Как накопить денег?
30 Авг 2008

Во-первых, определись, зачем тебе нужны деньги, на что конкретно ты хочешь их потратить? Узнав цену желаемого товара, или подсчитав сумму, необходимую тебе, например, для отдыха, ты сможешь планировать накопление.

Не стоит копить деньги просто так. Многие копят «на всякий случай» или «на черный день», но тебе пока рано об этом думать, кроме того, для этого сейчас существует множество банковских услуг. Мы же говорим о том, как накопить нужную сумму, не растратив все деньги по мелочам. Итак, первый шаг – определись с целью.

Когда цель ясна, реши, чем ты готов пожертвовать ради ее достижения. Скажем, ради новой видеокарты, ты, возможно, можешь отказаться и от походов в кино, и от сникерсов, но никак не станешь ходить пешком на учебу. А если вознамерился купить себе новые кроссовки – то готов на все! В общем, определись, какой процент своего дохода ты готов отложить, и посчитай, сколько времени потребуется для накопления полной суммы.

Теперь следуй правилам:

  • откладывай деньги в самое недоступное место, туда, куда ты не заглядываешь ежечасно. Копилки именно потому устроены так, чтоб деньги нельзя было достать, не взломав ее, ведь соблазн потратить все как можно скорей очень велик;
  • лучше всего отдавай их на хранение маме или папе, или другому человеку, которому ты доверяешь. Договорись с ним о том, когда он должен будет отдать тебе всю сумму, и попроси не отвечать на твои просьбы отдать деньги раньше;
  • ни в коем случае не носи все деньги с собой, бери каждый день ровно ту сумму, которую собираешься потратить на транспорт и обед. Так ты не сможешь растратить больше, чем нужно;
  • если ты все же решил растратить уже накопленную часть денег, остановись, взвесь, что тебе важнее: первоначальная цель, или эта незапланированная покупка.

И еще несколько советов как сократить свои траты:

  • Прежде всего, не торопись покупать. Подумай, действительно это тебе сейчас так необходимо?
  • Бери завтраки и обеды с собой. Думаю, тебя не сильно напряжет сделать себе утром пару бутербродов и захватить один банан, чтобы потом их пожевать в школьной столовой. Будет здорово, если ты найдешь себе единомышленников в плане питания.
  • Если все-таки на данный момент у тебя нет домашней еды, то постарайся не покупать продукты питания на голодный желудок. Потому что ты обязательно купишь больше, чем тебе требуется.
  • «Урежь» траты на развлечения: кино, Макдональдс и тому подобное. Кино можно посмотреть и дома, и, кстати, вместе с друзьями. А поесть можно те же самые бутерброды и бананы.
  • Если у тебя есть мобильный телефон, то нужно подобрать наиболее выгодный тарифный план. Лучше посоветоваться с родителями и одноклассниками, перед тем как сделать выбор. И еще помни, что смс-ки составляют более 50% доходов сотовых компаний. При правильно подобранном плане звонить будет для тебя гораздо экономнее, чем писать короткие мессаги в одно-два слова.
  • Любителям покупать одежду в магазинах и бутиках, лучше перейти на обыкновенные вещевые рынки. Одежда там та же, а цены ниже. Впрочем, этот пункт, наверное, определяют твои родители.
  • То же касается пищевых продуктов. Намного дешевле покупать их на рынках или в обычных или специализированных магазинах, нежели в супермаркетах.

В результате, ты сможешь достаточно быстро накопить необходимую сумму. Кроме того, не стесняйся сказать друзьям, что копишь на что-то важное и поэтому не можешь потратиться на вечеринку или поход с ними в кино, или просто лишний раз выпить пива. Умные друзья обязательно поймут тебя, и оценят твою целеустремленность и ответственность. Главное, не превращайся в скрягу, после заветной покупки дай себе время расслабиться и хорошенько отдохнуть!

Материалы по теме

Статьи по теме

9 комментариев

Всегда задаю себе вопрос перед любой покупкой: почему я не могу без этого обойтись?
А я деньги раскладываю по конвертикам: на еду, хозяйственные нужды, транспортные расходы…
Я стараюсь жить экономно, но иногда поиски экономии требуют слишком большой затраты сил и времени. Кому нужна такая экономия? Конечно, при покупке дорогостоящих вещей надо пройтись по магазинам, посмотреть в Интернете, сравнить цены и качество товара, а только потом покупать. Но ради грошовой экономии проводить целое маркетинговое исследование, по-моему, не стоит.
ответить

Вика Останова

08.04.2008 13:07:06
Когда я вижу какую-то красивую тряпочку и даже если очень хочется купить, сначала думаю: а куда я в этом пойду? А подходит ли эта вещь к моей остальной одежде? Вот так подумаешь, подумаешь и видишь: совсем мне эта вещь не нужна.
Цитата
Вика Останова пишет:
Когда я вижу какую-то красивую тряпочку и даже если очень хочется купить, сначала думаю: а куда я в этом пойду? А подходит ли эта вещь к моей остальной одежде? Вот так подумаешь, подумаешь и видишь: совсем мне эта вещь не нужна.

Что касается покупок: пишу список, что необходимо, и получив деньги, покупаю то, что записано, то есть то, что обдумано и одобрено. А если вижу то, что безумно хочется, то просто беру тайм-аут и размышляю, чем из своего списка могу пожертвовать, если ничем, то не покупаю.
ответить

Аня Нежная

09.04.2008 14:47:04
Не хожу в магазины с большой суммой денег. Иначе как-то незаметно все можно растратить.
Траты никак не сократишь, лучше уж, чтобы денег больше было.
ответить

Oleg

19.05.2008 13:50:45
А тарифный план уже значения не имеет, в любом случае, сколько писал смс-ок, столько и буду писать. Это удобно. И привыкли уже все.
ответить

Alinka

19.05.2008 13:51:06
Вот так копишь-копишь. А в один прекрасный день возьмешь все деньги потратишь, а потом опять копишь-копишь…


			

Написать комментарий


		
Городской конкурс социального плаката по пропаганде здорового образа жизни и культуры здоровья
Победители и призеры конкурса будут награждены дипломами и ценными подарками. Образовательные учреждения, подготовившие участников к конкурсу, будут награждены грамотами. Работы победителей будут опубликованы в сборнике творческих проектов. Проводится конкурс с 20 января по 7 марта в МГПИ при поддержке Департамента образования города Москвы.
 
Международная дистанционная математическая олимпиада школьников «Третье тысячелетие»
Олимпиада проводится с 30 января 2009 года. Жюри в Петербурге готовит задачи и рассылает их кураторам и индивидуальным участникам. Кураторы на общественных началах организуют олимпиаду в своем городе, регионе, в одной школе или только для собственного ребенка.
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.
 
Фонд некоммерческих программ "Династия"
Фонд "Династия" ставит своей задачей разработку и осуществление программ по поддержке российской фундаментальной науки, в частности, теоретической физики, адресованных людям разных поколений – школьникам, студентам, молодым ученым.