Рецепты домашней выпивки
6 Авг 2008

Однажды, когда мне было 12 лет, мы всей семьей дружно попали под проливной дождь, промокли до трусов и мозгов и сильно замерзли. Добрались до дома, мама срочно собрала на стол, отец налил себе рюмочку, а мне дали горячего чаю с малиной. В итоге папа утром пошел на работу, а я две недели провалялся дома с воспалением легким. Мораль: если бы мне тоже «налили», две недели не выпали бы из моей жизни.

«Ужас!» – скажут господа-наркологи, - «разве можно спаивать ребенка в родном доме?!». И будут, конечно, по-своему правы. Но, во-первых, не факт, что 50 грамм единоразово приведет к алкоголизму, а во-вторых, принять на грудь в стенах родного дома под одобрение родителей снимает эффект запретного плода, который, как известно, слаще не бывает. К тому же, под чутким и опытным взглядом родителей можно проконтролировать свои способности к выпивке. И если уж мне станет плохо, то пусть лучше это случиться на глазах у родни, которая поможет и полечит, в случае чего.

А теперь представьте, что свой первый алкоголический опыт подросток получает в компании таких же начинающих, как он сам. Никто не знает, чего ждать от родного организма, это раз. Закуски приличной (обязательного элемента процесса выпивания) под рукой в дворовых компаниях, как правило, не предвидится, это два. А соседи увидят – потом не оберешься… И самое главное – дорвавшись до запретного доселе алкоголя, подросток, не сумев вовремя остановиться, может наломать таких дров и совершить столько подвигов, что и до милиции недалеко.

А алкоголь суррогатный, который наши пацаны приобретают в целях экономии, а то и вообще по принципу «на что бабла хватило»? Тут уже маячит перед глазами криминальная сводка, в которой яркими красками описаны смертельные случаи, такие, в которых спасти пацаненка просто невозможно…

То ли дело дома, в комфортных условиях, с лекцией мудрого папаши о том, что пить разное дешевое подозрительное бухло нельзя. Что все то, что горит пьют только законченные алкаши, которым все равно, чем залить нутро. Культура пития… ведь ее только дома и привьешь.

Здравые родичи понимают, что без «выпивания» их чаду в жизни не обойтись, вот и пытаются наставить на путь истинный. Не на тот, где «истина в вине», а как вины из-за вина избежать. Как пить и не пьянеть вследствие грамотного закусывания. Как научить себя не дорываться – до свободы, до дармовщины, до беспредела, в конце концов. Как вовремя остановиться, не опускаться, сохранять достоинство в любой ситуации (а этого, согласитесь, трудно достичь в пьяном полубреду дворовой компании). А в итоге – как не превратиться в пьяную скотину, глядя на которую можно только брезгливо поморщиться.

Так что вот вам совет, дорогие родители. Включите в круг своих наставлений и уроки рационального принятия горячительных напитков высокого качества в разумных количествах, и будет тогда ваше дитятко уметь пить. А «уметь пить» – необходимейшее в жизни качество, без которого не переговоры провести, не сделку заключить, не (пардон) благополучно завершить романтическое свидание.

Кстати, в высокогорных кавказских аулах деды наливают внукам по стакану красного вина для аппетиту и крепкого здоровья. Ответьте теперь на вопрос: много ли вы видели алкоголиков среди гордых сыновей Кавказа, которые пьют ради красивых тостов, а пить умеют с раннего детства?

10 комментариев

По большому счету, согласен. Я тоже алкоголь попробовал впервые в стенах родительского дома, лет в 14, -- и поэтому никогда не было эффекта "запретного плода".

Кстати, для профилактики от простуды рекомендую размешивать мед в коньяке до однородной массы
ответить

Yvelir

12.09.2008 16:48:09
Полностью согласен с выше написанным. Разумная свобода выбора, лутше запретных, сладких плодов. К примеру в детстве я попросил у отца сигарету, так из любопытства, попробывать. Затянулся,поперхнулся, отдал эту "палочку здаровья" отцу обратно. С тех пор не курил, не курю и курить не собираюсь. Немного не по теме , но все же .
ответить

yvelir

12.09.2008 16:49:36
Полностью согласен с выше написанным. Разумная свобода выбора, лутше запретных, сладких плодов. К примеру в детстве я попросил у отца сигарету, так из любопытства, попробывать. Затянулся,поперхнулся, отдал эту "палочку здаровья" отцу обратно. С тех пор не курил, не курю и курить не собираюсь. Немного не по теме , но все же :-).
ответить

Anton

12.09.2008 17:57:05
"Я тоже алкоголь попробовал впервые в стенах родительского дома, лет в 14" - и всё же не думаю, что это хорошо...
Исключительно верно написано. Вообще, глядя на то, как напиваются всякой дрянью нынешние школьники, остатется только пожалеть о том, что в семьях не налажено такое обучение "культуре пития".

К слову, такое приучение еще ведет и к появлению нормального вкуса у человека. Если он выпивает грамотно, он не станет хлестать всякие баночные коктейли, "Очаковские" в 2-литровой бутылке и "коробочные" вина. А это ведет к снижению числа отравлений.
ответить

Гость

25.09.2008 16:07:33
А у меня была интересная история. Во время праздничного застолья я подбежал к столу и взял минералку , только это оказалась не минералка :) Вы меня поняли.... мне было шесть лет
ответить

Ирка

26.09.2008 22:31:02
У меня история типа твоей. Мама с папой рассказывали, как на Новый год я ходила, вся такая важная около праздничного стола, и обмакивала пальчик в рюмашку, а в рюмашке водочка была. Взрослые посмеялись надо мной, как я морщилась. Зато спала хорошо потом, родаки с друзьями чудно НГ отметили. Было мне года три. Ужас.

Не спилась, несмотря на раннее приобщение к алкоголю. )))
ответить

Гость

08.10.2008 14:25:11
Цитата
Гость пишет:
А у меня была интересная история. Во время праздничного застолья я подбежал к столу и взял минералку , только это оказалась не минералка :) Вы меня поняли.... мне было шесть лет


был точно такой же опыт, в таком же возрасте!!! только вот самогон оказался... ух наревелся я тогда!!!
ответить

Олеся

09.10.2008 04:21:34
Ничего положительного в алкоголе для детей нет!
статья жуткая, убрали бы, если совесть есть.
про "умеют пить с самого детства" это просто байка, для тех, кто вообще не знаком с мусульманством.
ответить

Гость

09.10.2008 15:11:10
Бред полнейший!
"автор" призывает подмерзающих школьников приходить домой и принимать по 50гр так сказать "для согреву" и это на все на школьном портале.
А на своих детях практикуешь?

			

Написать комментарий


		
Международный литературный конкурс "Русская Премия"
«Русская Премия» будет присуждена в трех номинациях: «крупная проза» (повести и романы), «малая проза» (повести и сборники рассказов) и поэзия. Победитель в каждой номинации получит премию в размере 5000 долларов США.
 
Всероссийский конкурс СМИ "PRO Образование"
К участию в конкурсе приглашаются журналисты (в том числе и внештатные) средств массовой информации, а также средства массовой информации, зарегистрированные на территории России. На конкурс предоставляются материалы, опубликованные или вышедшие в эфир в 2008 году.
Премия «Лучший экологический проект года»
Премия присваивается юридическим и физическим лицам – резидентам Российской Федерации: коммерческим и общественным организациям, научно-исследовательским институтам, ученым, изобретателям, высшим учебным заведениям, журналистам, студентам, аспирантам и экспертам.
 
Стипендии на стажировку во Франции
Стажировки на срок от двух недель до четырех месяцев предлагаются студентам и специалистам с высшим образованием, желающим повысить квалификацию в сфере своей профессиональный деятельности.