Байкал становится морем
5 Мар 2009

Согласно некоторым научным представлениям, Байкал — самое древнее озеро в мире. Оно существует уже около 25 млн. лет. И в то время, как другие озера «сжимаются» в размерах, — площадь и глубина «славного моря» продолжают увеличиваться, сообщает журнал «Вокруг Света».

Странное, на первый взгляд, «омоложение» самого глубокого озера планеты (1637 м) имеет вполне объяснимые причины. Прежде всего, расти Байкалу помогают движения земной коры. Дело в том, что он образовался в так называемой рифтовой зоне. Эта зона — своеобразная растущая «рана» на поверхности Земли, длиной не менее 1000 км и шириной 50-80 км.

Под действием внутриземных сил берега озера расходятся со скоростью до двух сантиметров в год. Благодаря этому, акватория увеличивается за год в среднем на 600 м2, а объем вод в байкальской котловине — на 400 тыс. м3.

Рост озера за счет отступления берегов способствует тому, что волны Байкала становятся действительно морскими. Увеличиваются и дальность их разгона, и размеры.

Из-за этого, в свою очередь, быстрее размываются берега водоема. Достаточно сказать, что гонимые волнами тучи твердых частиц разрушают не только скалы, но и бетонные укрепления.

Круг замыкается: размывание берегов также приводит к увеличению водного зеркала.
Словом, «молодеющий» Байкал с 1969 по 1988 гг. стал больше на 194 тыс. км2.

Но мало того: возрастает и его глубина!

Интересный факт: чтобы наполнить озеро Байкал «с нуля», всем рекам мира пришлось бы 230 дней впадать только в него.

Масса рыхлых отложений, образующихся вследствие разрушения берегов, непрерывно сыплется на дно. Растет и водяной груз в расширяющейся «чаше» берегов, которая уже могла бы вместить все воды Балтийского моря!

Вот и опускается под действием невыносимой тяжести дно «священного Байкала». Так что, вероятно предположить, что для следующего поколения в числе морских курортов будет значиться и Байкал. Интересную информацию о Байкале и множество красочных фотографий этого уникального озера вы найдете в нашем материале «Озеро с душой океана».

Материалы по теме

Статьи по теме

4 комментария


		
Спасибо, очень интересные факты! Так «скоро» восточная Сибирь станет островом ;-) ответить

	

Планета школ

05.03.2009 14:24:52 #

		
Цитата
Евгений Скляревский пишет:
Спасибо, очень интересные факты! Так «скоро» восточная Сибирь станет островом ;-)

Не знаем, что там с Сибирью, но для планетных масштабов, превращение Байкала в море — это действительно «скоро» :)
ответить

	
no guest photo

An

06.03.2009 08:20:28 #

		
Весьма интересные факты. Мне понравилось. В статье хотелось бы увидеть больше фоток местности. ответить

	

Планета школ

06.03.2009 12:29:26 #

		
Цитата
An пишет:
Весьма интересные факты. Мне понравилось. В статье хотелось бы увидеть больше фоток местности.

Дорогая An, мы же написали, что фотографии можно посмотреть тут — http://www.planetashkol.ru/articles/18849 :) Там собраны очень интересные и красочные фото Байкала.
ответить

	

			

Написать комментарий


		
Конкурс на лучшее творческое задание
16.07.2009
Британский Совет приглашаем вас принять участие в конкурсе на лучшее творческое задание для игры «Город будущего».
 
Межрегиональный историко-просветительский конкурс «Служение Отечеству: события и имена»
16.07.2009
В конкурсе могут принять участие все желающие – учащиеся 7–11 классов образовательных учреждений субъектов Российской Федерации.
Management Development Institute Of Singapore (MDIS)
16.07.2009
Management Development Institute Of Singapore (MDIS) предлагает стипендии от SGD 3,000 до SGD 10,000, частично покрывающие стоимость обучения в университете, для наиболее одаренных и способных студентов.
 
Cтипендия «Ньютон» на программу A levels в East Anglia University
16.07.2009
Программу Ньютон поддерживает стипендиальный фонд, который может выделить стипендию на обучение от 2000 до 8000 фунтов ежегодно. Стипендия предоставляются в виде скидки на оплату обучения. Возраст: 16 лет до начала программы.