Журналы для подростков: битва крутизны и интеллекта
15 Апр 2009

Что сегодня читают подростки? Книги? — увольте. Книги сегодня читают мало и неохотно, зато в метро почти у каждого второго — глянцевый журнальчик. Но что скрывается за его обложкой? Чем именно интересуется молодежь, и что заставляет их покупать тот или иной журнал?

Для того чтобы ответить на эти вопросы, сотрудница нашей редакции Косма Демьянская пригласила для беседы независимого журналиста-фрилансера Клима Дениса. Их противоположные мнения об отечественной прессе и читателе дают представление о картине в целом: следя за их беседой, вы можете выбрать, какую из спорящих сторон поддержать, опираясь и на свой собственный вкус.

Предлагаем вашему вниманию битву «крутизны» и «интеллекта», а уж кто победит — решать вам.

Денис Клима: Что читают подростки? Газетки — это для старичков, в них ничего прикольного быть не может. Журналы еще куда ни шло, там хоть картинки позырить можно. Сейчас самые рульные подростковые журналы, которые читают нормальные пацаны, а не индиго с батанами — это BRAVO, «Хулиган», «Бумеранг», ну и для телочек: «Неон», Elle Girl, Yes.

«Молоток», кстати, закрыли, а он был самый крутой.

Косма Демьянская: Уважаемый Денис, мне кажется, вы не совсем понимаете, что «нормальные пацаны» и «телочки» — это еще не вся молодежь. В России есть совершенно адекватная молодежь, которая занимается спортом, посещает ночные клубы, любит какие-то тусовки, но при этом учится и читает журналы на порядок выше вами перечисленных по своим интеллектуальным качествам.

Денис Клима:: Я же внятно объяснил — для нормальных пацанов. А ты мне сейчас про каких-то хлюпоносов толкуешь.

Косма Демьянская: Что ж, расскажите тогда про те журналы, которые предлагаете вы, а я расскажу про свои. А молодежь пусть сама разбирается, кому отдать предпочтение.

Денис Клима:: Заметано! Вот я, например, читал «Молоток». Это был самый нефиговый журнал из всех, которые я назвал. Он самый крутой еще и потому, что в него подали в суд такие же умники типа тебя, бабка. Эх, жаль. Вечный R. I. P. ему.

Ладно, есть и другие. Например, Хулиган. В новом номере можно почитать про группу Prodigy, которые вернулись на сцену или, типа, про автора текстов группы Rammstein. А еще про то, что будут снимать кино про Цоя! Это же ваще офигенно, Цой — культовый чувак.

Косма Демьянская: На это могу предложить вам качественный молодежный журнал GEOленок. Он понравится скорее младшим школьникам, однако, я знаю и ребят постарше, которые его читают. Приключения, рассказы о необычных свойствах животных, загадки...

Денис Клима:: Не, ну это вообще детский журнал, о чем ты! Я вот предложу журнал «Неон», который, между прочим, действительно молодежный. А тема апрельского номера — женский мозг. Вот это ржач! Жалко, конечно, что его сделали полностью бабским, раньше я его читал. А теперь все эти финтифлюшки женские — не для меня. Но девчонкам нравится. Особенно мне понравилось, как про него точно сказали: «Не? ОН»: «экстраординарный циничный трендсеттер, заставляющий краснеть мужчин и радоваться женщин».

Косма Демьянская: Чтобы читать что-то экстраординарное и циничное, надо заиметь для начала хоть немного мозга. Для тех, у кого есть мозг могу посоветовать кое-что получше женских гламурных штучек — журнал для умных молодых людей «Прочтение». Тема апрельского номера — опера: «зачем она вообще нужна, на каком языке ее нужно петь, какую роль в ней играют животные, справились ли с ней художник Кулик и режиссер Триер, почему поставили „Братьев Карамазовых“ и что произойдет в Планетарии».

Денис Клима:: Ну-ну, разошлась, старушка. Твой журнальчик будет читать только кучка ботаников. А я представляю вниманию подростков совершенно новый журнал «Бумеранг». Тут и про Tokio Hotel, и про премьеру «Розовой пантеры», и про историческую реконструкцию рыцарства; обзоры фильмов, дисков, книг, моды... А еще об отечественной премьере ужастика «Юленька»!

Косма Демьянская: Отвечу вам на это качественным журналом «Мир фантастики», в котором молодые люди найдут для себя массу увлекательного: книги, фильмы, игры, связанные с фантастикой. Этот журнал читает не только молодежь — он очень популярен и среди взрослых людей. В апрельском номере — о жизни и творчестве американского писателя Глена Чарльза Кука — автора популярных фэнтезийных циклов «Черный отряд», «Гаррет, частный детектив» и «Империя Ужаса», история «Драконьего жемчуга» (одного из популярнейших аниме-сериалов).

Денис Клима:: А я просто скажу — «Yes!» и «Yes! Звезды»: целых два журнала для телок. Тебе просто нечем крыть! В новом номере «звезд» — все о скандальном уходе Ранетки Лены из сериала. А в самом «йесе» — обзоры моды и косметики для девушек: что одеть в пору кризиса.

Косма Демьянская: Ну, раз вы пустили в ход тяжелую артиллерию, то я посоветую ребятам, как вы это называете «реальный» подростковый журнал — на обложке даже написано «Журнал для подростков 11-15 лет». В журнале «Волшебный» ребята найдут полезные советы обо всем на свете.

Денис Клима:: Ой, напугала ежа мягким местом! Ты вот лучше глянь на «Elle girl», он-то явно поинтереснее твоей детсадовской мути! Тоже для девочек, однако на порядок популярнее. Кстати, недавно он поменял формат на travel, и стал гораздо компактнее и удобнее. Читай статью про Руперта Гринта и не парься.

Косма Демьянская: Ну что я могу сказать? Вы явно никогда не держали в руках (между прочим мужской!) журнал «Esquire», согласна — он не молодежный, но интеллектуалы при финансах читают именно его — как девушки, так и парни. Это факт. Этот журнал, кстати, переводя на ваш язык, я могу назвать крутым, потому что он весь — от корки до корки выполнен профессионалами: начиная с великолепных фотографий, заканчивая занимательными статьями — здесь все на своем месте и не может оставить равнодушными читателей.

Денис Клима:: Как мужчина уступлю бабе — радуйся, Косма, ты выиграла! Однако моя аудитория все равно не уменьшится, а ваше интеллектуально-снобское варево не всегда съедобно!

Косма Демьянская: Прощайте, разойдемся с миром.

Беседа завершилась, но вопрос остается открытым — оставляйте комментарии, делитесь своими соображениями, предпочтениями и примите участие в «битве»!

Материалы по теме

Статьи по теме

  • Театры Москвы: первая десятка
  • Дополнительное образование
  • Унитаз в шкафу — веселенькая этимология

6 комментариев

Бред какой… но интересный!
Зачем вас так в крайности занесло? Однако удивило, что в этой пропитаной попсой статье написали про эскваер.
no guest photo ответить

Андрей

16.04.2009 14:22:59
Получается, «Esquire» всех победил? :-)
no guest photo ответить

Гость

17.04.2009 03:23:50
Отличная реклама, зачет
no guest photo ответить

ТупоЯ

17.04.2009 10:26:51
Эсквайр форева! Остальных в унитаз.
no guest photo ответить

Косма Демьянская

17.04.2009 10:31:01
Цитата
Андрей пишет:
Получается, «Esquire» всех победил? :-)

Не получается. Мы продолжаем нашу "битву", и вы можете высказаться по этому поводу и предложить свой журнал.
no guest photo ответить

Денис Клима

17.04.2009 10:37:50
Esquire крутой мужской журнал, не спорю. Но подростки читают еще "Страна Игр" - здесь обзоры новинок компьютерных игр, советы, прохождения - короче что еще надо настоящему игроману...

			

Написать комментарий


		
Открытый ежегодный Международный конкурс компьютерных работ среди детей, юношества и студенческой молодежи «Цифровой ветер – 2009»
Конкурс проводится с 1 декабря 2008 года по 28 апреля 2009 года. Работы принимаются с 10 декабря 2008 года по 15 марта 2009 года. С 15 марта 2009 года – работа экспертного совета и подведение итогов конкурса. Возраст участников: от 7 лет до 21 года.
 
Общероссийский конкурс детских проектов в области энергетики «Энергия детства»
Цель конкурса - популяризация детского научно-технического, литературного, изобразительного, музыкального творчества, направленного на развитие креативного мышления и позитивного отношения к отрасли энергетики. К участию приглашаются дети от 5 до 17 лет из разных стран мира. Материалы должны быть отправлены до 1 апреля.
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.
 
Фонд некоммерческих программ "Династия"
Фонд "Династия" ставит своей задачей разработку и осуществление программ по поддержке российской фундаментальной науки, в частности, теоретической физики, адресованных людям разных поколений – школьникам, студентам, молодым ученым.