наколенников. Вертикальные пешеходы теперь не фантастика, а человек-паук — реальность, может быть он живет в соседней квартире. Это все трейсеры!

Свобода — вот главные ориентир и правило «бега с препятствиями». Сейчас паркур стал экстремальным видом спорта, потому что все эти выкидоны подростков давно превратились в шедевры, которые каскадерам и не снились.

Поломанные руки, ноги, разбитые головы — это далеко не самое страшное, что может случиться при попытке сделать очередной трюк. Волна адреналина, море удовольствия, уважение единомышленников — вот что получает трейсер, если трюк удался.

Паркур, сокращенно ПК, (в переводе с франц. le parkour — полоса препятствий) — дисциплина, основанная на простой философии: нет границ — есть лишь препятствия. Включает в себя смесь акробатики, бега, боевых искусств.

Никакой помощи, никакой поддержки, только советы. Трейсер трейсеру помогает словом, все остальное зависит от ловкости и физической подготовки.

Так что такое паркур и откуда пришел к нам этот вид экстремального спорта?

Версия первая

Не могу сказать, что история паркура уходит корнями далеко в прошлое, но тем не менее... Зарождение паркура связывают не с одним французом, приплетают сюда и японцев. Но все по порядку.

Говорят, что французский морской офицер Джордж Геберт, побывав в Африке, где проходил военную службу, настолько впечатлился физическим развитием некоторых аборигенских племен, что ему захотелось, чтобы его солдаты научились выживать в любых условиях и ориентироваться в любой обстановке. А идеалом физического развития у него была поимка бегущей зебры за хвост.

Джордж разработал свою собственную методику, которую назвал «Натуральный метод». Именно этот метод лег в основу трюков Давида Белля — признанного основателя новой субкультуры — и трансформировался в уже привычный нам паркур.

Версия вторая

Вторая, самая распространенная версия говорит о том, что отец Давида развивал в своем младшем сыне навыки паркура, которые сам получил в армии, а затем совершенствовал и применял их в своей работе пожарного.

По другой версии Давид Белль с детства грезил об альпинизме, но его суровый отец и близко не подпускал его к такому опасному занятию. Мальчик же был упрям и продолжал штурмовать гаражи, заборы, крыши и деревья. Озорнику оставалось только подбить друга, Себастьяна Фука и... вот костяк легендарной команды.

Два друга преодолевали препятствия, находили или создавали новые, наслаждались свободой движения, придумывали трюки и названия, и уже никто не мог их остановить.

К парням присоединялись другие ребята, они объединялись в команды, проводили тренировки, рассекали города Лисс и Эвр, куда этот вид спорта добрался первее остальных. Так сложилась знаменитая команда «Ямакаси», что означает «мужчина, сильный телом и духом», из восьми друзей: Давида, Себастьяна, Яна, Шарля, Мали, Гюйлэ, Шо и Вильяма.

Друзья пошли дальше и 31 мая 1997 года основали Ассоциацию Искусства Перемещения. Но к 17 февраля 1998 команда распалась из-за злосчастного двухгодичного контракта в мюзикле «Notre Dame de Paris», который подписали все участники команды кроме двух — основателей. Последних возмущало использование трюков и навыков трейсеров с целью кражи в одной из сцен.

В результате, поредевшая «Ямакаси» снялась еще не в одном фильме. После мюзикла последовали фильмы: «Такси 2», «Ямакаси: новые самураи», «Ямакаси 2: Дети ветра».

Затем рассорились и Себастьян с Давидом. Не сошлись их мнения в исключительно меркантильном вопросе: Себастьян хотел зарабатывать деньги на паркуре. Давид же считал, что плата членских взносов желающих тренироваться в Ассоциации не соответствует философии «движения вперед». Несколько позже Себастьян создал новую ассоциацию — Ассоциацию Паркура, в которой стал президентом.

Давид же стал сниматься сначала в рекламных роликах, позже снялся в ленте «13 район», имевших бешеный успех, так как еще никто не достиг мастерства владения и контроля своим телом, какого достиг Белль.

Такая вот история у некоманды «Ямакаси» и зарождения паркура, как субкультуры.

Приход паркура в Россию

Российский паркур берет свое начало с приезда Давида Белля в Москву. Фильмы и видео становились все более популярными в России, молодежь буквально «заболела» этим видом спорта и начала пробовать свои силы. Что характерно для российской молодежи, паркур начал и все еще продолжает стремительно развиваться, причем намного быстрее и прогрессивнее, чем в любой другой стране.

В 2005 году появилась первая российская команда «The Tracers», которая разработала тренировочную программу для начинающих трейсеров, организовала 2 феста паркура (оба прошли в Лужниках в 2007 году). А основатель команды — Олег Краснянский — стал главой первого представительства Международной Ассоциации Паркура в России.

Но в России все еще много проблем, касающихся этой субкультуры. Самая большая — в изменении сути движения. Молодежь склонна все идеализировать, и после просмотра фильмов и прочтения множества материалов, искаженных СМИ, на улицах появились группы «паркурщиков», которые ломают себе все, на что упадут, и не желают развиваться дальше физически и духовно.

Не смотря на это, в Москве появляются команды настоящих трейсеров, наиболее заметные из них: «RFA», «Parkour Band», и проект «Deviants», отделившийся от «Tracers». Возраст трейсеров в основном от 18 до 22 лет, что по российским меркам уже говорит о некотором опыте.

Искусство перемещения

Трейсер (tracer — прокладывающий путь) — человек занимающийся паркуром. Сознание трейсера позволяет ему, преодолевая препятствия, проложить дорогу там, где нравится, а не там где это принято.

Между тем, искусство перемещения — это самая настоящая спортивная дисциплина, которая не только развивает физически, но и содержит в себе элементы самообороны. Трейсеры могут преодолеть любые препятствия на своем пути.

Но трейсерам мало быть быстрыми, ловкими и тренированными. От них также требуется умение рассчитать самый короткий путь, чтобы достичь цели с наименьшими затратами энергии. Кроме того, трейсер должен избегать травм, а значит — быть как осторожным, так и следить за правильностью выполнения упражнений. И неотъемлемым качеством трейсера является умение быстро думать и реагировать, если это необходимо в конкретной ситуации.

Чем же прельщает паркур такое количество людей, что распространяется все дальше и быстрее? В первую очередь свободой. Вот где человек способен почувствовать реальную свободу от других людей, обстоятельств и самого себя. Потому что в паркуре нет расовых, возрастных, финансовых, социальных ограничений, поэтому паркур — не соревнование, а прежде всего — команда.

Существует только одно разделение между настоящими трейсерами: опытные и новички, которым только предстоит отточить каждый элемент, движение, трюк.

Статьи по теме

  • Топ популярнейших видов подросткового спорта
  • Хобби поколения NEXT. Шпаргалка для родителей

7 комментариев

no guest photo ответить

Гость

20.10.2008 20:34:46
Аффтар пиши исчо )))
на смаом деле, еще бы всякиого про субкультуры и не только
обзоры прикольные получаются
no guest photo ответить

Гость

21.10.2008 21:19:55
очень интересно
хотелось бы еще что-нибудь узнать, ведь не только паркур есть
no guest photo ответить

Гость

21.10.2008 21:23:35
оооооооо
болею паркуром после просмотра "13 квартала"!!!
Жаль в нашем городе заниматься негде, приходится в темноте на спор площадках школьных, когда уже никого нет
no guest photo ответить

Гость

16.11.2008 23:23:34
Вообще классный вид спорта, только молодежь по незнанию ломает себе все. Инструкторы нужны.
no guest photo ответить

трейсер

17.11.2008 10:31:44
Опасный этот спорт, если выполнять прыжки бездумно. Камикадзе в наш спорт нельзя.
no guest photo ответить

slink

27.01.2009 14:57:31
а воще где поблизасти от солнечного ктонить учит паркуру???
и воще чтоб нормальным быть трейсером сколько нужно заниматся???
no guest photo ответить

Holod

19.02.2009 21:56:26
Если кто хочет заниматься паркуром - в Москве есть секция. Подробнее на сайте Parkour Creation - http://parkourcreation.ru

			

Написать комментарий


		
Открытый ежегодный Международный конкурс компьютерных работ среди детей, юношества и студенческой молодежи «Цифровой ветер – 2009»
Конкурс проводится с 1 декабря 2008 года по 28 апреля 2009 года. Работы принимаются с 10 декабря 2008 года по 15 марта 2009 года. С 15 марта 2009 года – работа экспертного совета и подведение итогов конкурса. Возраст участников: от 7 лет до 21 года.
 
Общероссийский конкурс детских проектов в области энергетики «Энергия детства»
Цель конкурса - популяризация детского научно-технического, литературного, изобразительного, музыкального творчества, направленного на развитие креативного мышления и позитивного отношения к отрасли энергетики. К участию приглашаются дети от 5 до 17 лет из разных стран мира. Материалы должны быть отправлены до 1 апреля.
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.
 
Фонд некоммерческих программ "Династия"
Фонд "Династия" ставит своей задачей разработку и осуществление программ по поддержке российской фундаментальной науки, в частности, теоретической физики, адресованных людям разных поколений – школьникам, студентам, молодым ученым.