ГЛАВА 0. Как создать Блог на Битрикс


16.04.2009 21:15:05
Итак, дорогие друзья приступим!..
Начнём с простых вещей. Представим на секунду, что мы обычные пользователи и у нас нет никакой возможности управлять сайтом через FTP или админку (так обычно и бывает, ведь большинство сайтов нам не принадлежит). Мы можем пользоватсья только средствами, оставленными админами простым пользователям с нулевыми правами доступа (иногда чуть выше, если мы зарегистрируемся на сайте).
Можно ли в этом случае извлекать пользу из сайтов, написанных на такой замечательной CMS, как Битрикс? Можно отвечу вам я. Пускаться в объяснения как пока не буду, но самый простой способ заработать на мороженое или оплату интернет-трафика - вести БЛОГ!..
Чем это может вам помочь?
Во-первых, вы будете таким образом давать владельцу сайта тематический (или не очень), но главное уникальный контент (т.е. информацию текстового характера, которая будет рождаться в вашей голове). А за это многие готовы платить!..
Во-вторых, вы можете заняться рекламой каких-нибудь сайтов через сервисы по рекламе (продаже/покупке постов или комментариев), на подобие Блогуна. Один из лучших по мнению специалистов.

В-Третьих, можно разместить платные ссылки с бирж продажи ссылок (Сапа, Ксапа, сэйтлинкс, мэйнлинк и т.д. и т.п.). Нужны будут реферальные ссылки или приглашения, а так же советы - обращайтесь в личку. Перечислять их здесь смысла не вижу - слишком большое число подобных сервисов существует.
В-четвёртых, можно разместить контекстную рекламу (гугль адвордс, яндекс-директ, бегун и пр) или баннеры (ни одной системы не помню уже, но если надо могу порекомендовать позже).
Как монетизировать блог в интрнете статей полно, но я укажу конкретные пути получения дохода, кажущиеся мне наиболее легальными и интересными. так что это мы ещё обсудим...
Теперь вернёмся к блогу, которого у нас нет, но очень хочется. И именно на битриксе (почему будет отдельный урок, пока просто поймите, что битрикс - это ОЧЕНЬ ХОРОШО )
Разобьём наши действия на несколько этапов.

1) найдём сайты написанные на битрикс. Их несложно идентифицировать на наличию папки bitrix в корне сайта. для примера напишите в командной строке planetashkol.ru/bitrix - увидите вход в админку, без соответсвующей пары логин-пароль, куда вас не пустит...

2) выберем те сайты, написанные на Битрикс, которые содержат рабочие модули Блоги или Социальная Сеть. Чётких рекомендаций пока не могу привести (в стадии разработки), ведь каждый профессиональный программист пользуется своим обозначением путей и папок... Так что искать эти пункты придётся в ручную прямо на сайте. Благо на этом сайте они есть.

3) Регистрируемся. Для этого регистрация должна быть открытой. Советую указывать настоящие имейлы - на них любит писать письма администрация сайта с уведомлениями. В том числе активационными, без которых аккаунт просто удалят.

4) идём в блоги, форумы или социальную сеть и жмём кнопку профиль. Там жмём вкладку блог. и что есть мочи давим на "написать сообщение". Теперь дело за малым - родить вразумительное и интересное сообщение, которое даст начало вашему блогу в сети.

5) регулярно и интересно пишем в свой блог. не забываем про правила ресурса и тематичность.

6) учимся секретам битрикс.


Полагаю, для первого раза вполне достаточно. Остановимся на том, что мы создали свой блог на Битиркс. Однако не забудем, что битрикс выбран нами не просто так. И в ближайшее время мы выясним почему же мы используем именно битрикс, обладающий рядом забавных (а главнео полезных) свойств и закономерностей.

	

10 комментариев

Алексей Задойный

16.04.2009 21:52:00 #

		
завтра-послезавтра попробую рассказать почему наш блог ещё не блог и как его таковым сделать...
=) ответить

	

		
Ну здорово! Первый мастер-класс прошел отлично!
Т.е. и «Планета школ» может заработать какую-то монетку с помощью, к примеру блогуна?

Пока что мы не заработали ни копейки, но все-таки хотелось бы хоть какие-то средства получать, как говорится «на хлеб с маслом».
Можете чуть поподробнее рассказать про этот сервис?
ответить

	

Алексей Задойный

17.04.2009 11:26:34 #

		
могу.
сервис предназначен для блоггеров и рекламодателей. Остановимся на первых Т.е. владельцов блогов. Регистрируете свой блог в системе (тот же журнал с ЖЖ) с размещением специального кода (делается раз, и обычно не портит вид), далее модераторы сервиса проверяют ваш блог и утверждают либо отклоняют.
После этого вы можете зайти в панель блогуна (авторизоваться) и взять некоторые "задания". Обычно их смысл заключается в том, чтобы что-то прорекламировать или просто поставить ссылку (вариантов много, все пользователи находят для себя приемлемый). Чем сложнее задание, тем больше денег, НО заработать серьёзный доллар там не реально. Подробный обзор редко стоит больше 5$, а таких заказов мало, получить их сложно, да и выполнять долго...
Зато иногда сервис своей рекламой буквально подкидывает темы для постов. А потом за них платит. Многим блоггерам это очень полезно.
Но для портала (как ваш это не лучший путь), скорее это интересно для частного лица с малой популярностью ресурса...

Портал заинтересован куда больше в автоматическом получении прибыли (легко получается с помощью бирж ссылок и контекстной рекламы) ответить

	

Олеся Никонова

17.04.2009 13:26:45 #

		
>>>>Портал заинтересован куда больше в автоматическом получении прибыли (легко получается с помощью бирж ссылок и контекстной рекламы)


Ага ага ответить

	

Алексей Задойный

17.04.2009 14:20:53 #

		
высокие показатели ТИЦ, PR => биржи ссылок (пример, пример2)
много посетителей => банеры, контекст

теоретически если бы маркетологи (или отдел связи с общественностью или пиарщики, или я не знаю кто) нашли крупных клиентов, то при хорошей посещаемости можно было бы лупить неплохую денежку с баннеров... но где таких клиентов искать я пока не знаю...
ответить

	

Алексей Задойный

17.04.2009 14:38:16 #

		
в плане траффик -> деньги из рекламы могу посоветовать яндекс.Директ
правда весьма жёсткая модерация сайтов... + довольно заметноя чужеродность в дизайне сайта на мой взгляд.


В общем, я ещё посвящу статью всем видам заработка... ответить

	

		
Не понял - я что, на любом сайте, созданном на Битриксе, с регистрацией, могу создать свой блог? ответить

	

Олеся Никонова

17.04.2009 09:54:30 #

		
ага. А так.... интересно бы былоуслышать про заработки в интернет, ранжировании яндекса ипрочих поисковиковых шалостях ответить

	

Алексей Задойный

17.04.2009 10:10:53 #

		
шалить с поисковиками попробуем уже сегодня. если я успею. я же сказал, то что мы сделали ещё не совсем блог. оно только выглядит похоже на блог... и чтобы сделать блог придётся обратиться с Гугле и Яше... и кое-каким секретам битриха...
=) ответить

	

Алексей Задойный

17.04.2009 10:09:35 #

		
И да и нет.

Во-первых, если вы АДМИН сайта, то на любом. модуль инфоблоки умеет отдавать RSS ленту и на нём можно сделать блог. Как буду рассказывать только после теста соответсвующего проекта. Пока тестить негде.

Во-вторых, если вы НЕ ДАМИН. То, согласно пункту 2 моих рассуждений:

Цитата
написанные на Битрикс, которые содержат рабочие модули Блоги или Социальная Сеть.


Т.е. теоретически многие сайты на битрикс могут подойти. На практике - значительно меньше. мы ведь не админы их всех... ответить

	

Написать комментарий

Открытый ежегодный Международный конкурс компьютерных работ среди детей, юношества и студенческой молодежи «Цифровой ветер – 2009»
Конкурс проводится с 1 декабря 2008 года по 28 апреля 2009 года. Работы принимаются с 10 декабря 2008 года по 15 марта 2009 года. С 15 марта 2009 года – работа экспертного совета и подведение итогов конкурса. Возраст участников: от 7 лет до 21 года.
 
Общероссийский конкурс детских проектов в области энергетики «Энергия детства»
Цель конкурса - популяризация детского научно-технического, литературного, изобразительного, музыкального творчества, направленного на развитие креативного мышления и позитивного отношения к отрасли энергетики. К участию приглашаются дети от 5 до 17 лет из разных стран мира. Материалы должны быть отправлены до 1 апреля.
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.
 
Фонд некоммерческих программ "Династия"
Фонд "Династия" ставит своей задачей разработку и осуществление программ по поддержке российской фундаментальной науки, в частности, теоретической физики, адресованных людям разных поколений – школьникам, студентам, молодым ученым.