Моя дочь смолит как сапожник
8 Июл 2010

Ответ на письмо «Моя дочь курит»:

Здравствуйте! Моя дочь тоже курит. Способы описанные вами испробовала также, скандалы не закатывала, говорила терпеливо, объясняла, жилы из себя тянула… а она курила.

Прошло 3 года, ей сейчас 18 лет — смолит, как сапожник, хотя ее подруги не курят. Более того, она сама приходила ко мне с просьбой помочь бросить курить. Тогда я перерыла всю Москву, нашла в нашем районе диспансер для подростков, записалась к врачу. Он дал рекомендации, выписал лекарство, которое мы пропили (дескать, для успокоения), но все бесполезно. Муж смотрел и смотрит на все скептически. Отец ей запрещал курить, грозился, да и по попе доставалось ей, но бесполезно. Моя дочь никого не слушает и делает то, что хочет, от этого и проблемы у нас. А я хорохорилась, что доведу дело до конца, но воз и ныне там…

Сигарета дает им какую-то свободу что ли. Если больше нечем проявить себя, то берут сигарету. Кстати, если она сидит дома неделю, то не курит. Стоит ей выйти на улицу — берет сигарету.
Буквально два дня назад я провела с ней беседу на тему вреда сигареты на здоровье, на будущее поколение, в ответ раздражение: «Я не маленькая, это мое здоровье, отстань».

Руки опускаются… думаю, мы бессильны в этой ситуации. Посмотрите, какие рекламные щиты висят в метро: эдакие гламурненькие девушки с сигаретой в машине — это же круто. И то, что Минздрав предупреждает, им по барабану. Думаю, пока сама не захочет бросить — ничего не изменится, а на это нужна сила воли, которой у них нет. Ну не могут они отказать себе в удовольствии. Желаю вам сил и терпения.



Статьи по теме

2 комментария

no user photo

LimON

09.07.2010 08:51:35 #

		
Что вам посоветовать, мы молодежь не такие уж "тупые", я например тоже курю, мне 19 лет, правда дома догадываються, но не знают, что я курю. В общем не обо мне речь, да я курю, я все осознаю, что это вредно, и сейчас в легких черти, что происходит, но пока-что отдышек никаких, все нормально. Вы как мать желаете ей самого доброго и светлого, хотите отгородить от зла, но понимаете, Ваша дочь она растет. И наверное в чем-то становиться мудрее вас. Может стоит просто сказать ей: "Дочка, ты уже большая, теперь решай все сама...если нужна тебе помощь, то обращайся, а в твои личные дела без твоей просьбы мы не влезим." Понимаю-это очень сложно, но когда она поймет, что даже родители будут считать ее взрослой, может она будет умнее обходиться с сигаретами? Да во всем есть свой риск, но когда мне мать сказала, что я взрослый, то я сказал себе: "когда найду ту девушку, которая будем для меня идеалом, я сам стану ее идеалом." А парням не нравятся курящие девушки...это как целоваться с пепльницей.

Я выкуриваю в день по 6 сигарет максимум. Не хочу дымить как поровоз... Правда пока бросать не собираюсь, но мысли такие уже начинают появляться. Когда я брошу курить, то выложу пост, о том как я это сделал.
ответить

	

		
Цитата
LimON пишет:
... Может стоит просто сказать ей: "Дочка, ты уже большая, теперь решай все сама...если нужна тебе помощь, то обращайся, а в твои личные дела без твоей просьбы мы не влезим." Понимаю-это очень сложно, но когда она поймет, что даже родители будут считать ее взрослой, может она будет умнее обходиться с сигаретами? Да во всем есть свой риск...

Очень правильные слова!
ответить

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.