Свидетельство о результатах ЕГЭ: это нужно знать
24 Июн 2009

Экзамены позади и пришло время получать долгожданное свидетельство о результатах ЕГЭ. Где получить документ, какие сроки его действия и что делать в случае утраты, об этом мы расскажем сейчас.

Выпускники этого года получат свидетельства в своей школе, так же как это было с результатами. Выпускники прошлых лет — в РАНО города или района. Свидетельства каждому выпускнику обязаны выдать в период с 20 по 30 июня.

Вручить свидетельство могут лично выпускнику (при наличие у него паспорта), родителям (при наличие документов, подтверждающих родительство) или иному доверенному лицу (при наличие у него паспорта и заверенной у нотариуса доверенности).

Сроки действия

У выпускников, которые получат свидетельство в этом году, оно будет действительно до 31 декабря 2010 года. В мае-июне следующего года ЕГЭ можно будет спокойно пересдать и получить новое свидетельство.

Те, кто сдавал ЕГЭ в предыдущие годы, а затем был призван на службу, имеют право воспользоваться своим свидетельством в течение одного года, если оно было получено не ранее, чем за год до призыва. Одним словом, один год — до, один год — после.

Вы потеряли или испортили свидетельство?

Если срок действия вашего свидетельства еще не истек, а вы случайно потеряли его или испортили, то вам обязаны предоставить дубликат:

  • Если вы потеряли свидетельство. Вам необходимо написать заявление в школу или РАНО (в зависимости от того, когда вы заканчивали школу) с подробным описанием обстоятельств утраты. А также предоставить справку из соответствующих органов, которые подтверждят факт пропажи. Это может быть милиция, пожарная служба и т.д.
  • Если вы повредили свидетельство. Для этого вам также придется написать заявление с описанием обстоятельств и размеров повреждения свидетельства. И, естественно, приложить к нему оригинал испорченного документа. Если ваш документ сочтут, действительно, не пригодным, его уничтожат и выдадут новый.

Если с получением дубликата не возникнет никаких проблем, то уже, максимум, через семь дней он будет у вас на руках.

Прочие важные мелочи

В свидетельство о результатах ЕГЭ заносятся результаты только по тем предметам, по которым выпускник набрал минимальный проходной балл. Напомним, если у выпускника двойки по двум обязательным предметам, вместо свидетельства ему выдают справку о прохождении курса средней школы.

Обнаружив в свидетельстве ошибки, немедленно напишите в школу или РАНО заявление по его замене. В течение пяти дней вам обязаны будут выдать новое свидетельство.

«Планета школ» желает вам поступить на любимую специальность и... поменьше бюрократии.

*Подготовлено по материалам Рособрнадзора

Статьи по теме

4 комментария

Алексей Задойный

24.06.2009 16:17:37 #

		
ого, а я думал ЕГЭ сдал и оно у тебя лет на 20... Ну, в смысле, если хочешь пересдать - пересдаёшь - не хочешь - остаётся.
А если вот я отучился в инсте 2 года, ЕГЭ просрочено, меня отчислили и я должен заново поступать - с ЕГЭ что делать? Заново сдавать что ли?..

	

Марк Орлов

24.06.2009 16:45:41 #

		
Цитата
Алексей Задойный пишет:

ого, а я думал ЕГЭ сдал и оно у тебя лет на 20... Ну, в смысле, если хочешь пересдать - пересдаёшь - не хочешь - остаётся.

А если вот я отучился в инсте 2 года, ЕГЭ просрочено, меня отчислили и я должен заново поступать - с ЕГЭ что делать? Заново сдавать что ли?..


Да, Алексей. и в этом нет ничего удивительного. Представим, что ЕГЭ нет, а есть старая добрая система. Вас отчисляют и что вы делаете? Чтобы поступить заново вам необходимо летом снова сдать вступительные экзамены в вуз. Вы ведь не придете в ректорат и не скажете "Вы знаете, может быть, я не буду сдавать вступительные экзамены, потому что два года назад я уже сдавал, но меня отчислили... баллы у меня такие-то были". Если вас отчислили, то это равносильно тому, что два года вы просто плевали в потолок, никаких документов, что вы учились у вас не будет. И срок свидетельства истек. Так что все по-прежнему... сдавайте заново и заново поступайте.

	
no guest photo

Allentelath

24.06.2009 21:00:51 #

		
Что то у Вас дизайн косит, сижу под ИЕ

	

		
Цитата
Allentelath пишет:
Что то у Вас дизайн косит, сижу под ИЕ

Так и будет, если у вас ИЕ-6 smile:-( есть ли у вас возможность пользоваться МозиллойФФ, Оперой, Сафари ну или ИЕ-7?!

	

			

Написать комментарий


Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь


		
Межрегиональный историко-просветительский конкурс «Служение Отечеству: события и имена»
16.07.2009
В конкурсе могут принять участие все желающие – учащиеся 7–11 классов образовательных учреждений субъектов Российской Федерации.
 
Конкурс «Молодёжь за инновации!»
16.07.2009
В конкурсе «Молодежь за инновации!» могут принять участие молодые журналисты, раскрывающие в своих материалах темы участия молодежи в инновационном секторе, пишущие о проблемах и тенденциях развития инновационной стратегии, о престижности научных профессий.
Management Development Institute Of Singapore (MDIS)
16.07.2009
Management Development Institute Of Singapore (MDIS) предлагает стипендии от SGD 3,000 до SGD 10,000, частично покрывающие стоимость обучения в университете, для наиболее одаренных и способных студентов.
 
Cтипендия «Ньютон» на программу A levels в East Anglia University
16.07.2009
Программу Ньютон поддерживает стипендиальный фонд, который может выделить стипендию на обучение от 2000 до 8000 фунтов ежегодно. Стипендия предоставляются в виде скидки на оплату обучения. Возраст: 16 лет до начала программы.