Новая головоломка от создателя кубика Рубика
5 Фев 2009

Сегодняшний день, 5 февраля 2009 года, войдет в историю потому, что на Ярмарке игрушечной промышленности, проходящей в Германии, именно сегодня состоялась презентация новой головоломки – Rubik 360.

Речь идет о новой мудреной вещице от создателя знаменитого кубика Рубика — венгерского профессора Эрно Рубика. Благодаря именно этому господину вот уже несколько десятилетий подряд люди решают головоломку, собирая воедино ее цветные грани. Чуть ли не каждый житель нашей Планеты обязательно держал в руках этот удивительный предмет. Да что греха таить, некоторые несознательные граждане прибегали к физической силе, разбирая кубик и воссоединяя грани таким вот мародерским способом. А между тем, регулярно проводятся чемпионаты мира на предмет «кто быстрее всех соберет кубик Рубика».

Само словосочетание «кубик Рубика» давно уже стало нарицательным названием любой сложной головоломки, у которой все-таки есть решение. Но все-таки, кубик Рубика — чересчур примитивная загадка для гениев нашего продвинутого времени, и поэтому встречайте: шарик Рубика!

Смысл головоломки заключается в следующем: игроку, взявшему в руки эту вещицу, следует переправить определенное число цветных шаров из прозрачной внутренней сферы в сферу внешнюю, в которой расположены соответствующие им по цвету ячейки. Мостиком между внешней и внутренней сферами является средняя сфера, в наличии у которой есть два отверстия, через которые шарики и путешествуют. Все, как видите, проще простого! Нужно лишь запастись терпением, подключить логику и активно использовать ловкость ваших рук.

Всем удачи! Надеюсь, шарик скоро поступит в продажу!

Статьи по теме

  • Fallout 3 – покидая жемчужину Пустошей
  • Quantum of Solace
  • Mama Kills Animals
  • Lineage и WoW — учебник научного мышления для детей
  • «Быки и коровы» в год Быка и Коровы

8 комментариев

:) у меня на кубик-то терпения не хватало. А теперь еще и шарик.
ответить

Гость

05.02.2009 08:28:05
напоминает конструкцию: иголка в яйце, яйцо в утке,утка в зайце
ответить

дальтоник

05.02.2009 09:10:59
а как быть нам? мы цвета не различаем... и в кубике, и в шарике пролет полный
Цитата
дальтоник пишет:
а как быть нам? мы цвета не различаем... и в кубике, и в шарике пролет полный

Скоро Рубик изобретет кубик крапленный :), чтобы собирать можно было по количеству выпуклостей.
Еще были Змейка Рубика и Пирамидка Рубика.
И Башня - но Башня не его...
Сколько же лет этому Рубику?
«В 1974 году 30-летний венгр Эрно Рубик, преподаватель Академии прикладных искусств и ремесел создал, то, что в последствии станет называться Кубиком Рубика и прославит его в веках.»
Отсюда http://www.novate.ru/blogs/281207/8120
Значит, Эрно Рубику 64 года, а самому кубику Рубику уже целых 34 года! Надо же, какое «долгоиграющее» изобретение!

			

Написать комментарий


		
Городской конкурс социального плаката по пропаганде здорового образа жизни и культуры здоровья
Победители и призеры конкурса будут награждены дипломами и ценными подарками. Образовательные учреждения, подготовившие участников к конкурсу, будут награждены грамотами. Работы победителей будут опубликованы в сборнике творческих проектов. Проводится конкурс с 20 января по 7 марта в МГПИ при поддержке Департамента образования города Москвы.
 
Международная дистанционная математическая олимпиада школьников «Третье тысячелетие»
Олимпиада проводится с 30 января 2009 года. Жюри в Петербурге готовит задачи и рассылает их кураторам и индивидуальным участникам. Кураторы на общественных началах организуют олимпиаду в своем городе, регионе, в одной школе или только для собственного ребенка.
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.
 
Фонд некоммерческих программ "Династия"
Фонд "Династия" ставит своей задачей разработку и осуществление программ по поддержке российской фундаментальной науки, в частности, теоретической физики, адресованных людям разных поколений – школьникам, студентам, молодым ученым.