Моя дочь курит
30 Июн 2009

Не в моих правилах выносить проблемы на всеобщее обозрение, но так уж сложились обстоятельства. Возможно, кто-то, прочитав мое письмо, решит, что делаю из мухи слона. Но у меня возникла проблема (для меня это реально проблема), требующая разрешения. Попробую рассказать все по порядку.

У меня дочь-подросток и, как часто это бывает, все вопросы воспитания мой муж переложил на меня. Я, как каждая мать, отдавала себе отчет, что придет, когда моя дочь столкнется с курением. Стараясь не довести разрешение вопроса до дня Х, решила действовать поэтапно. Прежде всего, прочитала все в Интернете, что можно было найти по вопросу подросткового курения. Опираясь на советы, решила постепенно проводить беседы о вреде курения.

Потом решила рассказать доче так, не навязчиво, о своем опыте курения. В моей юности учились так: на «и-шак». На «и-» затягиваешься, на «-шак» выдыхаешь. Я то вдохнуть вдохнула, но чуть не задохнулась. С тех пор больше и не пробовала. Мы, конечно, вместе посмеялись, и доча моя рассказала, что у них девочки учились курить именно так (решила не спрашивать ее в лоб, а курила ли она).

Следующим моим шагом был сравнительный анализ (отдельный respect психологам) «за» и «против» курения. Взяв лист бумаги и проведя вертикально черту, предложила доче написать в левой колонке все «+» курения.

Список пополнился мгновенно. Оказывается, курить хорошо, потому что никотин притупляет чувство голода и не надо кушать (как это актуально в юном возрасте, когда оттянув кожу, именно кожу, а не жировую прослойку, пытаешься доказать маме, что ты неприлично толстая). Сигарета, оказывается, успокаивает (мне сложно судить, возможно это и так). Последним аргументом было: если ты куришь — выглядишь взрослее.

Неплохо. Перешли потом к правой колонке, где мной были расписаны «-» курения. Мои доводы строились исключительно на влиянии табака на внешний вид. Я понимала, что все аргументы по поводу негативного влияния на здоровье не будут ею в полной мере восприняты. В «минусы» я написала следующее: раннее старение кожи, изменение цвета кожных покровов, сиплый голос и желтизна зубов. Последней каплей в убеждении явилась мысль о несовременности курения. Естественно, привела примеры, что во всем цивилизованном мире запрещено курить в общественных местах, транспорте и на работе.

Поговорив «по душам», мы пришли к выводу, что не стоит даже начинать курить. И вот я, с чувством исполненного долга, закрыла для нас эту тему.

Прошло некоторое... время и вот, как то в один прекрасный, солнечный день, мое настроение было испорчено нотой подозрения. Придя со школы, дочь кинула куртку в прихожей. Я хотела повесить ее и... о, ужас! От куртки буквально несло табаком! Возможно, раньше было не так заметно, но эта куртка с элементом шерстяного трикотажа (а шерсть, как известно, хорошо впитывает запах табака).

Все мои попытки и наставления не были услышаны? Сам собой возник вопрос: как быть и что делать? Решив идти ва-банк и помня, что заветный плод сладок, сделала следующий шаг: если хочешь попробовать — пробуй, но только хороший табак. Усадив дочь перед собой, молча достала пачку качественных сигарет (как раз купила для подруги, она сейчас лежит в больнице и просила привезти ей сигареты) и протянула ей со словами: держи и не кури всякую дрянь. Потупленный взгляд был красноречивее всех слов. Она призналась, что пробовала курить, но, вдохнув всеми легкими, она закашлилась до слез. Сказала, что ей не понравилось и больше курить не будет.

Итак, мною было принято решение еще раз закрепить результат. Напомнила дочери об одной нашей знакомой (упокой Господь ее душу). Молодая, красивая женщина, жена и мать, ушла в полном расцвете сил, не дожив и до 45 лет. Сколько ее помним, она ассоциировалась лишь с двумя предметами — сигарета и чашечка кофе. Смолила нещадно, выкуривая по две пачки в день и запивая все это крепким, черным кофе. Она всегда была стройна, бледна и ушла из жизни рано. У нее обнаружили рак горла и ничего уже нельзя было сделать. Медицина бессильна на таких стадиях. Дочери остались без мамы, муж без жены. А начиналось все так безобидно... Она, богемная девушка, прекрасная пианистка, желая казаться взрослее, начала курить лет в пятнадцать. В этом был некий шарм, можно даже сказать, очарование. Курят многие, но она курила очень красиво и грациозно. Привела еще несколько примеров наших знакомых. Придя к выводу, что не стоит своими руками сокращать себе жизнь, мы договорились, что курить она не будет.

Дочь согласно кивала... И вот, возвращаясь с работы раньше обычного, вижу картину. Сидят на детской площадке, в беседке, девчонки и курят. Все бы ничего, но и моя среди них! С сигаретой в руках!

Мысль первая: что упустила, как мать. Вроде о вреде курения говорили, о последствиях влияния никотина на женский организм тоже. Спонтанно возникшее желание пойти и разобраться придавила в себе. Спешить не надо... Прежде всего, надо успокоиться, вдохнуть глубоко и осмыслить действительность. Подойти вот так, сейчас и при всех закатить ей скандал? Это не решит проблему. Главное, найти правильный выход. Устраивать скандал бесполезно, только разозлишь и она замкнется в себе. Я постаралась остаться незамеченной и зашла в дом.

Вот и сижу сейчас один на один с монитором и не знаю, как мне быть. Да... тяжко быть мамой подростка, ох тяжко... Как поступить, чтобы найти оптимальный выход из этой ситуации, не оскорбить дочь, все ж она взрослеет. Возможно, кто-то нашел пути разрешения этой ситуации и, прочитав мое письмо, захочет поделиться. Буду признательна за полезные советы.

Письмо откорректировано редакцией портала

Материалы по теме

Статьи по теме

23 комментария

no guest photo

Лара

30.06.2009 21:41:55 #

		
Какая продвинутая мамаша... Необычный подход ответить

	
no guest photo

aidsprinter

01.07.2009 00:53:53 #

		
Кстати у меня есть рисунки на эту тему. Куда можно скинуть ? ответить

	

Мария Скляревская

01.07.2009 01:47:44 #

		
Ого, вы столько сделали! :) Знаете, мои родители как только не пытались меня отучить - ничего не помогало и не помогло. Пока не вышла замуж, курила. Муж некурящий, запретил мне, и следил. Может быть, только если уехать куда-то вместе на месяц, где вы будете все время рядом, и не будет возможности, после этого ребенок отвыкнет и не возвратится к курению, хотя тоже не факт... К сожалению, это так. Сегодня курить все еще модно среди наших подростков. :( ответить

	
no guest photo

Настя

01.07.2009 14:21:12 #

		
Если вы столько много сделали, а ваша дочь до сих пор курит - то ваша дочь, извиняюсь, тупая дура. Но она курит не потому, что от этого кушать не хочется, а потому что курить - это модно, и потому что все так делают. У нас (у подростков) главное - будь как все. Если ты не будешь курить, значит ты забитый ботан, или маменькин(а) сынок(дочка). И только сильные, умные, волевые люди (в данном случае - подростки), те которые действительно имеют свое мнение, и умеют его отстаивать - не курят. Мне 16 лет, я НЕ курю. Со мной моя мама НЕ проводила беседы, НЕ рассказывала о вреде курения, я сама все это знаю. Меня пробовали заставить курить, но я сразу дала отпор. И сейчас меня все уважают.
Если человек не хочет курить, то он не будет, а если хочет (или его заставляют) - тут уж никакие беседы не помогут.
Глупая ваша дочка, глупая. Она просто не хочет выделяться из толпы, и поэтому делает как все. До тех пор пока она сама не осознает, что курить плохо - она не бросит. Она сама должна это понять.
ответить

	
no guest photo

ГостьЯ

01.07.2009 15:28:53 #

		
Моя мама тоже ни разу н разговаривала на тему курения, но я не курю. Все друзья у меня курят и я даже пробовала их отучитьи они мне предлагали, но я все равно осталась на своей позиции ответить

	
no guest photo

Семен, отец подростка

01.07.2009 17:25:08 #

		
Курение детей бич времени.Курили всегда и все.Бороться надо.Навалится всем миром.Прежде всего убрать рекламу сигарет. ответить

	
no guest photo

Анна

02.07.2009 17:34:59 #

		
Хорошая статья,только зря все это. Выход один-ремнем и денег не давать. Что церемониться-то. ответить

	
no guest photo

Настя

03.07.2009 11:54:42 #

		
Цитата
Анна пишет:
Хорошая статья,только зря все это. Выход один-ремнем и денег не давать. Что церемониться-то.

Денег не давать - это не выход. Друзья помогут и подкинут сигаретку. У нас в школе если хочешь покурить, поспрашивай в коридоре у кого-нибудь, обязательно дадут.

В этом случае если и проводили кучу бесед по поводу курения, а доча все равно не понимает, то выпороть ее как сидорову козу надо - может хоть это поможет.
ответить

	

Sakura Haruno

05.07.2009 21:06:11 #

		
по-моему, если ваша дочь так и не поняла, что табак вреден, то она так и не поймет. со мной никаких бесед не было, но я не курю, сама понимаю, что это за собой влечет. а быть, как все, это по меньшей мере глупо. но это я так считаю. ответить

	

Александра

09.07.2009 15:47:47 #

		
а вот у нас в семье курит брат
да и то начал только после того, как стал жить смаостоятельно.
А до этого не курил. И я не курю. И родители кстати тоже не курят. Ведь пример прежде всего идет из семьи.
ответить

	

Александра

09.07.2009 15:49:02 #

		
2 Мария Скляревская
и кстати не только табак
ответить

	
no guest photo

Гость

15.07.2009 13:55:30 #

		
Мама замечательная и очень мудрая.А вот дочь,действительно дура.С ней по-хорошему,а до неё всё-равно не доходит.У мнея если б мама узнала,что я курю,такое бы устроила!но я не курю)))Очень сложно в наше время подростку не курить.Куда не пойдёшь - со всех сторон так называемые "друзья" суют тебе сигареты.Ещё и уговаривают(((Но от таких знакомых лучше или держаться подальше, или если они тебе действительно дороги,попытаться их отучить. ответить

	
no guest photo

Ольга

29.07.2009 12:29:38 #

		
Хорошая и откровенная статья, жизненная. Чувствуется, что автор прошел это сам. Спасибо. ответить

	

Наталья Гуляева

19.08.2009 14:10:00 #

		
Да,действительно мама очень хорошая а дети сейчас и не хотят отделяться от своих сверстников,если отделишься то будешь белой вороной ну,что посоветовать вы должны сами решить эту проблему и не прислушиваться к мнению людей у нас у всех оно разное. ответить

	
no user photo

Гостья

30.09.2009 23:19:28 #

		
помоему проводить столько бесед по поводу курения это явный перебор. да и бесполезно все это - объяснять,что курить вредно. это каждый для себя решает сам, и понять что это вредно может только сам. сама я какое курила непродолжительное время, и мама не знала, в какой то момент просто поняла что мне это не нужно.это доставляет какое то удовольствие только самое первое время а потом уже как психологическая привычка.
ты зависишь от сигареты, каждый день с нее начиная. а я так ценю свободу и независимость. подростки так борются с родителями за свою личную свободу, не понимаю что начав курить они становятся зависимыми от неодушевленной вещи.
кстати, насчет того что почему начинают курить - многие не из за моды а просто потому что нечего делать.когда человеку есть чем заняться, когда много дел, то не до этого
ответить

	

		
Вашей выдержке могут позавидовать педагоги со стажем! И на самом деле курить она может либо из "престижа", либо из-за того, что больше заняться нечем. Пусть найдет себе увлечение подуше, даже если для этого придется десяток курсов или секций сменить. Возможно, ей полезно будет пообщаться с людьми, которые стали бы для нее авторитетом, которых бы она слушала и уважала, и которые не курили бы. Тогда, в попытке равняться на такой авторитет, она может бросить курить или значительно снизить потребление сигарет. ответить

	
no user photo

АНяшка

18.10.2009 12:15:37 #

		
Даже и не знаю, что сказать....курить то все пробуют, но вот что дальше.... Во-первых, никотин это наркотик и нужна хорошая сила воли, чтобы от него отказаться. И к тому же давит окружающая среда - если все твои одноклассники курят, то 70%, что ты присоединишься к ним, чтобы не упал твой уровень престижа, чтобы не быть белой вороной... Мне пока еще только 14, курить пробовала....понравилось... К собственному удивлению, меня не стошнило, голова не закружилась и вообще ощущения были приятными, но никто из моих подруг не курит и я курить не решилась. Видите, как на людей действует круг общения... ^^ ответить

	
no user photo

Варвара

17.01.2010 19:33:33 #

		
Во первых надо высказать дань уважения. Вы сильный человек..Если бы моя мама,..вдруг..что то такое унюхала или увидела,шею бы свернула)))
Я могу сказать что дочь может быть не виновата. сама через такое прошла. Сидишь в компании. на сигарету,не курю,на а то всех запалишь и расскажешь всем. Это могла быть безвыходная ситуация.
ответить

	

		
Цитата
Варвара пишет:
Сидишь в компании. на сигарету,не курю,на а то всех запалишь и расскажешь всем. Это могла быть безвыходная ситуация.


Даже в этой ситуации есть выход - поддаться на уговоры или продолжать отстаивать свою позицию. Если, как вы описали эта компания думает, что "всех запалишь и расскажешь всем", можно ответить что-то вроде "Палить вас я не собираюсь, но и курить тоже не буду".
ответить

	
no guest photo

Валера

12.02.2010 10:20:03 #

		
мне 15 лет я учусь в 9 классе. и что я хочу сказать по этому поводу что курить вы неотучите свою дочь ни как и не чем! у нас в классе все девчонки курят а из пацанов человек 5. если только она себе найдёт хороших подруг которые не курят! у нас уже и в 5 и в 6 классах курят дети.так что вот так поколение у нас такое! ответить

	
no user photo

Тоня

27.02.2010 12:37:55 #

		
вы очень мудрая мама! вот моя мама может только кричать, ставить запреты... если на кого нибудь в семье не накричит, то это уже не она!!! ответить

	
no user photo

Ирина

02.03.2010 14:00:58 #

		
случайно наткнулась на эту статью...хорошая тема...сама я курила с девятого класса...пять лет...никакие беседы родителей со мной не помогли мне отказаться от этой вредной привычки...( я просто училась с каждой беседой тщательней всё это скрывать) сейчас вот бросаю...оч тяжело...бросаю, лишь потому что настаиват мой молодой человек...он хочет в будущем здоровых детей! я тож с ним по этому поводу согласна...вот и стараюсь изо всех сил победить тягу к курению!) ответить

	

		
Цитата
Ирина пишет:
случайно наткнулась на эту статью...хорошая тема...сама я курила с девятого класса...пять лет...никакие беседы родителей со мной не помогли мне отказаться от этой вредной привычки...( я просто училась с каждой беседой тщательней всё это скрывать) сейчас вот бросаю...оч тяжело...бросаю, лишь потому что настаиват мой молодой человек...он хочет в будущем здоровых детей! я тож с ним по этому поводу согласна...вот и стараюсь изо всех сил победить тягу к курению!)

Советую вам почитать книгу Аллен Карр «Легкий способ бросить курить» http://planetashkol.ru/articles/12827/
ответить

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.

		
Конкурс сочинений «Письмо Президенту» 2010: Изменение климата! Потепление! Экологическая катастрофа?!
Российская ассоциация содействия ООН и МГИМО объявляют о новом конкурсе сочинений для школьников «Письмо Президенту», темой которого в 2010 году станут вопросы глобальной экологической безопасности.
 
IV Всероссийская Интернет-олимпиада по нанотехнологиям
Целью Олимпиады является поиск и поощрение энтузиастов, желающих участвовать в развитии нанотехнологий в Российской Федерации. Попробовать в ней свои силы может каждый. Участие в Олимпиаде бесплатное.
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.
 
Фонд некоммерческих программ "Династия"
Фонд "Династия" ставит своей задачей разработку и осуществление программ по поддержке российской фундаментальной науки, в частности, теоретической физики, адресованных людям разных поколений – школьникам, студентам, молодым ученым.