CrawlCatcher
Сеть твоих интересов! Сообщайся!
Вы на сайте:
Сообщество выпускников
   
 

 

Топ статей
Ответы по русскому языку за 11 класс
04.11.2011

Оффтопик

Планета школ
2
Снежинки, вязаные крючком и накрахмаленные
Klarinia
Снежинка вяжется примерно за 20-30 минут, в зависимости от схемы и вашей ловкости. Предлагаю симпатичные схемы, которые можно взять за основу...
0
Эксперимент в январском Вашингтоне
Apssara
45 минут неизвестный скрипач играет одно за другим произведения Баха. За это время мимо него по станции метро прошли около 2000 человек. Большинство спешили на работу...

Сообщество учителей
11500 участников
2611 записей

4 новых участников за неделю
Сообщество учеников
Аватар Сообщества
11502 участников
4161 записей

4 новых участников за неделю
Сообщество репетиторов
Аватар Сообщества
11406 участников
222 записей

2 новых участников за неделю
Сообщество родителей
Аватар Сообщества
11427 участников
719 записей

4 новых участников за неделю
абитуриенту ЕГЭ профориентация учеба
письма Новый год вузы репетиторы
работа отношения образование за рубежом дистанционное обучение

Блоги
74bfdc7f-bb17-479d-b9cb-99c45c871aa7 df7c4fe9-74bf-4e8c-b409-cdf7a29c9e70 13884316-2c7f-497a-852d-739c010b7709
Здравствуйте, уважаемая редакция!

Хочется поделиться с вами переживаниями по поводу ЕГЭ. В каждом новом всегда есть свои плюсы и свои минусы. Так и в новой форме проведения экзамена тоже наблюдаются хорошие и плохие стороны. На мой взгляд минусов всё же больше.

  1. Заканчиваются экзамены, а наша семья до сих пор на «пороховой бочке». Наша дочь сдала уже 4 экзамена, а результат получили только один. Ожидание результата, на мой взгляд, главный минус.
  2. Сама процедура проведения экзамена. Условия, в которых дети сдают экзамены, не выдержит даже взрослый. Начну со времени. Мы живем от школы далеко. Собираясь на экзамен дочь встаёт в 6 утра, в 6.45. завтракает, к 9.30 приезжает в школу. В 10.00 начинается экзамен и длится 3-4 часа. За это время (по условиям проведения ЕГЭ) ребенок не может даже съесть шоколадку, при этом ещё надо усиленно думать над заданиями. После экзамена — дорога домой. И пообедать учащийся сможет только в 16.00. Это мыслимо вообще??? После третьего экзамена моя дочь в транспорте потеряла сознание. Хочу, чтобы министр образования на своём ребенке проводил такие эксперименты.
  3. Ещё один минус это подготовка к экзамену. Когда я помогала дочери в подготовке, приходилось читать задания по разным предметам. Я не считаю себя глупым человеком, но некоторые задания повергли меня в шок. Ученику 17-18 лет, а он уже должен отвечать на такие вопросы, на которые, возможно, не ответят филологи. Кто вообще составляет задания??? На кого они рассчитаны???
  4. Следующий минус — стрессовое состояние ребенка.

    Тему можно развивать и дальше. Но эти вопросы меня волнуют как мать. Отдельная тема это поступление в институт. На наши мытарства в одном институте мне сказали: «Не беспокойтесь, мамаша, это ещё цветочки. До 4 августа вы будете как на пороховой бочке. Результаты поступления будут всё время меняться. До последнего момента вы не узнаете поступил ваш ребенок или нет. Будет плохо приезжайте, окажем реанимационную помощь.»

Мои предложения:
  1. Правительству надо заботиться о здоровье детей, поэтому процедуру проведения экзамена пересмотреть, сделать перерыв для обеда.
  2. Задания в КИМах составить для учеников средней школы, а не для студентов с высшим образованием.
  3. Проверку результатов доверить регионам, а не проверять в Москве.

В целом не завидую тем родителям, у которых это впереди. Просьба повозможности ответить на письмо. Спасибо.
Письмо откорректировано редакцией портала
Автор: Ирина

Статьи по теме


Тэги: выпускнику, ЕГЭ, Письма, родители, родителям, родителям выпускников, Семья, учеба, учеба ребенка, школа, экзамены 15.06.2011, 0:05
Просмотров: 475
 | 
 | 
     
 | 
Голосов: 0
 | 
 
Tweet
Нравится
Комментарии:
16 июня 2011 г. 18:49
Profile Марта
Проверка части С по любому предмету проходит в центре региона (в областном, республиканском или краевом). А и В, там, где они сохранены, проверяет программа - глупая машина компьютер, которая знает только один вариант на поставленный вопрос. Задержки с оповещением совсем не всязаны с проверками, просто идет сравнение результатов по России, выявляется процент выполнения, от которого рассчитывается и минимум и максимум. Шоколадки на ЕГЭ не возбраняются, только их нужно переложить в бесшумную упаковку (мягкий полиэтиленовый пакетик подойдет), а из газированной воды нужно выпустить газ, чтобы не пугать соседей шипением. А потом, кто мешает ребенку съесть шоколадку сразу на выходе с ППЭ? Только нервы.
По поводу заданий ежегодно ФИПИ проводит обсуждение, можно принять участие и предъявить претензии непосредственным разработчикам.
Гость (): 16 июня 2011 г. 20:40
Татьяна пишет:
Проверка части С по любому предмету проходит в центре региона (в областном, республиканском или краевом). А и В, там, где они сохранены, проверяет программа - глупая машина компьютер, которая знает только один вариант на поставленный вопрос. Задержки с оповещением совсем не всязаны с проверками, просто идет сравнение результатов по России, выявляется процент выполнения, от которого рассчитывается и минимум и максимум. Шоколадки на ЕГЭ не возбраняются, только их нужно переложить в бесшумную упаковку (мягкий полиэтиленовый пакетик подойдет), а из газированной воды нужно выпустить газ, чтобы не пугать соседей шипением. А потом, кто мешает ребенку съесть шоколадку сразу на выходе с ППЭ? Только нервы.
По поводу заданий ежегодно ФИПИ проводит обсуждение, можно принять участие и предъявить претензии непосредственным разработчикам.

В нашем городе шоколад не разрешали уже в прошлом году. Пить можно было только в коридоре.
Гость (): 17 июня 2011 г. 13:40
Сегодня написала последний экзамен.первые два-русский и математику-даже не волновалась,а с третьего до дома не дошла-пришлось скорую вызывать.задания были по произведению,которое никто из взрослых даже в глаза не видел.сразу же после этого экзамена пришли результаты по математике-63 балла...я раньше с олимпиад по математике по району и республике не вылазила......а наши двоечники написали на 90 баллов.мне не интересно,сколько за это заплатили,мне интересно,почему я не смогла написать нормально,у меня половину заданий забраковали???!!!!
19 июня 2011 г. 19:11
Profile zuro
Бедный ребенок!!! Сколько вас в этом году таких - умных и честных! К сожалению, последний урок, который вы получили в школе - честность в нашей стране не в чести. Как сказали нашему бывшему выпускнику уже после диплома: "Учись воровать красиво!" Цинично, ужасно, но ... реально. Держитесь! В нашей жизни много несправедливости и бороться с ней оказывается не всем по зубам. Надеюсь, у вас получится быть успешной без этой борьбы!
21 июня 2011 г. 13:28
Profile slysvetik
Через год я буду сдавать ЕГЭ по 5 предметам. Мое мнение месяц назад не особо отличалось от мнения автора этой статьи. Но сейчас я могу сказать однозначно - плюсов гораздо больше.
Прокомментирую все пункты, указанные автором.
1. Согласна с Вами. Долгая проверка - это несомненный минус. Но если действительно готовится к ЕГЭ, то примерный результат уже известен.
2. Не надо жаловаться на условия! В прошлом году я сдавала ГИА. Живу в небольшом поселке и приходится добираться до школы автобусом (24 км). Встала в 6 часов, в 6:30 позавтракала, в 7 утра вышла из дому. Взяла с собой шоколадку, яблоко и сок. Как только закончился экзамен - поела. Домой приехала где-то в 15:00. На экзамене, как уже написала Татьяна, можно съесть шоколадку. Но мне она не понадобилась, а шуршание и жевание вокруг очень сильно отвлекало. Сдавала 4 экзамена ГИА и не умерла, как видите.
3. Время не стоит на месте, образовательные стандарты меняются. Моя мама тоже пребывает в шоковом состоянии. Год назад задания ЕГЭ меня тоже шокировали. Тут только один совет: ГОТОВИТСЯ. Долго и упорно.
4. Я собираюсь подавать документы в 4 ВУЗа. И для меня было бы большим стрессом сдавать экзамены 4 раза. Родители вообще любят преувеличивать проблемы, связанные с экзаменами и поступлением в ВУЗ. Наверное, потому что понимают, что дитятко выросло. Вот и хотят "отыграться" напоследок - попричитать, пожалеть, проявить заботу и т.п.

И в заключение хочу поделиться своей историей, после которой я разглядела все плюсы ЕГЭ.
Обществознание - один из моих любимых школьных предметов. Я всегда участвовала в различных конкурсах и олимпиадах по этому предмету. В этом году (10 класс) я заняла первое место в районной олимпиаде и 6 на областной. Собираюсь сдавать ЕГЭ по этому предмету - для поступления на юрфак. Во втором полугодии произошел конфликт с учителем, после чего она стала занижать мне оценки. В результате за полугодие вышла тройка. В аттестат выйдет только 4, даже при условии что в 11 классе будут только пятерки. ЕГЭ - это реальный шанс поступить в ВУЗ, непредвзятая оценка знаний.
21 июня 2011 г. 23:49
Profile kuzmenko-anastasia2011
Я считаю, что ничего страшного в ЕГЭ нет. Я тоже его сдавала 2 года назад. Что касается воды - пить её действительно можно,но только за пределами аудитории. А после экзамена каждому выдали по маленькой шоколадке. Не стоит рздувать из мухи слона: стрессовое состоние... ЕГЭ бывает 1 раз в жизни. Можно и потерпеть. Вы не замечаете, что жалуются только школьники?! Студенты молчат, хотя и сдают сессию каждые полгода, и курсовые работы, и дипломные, и Государственный Экзамен( что пострашнее ЕГЭ). Все проблемы ещё впереди. Сохраняйте спокойствие!


Для добавления комментария, вам необходимо войти или зарегистрироваться
Request Time: 3.569s.