Возмущение родителя по поводу централизованной закупки учебников
9 Окт 2010

Здравствуйте, хочу рассказать о беспределе, который творится в школе.

Мой сын учится во втором классе обычной общеобразовательной школы. Рекомендованные учебники мы, как и все, покупаем за свои деньги. Когда в школе предложили централизованно закупать учебники, мы с женой даже порадовались, что не нужно бегать по магазинам. Тем более, нам сказали, что таким образом покупка обойдется дешевле, чем в магазинах.

Учебники за первый класс мы сдали в школьную библиотеку, рассудили, что, в общем-то, не жалко отдать книги тем ребятам, чьи родители не в состоянии купить новые. Когда в школу пошел племянник — погодка, выяснилось, что он будет заниматься по той же программе, что и сын (они учатся в разных школах). Подошли в библиотеку, попросили вернуть учебники, чтобы отдать их племяннику, нам отказали, сказав, что наши учебники толи потеряли, толи потеряли запись о том, что мы их вообще сдавали в библиотеку. Ну, что ж, всякое бывает. Не стали возмущаться, книжки племяннику были куплены в магазине, причем, обошлись они не дороже, чем мы сдавали на закупку книг в школу, хотя, нам было обещано, что будет дешевле. Но опять мы не стали возмущаться, по крайней мере, мы сэкономили время и не бегали по магазинам.

Сейчас история повторяется. Школа требует, чтобы все сдали учебники в библиотеку, высказывая, что школа обеспечила более дешевую их закупку. Напомню, что покупка книг племяннику обошлась примерно в ту же сумму, что и нам при централизованной закупке. Причем, если в прошлом году сдача книг была вроде бы по желанию, то в нынешнем, чуть ли не в обязательном порядке. А мы бы не хотели попадаться на прошлогоднюю удочку, и отдать учебники не в школу, а племяннику. Мы же сами их покупали!

Вот и возникает вопрос: почему купив книги за свои деньги, мы обязаны подарить их школе?! Особенно если учесть, что сдав деньги на учебники, мы так и не увидели никаких финансовых документов, что книги были закуплены там-то по такой-то цене.

Как-то повелось, наверное, в нашей стране, что мы не особо заботимся о защите своих прав. Вот и нынешняя ситуация заключается в том, что не сдав учебники, мы рискуем попасть в опалу со стороны администрации школы, а если сдадим, то сестре придется тратить деньги на тот же комплект книг. Вроде, и не великие деньги в пересчете на год обучения, и не хочется портить отношения в школе, но и деньги тоже не лишние.

Письмо откорректировано редакцией портала

Материалы по теме

Статьи по теме

4 комментария

Юлия Астахова

27.04.2010 13:52:50 #

		
А другие документы вы не подписывали, вроде безвозмездной передачи книг в школу??

Если нет, то, конечно, вы можете оставить вашу собственность себе.
ответить

	

Наталья Журавлева

28.04.2010 00:25:55 #

		
Да уж.. в таких вопросах, конечно, вы в полном праве требовать финансовый отчет (пусть косо смотрят в сторону, а не на вас - ваше право). Плюс если вы не подписывали никаких актов о безвозмездной передачи книг, то "собака лает - ветер носит". Правда на вашей стороне. ответить

	

		
Обнаглели в школе! Получается, что родители, которые так же как и вы покупали учебники, опять же покупают их у школы, а "школа" снова их продаёт через год... мдя... И так будет до 11 класса? Или как? Значит, если учесть, что книжка "выживет" лет 5-ть (ну, если она обтрёпанная, цена будет ниже, да?), то на ней заработают 5-ть раз :-D хитро... ответить

	
no user photo

Родитель

28.04.2010 10:11:39 #

		
Никаких документов мы не подписывали и формально правда на нашей стороне... Но, вы же понимаете, на ребенка начинают давить. В этом и заключается основная проблема... Вот и думаю, поднять бучу - получить проблемы в школе, воздействовать на ребенка, снизить его успеваемость и в конце-концов совсем выдавить его из школы - это достаточно просто.
Насчет дальше продавать или раздавать не знаю, врать не буду, но, раз так настойчиво требуют сдать учебники в библиотеку, значит дело тут точно нечисто.
ответить

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.